Национальный медицинский форум

Ребенок и деньги

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Ребенок и деньги

Сообщение Ira » 22 дек 2012, 11:18

Племянник привел в гости одноклассника, а тот не может мимо монетки пройти. У нас у ребенка сдача лежит, он на нее никакого внимания не обращает, а этот весь извелся: деньги лежат просто так, кто-нибудь их забрать может. В общем, проводила я их на прогулку и стараюсь, чтобы этого мальчика у нас дома не было. Мне показалось, что это как-то не нормально. Может, ошибаюсь?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Алина » 22 дек 2012, 21:46

Я бы тоже не хотела, чтобы после посещения таких гостей пропадали деньги. Хотя может в семье мальчика принято убирать деньги от взгляда посторонних, а мы мальчика обвиним в воровстве.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Ira » 23 дек 2012, 16:28

Ну да, я же подноготной такого поведения не знаю, чтобы не навредить ничем, по-моему, самое либеральное - это избегать таких гостей. По сути я не имею права как-то влиять на воспитание этого ребенка.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Ольга » 23 дек 2012, 16:53

А вы поговорите с племянником. Узнайте у него, как это ребёнок ведёт себя в школе. Я тоже считаю, что лучше ограничить посещения такого ребёнка в дом.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Ira » 08 янв 2013, 16:04

Проблема переехала в другой район. Школу они тоже сменили. Так что пока проблема исчезла с горизонта. Но по словам племянника, мама этого ребенка у него из копилки все монетки кроме 5-ти копеечных забирала. Вроде папа ему давал, а она "шерстила" его копилку. Так что думаю, что проблемы отношений в семье у них.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Анна » 09 янв 2013, 12:13

Всё может быть. Наверное, с детства необходимо давать хоть маленькую возможность ребёнку самостоятельно распоряжаться маленькими деньгами. Под контролем родителей, конечно.

Аватара пользователя
sinicika
Новичок
 
Сообщения: 10
Дата регистрации: 12 янв 2013, 19:37

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение sinicika » 12 янв 2013, 20:56

Да,на карманные расходы я тоже считаю,что нужно давать ребенку. Он должен научиться деньги тратить и главное тратить их с умом.

Аватара пользователя
Олечка
Новичок
 
Сообщения: 213
Дата регистрации: 28 сен 2012, 11:51

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Олечка » 14 янв 2013, 11:32

А у меня ребенок (3.5 года) играет монетками. Теперь вот не знаю, как к этому относиться... Он просил мелочь играть в магазин, что-то там себе придумывал, покупал. иногда монетки терялись, я их потом по дому собирала. Стоит ли ребенку запрещать играть с деньгами?

Аватара пользователя
ivan_b
Новичок
 
Сообщения: 446
Дата регистрации: 10 сен 2012, 11:43

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение ivan_b » 15 янв 2013, 15:25

Даже не знаю... Нормально ли это или нет, но вот то что мальчик у чужих людей может без просу взять деньги так точно не нормально. Будет в будущем щепачём :)

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Ребенок и деньги.

Сообщение Ira » 15 фев 2013, 07:36

Олечка писал(а):А у меня ребенок (3.5 года) играет монетками. Теперь вот не знаю, как к этому относиться... Он просил мелочь играть в магазин, что-то там себе придумывал, покупал. иногда монетки терялись, я их потом по дому собирала. Стоит ли ребенку запрещать играть с деньгами?


Так вроде по делу - в магазин играл, так почему и не дать. Понятие, что деньги надо заработать, что они с неба не падают придет со временем. Я бы не запретила, да и не запрещала. Только монетки у нас мытые были, а не из кошелька.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1