Национальный медицинский форум

Детская ложь

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Детская ложь

Сообщение Глаша » 26 июн 2016, 16:27

Моя племяшка часто врет, и по мелочи - типа суп съела, сама в мусорку вывернула, и по крупному - когда на уроке не слушает, ее ругают, а она дома рассказывает, что лучшая в классе. Как с этим бороться?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Детская ложь

Сообщение Инна » 23 июл 2016, 13:45

Вообще-то, существует мнение психологов, что в детстве у детей - это не ложь, а самозащита. Ну если ребёнок скажет, что суп в мусорку выбросил, он же знает, что его будут за это ругать.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Детская ложь

Сообщение Ксана » 23 июл 2016, 14:40

По себе знаю: ребенок врет, когда боится наказания. Страх может быть иррациональным, не подкрепленным реальными действиями взрослых. Но даже факты возникновения иррационального страха указывают на отсутствие у ребенка доверия ко взрослым. Плюс возможна неадекватная самооценка у ребенка. Видимо, племяшке нужно чаще доверительно общаться со старшими и быть уверенной, что ее любят такой, какая она есть...

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Детская ложь

Сообщение Ирена » 24 июл 2016, 23:02

Вот это ошибка многих взрослых, Ксана. Не все могут любить своих детей такими, какие они есть.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детская ложь

Сообщение Глаша » 29 июл 2016, 18:57

Инна писал(а):Вообще-то, существует мнение психологов, что в детстве у детей - это не ложь, а самозащита. Ну если ребёнок скажет, что суп в мусорку выбросил, он же знает, что его будут за это ругать.

Я так не думаю. С детских лет человек должен понимать, что за все нужно нести ответственность. Ошибся-расплатился.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Детская ложь

Сообщение Ксана » 29 июл 2016, 19:36

Глаша, очень опасно мыслите про "ошибся-расплатился". Вот так дети и становятся невротиками, не способными вообще ни на какие действия или массово лгущими в целях защиты. Человеку свойственно ошибаться - это кто-то из древних сказал. И не умаляя значения ответственности, детям нужно объяснять, что ошибки - это не смертельно.
А в примере по поводу супа, то стоит, думаю сказать ребенку что-то типа: "Мне очень горько, что ты сказал мне неправду". В следующий раз давай сделаем так, чтоб у тебя не было необходимости выбрасывать суп. Т.е. опять же сделать так, чтоб ребенок доверял взрослому и не боялся признаться, что супа больше не хочется.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детская ложь

Сообщение Глаша » 29 июл 2016, 19:38

Ксана, ссогласна с Вами, однако мне кажется, что и ошибки - это нормально, и расплата за них - тоже! Естественно, что при этом стоит знакомить с тем, как их избежать, чтобы у ребенка был выбор - или не делать, или делать, но расплачиваться. Этого не хватает нашему обществу, считаю.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Детская ложь

Сообщение Настя К. » 29 авг 2016, 04:21

Глаша, согласна с Вами. Но главное, чтобы ребёнок не до дрожи боялся наказаний, реакция у родителей должна быть в меру.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Детская ложь

Сообщение Lola » 29 авг 2016, 09:32

Настя К. писал(а):Глаша, согласна с Вами. Но главное, чтобы ребёнок не до дрожи боялся наказаний, реакция у родителей должна быть в меру.

Вот в этой мере часто и проблема. Некоторые эту меры не могут соблюдать.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детская ложь

Сообщение Глаша » 01 сен 2016, 09:53

Настя К. писал(а):Глаша, согласна с Вами. Но главное, чтобы ребёнок не до дрожи боялся наказаний, реакция у родителей должна быть в меру.

Настя, Вы имеете в виду не сильно наказывать, или через раз "воспитывать"?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2