Национальный медицинский форум

Не нужно бороться за власть

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Не нужно бороться за власть

Сообщение Анна » 07 июл 2016, 13:00

Если ваш ребёно, например, не хочет кушать именно тогда, когда вы хотите его покормить, или считаете за него, что уже пора это сделать, то постарайтесь принять его решение. Нет необходимоти показывать свою власть при любой ситуации.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Ирена » 07 июл 2016, 22:32

А что мы часто слышим - я что сказал или сказала? А ну-ка быстро иди кушать, или ещё быстро иди что-то делать.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Марианна К. » 08 июл 2016, 00:06

Согласна. А я этим грешила, сейчас очень жалею. Была в гостях у подруги. Час дня, а её дети (школьники) еще не завтракали. Я с удивлением спрашиваю, почему же подруга не позвала их на кухню и не заставила их хотя бы попить чай. Ответ был: проголодаются, сами придут и что-нибудь себе найдут в холодильнике. Бегать за ними я не буду.
А я до сих пор кричу: идите быстро есть, каша уже остыла. Вот и зря.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Настя К. » 08 июл 2016, 03:26

По каждому поводу может и не стоит, но есть такое понятие, как дисциплина. И вообще что-то словосочетание "свобода выбора" теперь часто применяется невпопад. У меня сейчас так: в 9 утра завтрак, и я и муж и дочка завтракают, потом я мою посуду и начинаю заниматься делами: убираться, готовить, возиться на огороде и т.п. Потом часов в 11 все собираемся и пьём чай, дочка может перекусить творожком каким-нибудь или фруктиной. Потом в 13:30 - 14:00 - обед, потом тихий час (я тоже часто с дочкой ложусь поспать на часик). Потом полдник и ужин. И некогда мне бегать и кормить всех по их требованию, потом мыть посуду и т.п. И все давно привыкли кушать по часам, очень редко, когда дочь капризничает. Есть силой я её не заставляют, не будет есть в обед, будет ждать до полдника:) В жару у нас так кстати иногда и бывает, обедать никто хочет:) И все конфеты или сладости до обеда дочке не разрешаю. Она точно знает - хочешь вкусненького, сначала нужно съесть суп.
А вот бесконтрольное питание точно приведет к гастриту или ожирению. Пищевые привычки нужно вырабатывать с детства.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Дарья » 08 июл 2016, 13:03

Марианна К., не зря. Распорядок дня - великая вещь. Если не настаивать на его соблюдении, идти на поводу у детских хотелок, то они будут есть только чипсы и пирожные, пить сладкую газировку, спать ложиться в 3 ночи и вставать в 12 дня.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Танияш » 08 июл 2016, 23:31

Настя, соглашусь с вами. Чувствуется, что у вас порядок в семье. А я всегда поддерживаю такое.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Марианна К. » 09 июл 2016, 00:20

Так мне надоело постоянно "гавкать" на всех, подгонять, просить, чтобы убрали за собой. Делаешь замечания, а потом становишься врагом народа. Муж с претензиями: зачем ты всех нас заводишь?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Дарья » 09 июл 2016, 00:32

Марианна К., напишите крупными буквами правила, повесьте их в детской и следите за соблюдением. Не убрали игрушки, вещи раскиданы как зря, на столах и в шкафах бардак - никаких вкусняшек и развлечений, пока все не будет в порядке. Сдали маме гаджеты на хранение до наведения красоты. И не нужно орать и гавкать, пришла-увидела-на правила пальчиком указала и пошла.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Настя К. » 09 июл 2016, 01:20

Дарья, поддерживаю полностью!!! Или так, или как домработница будешь целый день за всеми бегать, всё убирать, и все члены семьи начнут считать, что так и должно быть. И получится как в той рекламе:"все смотрят телевизор, а где мама? А мама опять моет посуду":)
Девочки, давайте по честному - мы должны создавать уют и чистоту в доме, за всем следить, всех кормить, всё помнить и т.п.. Так что тут не борьба за власть - мы ответственны за всё, что происходит в доме, а значит в домашних вопросах, как ни крути, мы главные. И поэтому обязательно нужно учиться организовывать своих домашних.

А Марианне можно посоветовать часть обязанностей поручить мужу - пусть например, он 3 раза в неделю квартиру пылесосит и следит, чтобы дети игрушки убирали. Аргумент простой - дети и дом тоже его, а жена - это не прислуга.

Аватара пользователя
Ilona
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 382
Дата регистрации: 20 май 2016, 05:05

Re: Не нужно бороться за власть

Сообщение Ilona » 09 июл 2016, 04:27

Настя К., а если муж скажет: "Не буду пылесосить и так чисто"? Или "я на работе устаю, а ты дома сидишь, вот и делай":)))

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1