Национальный медицинский форум

Симптомы Флебита

Заболевания венозной системы.

Флебит представляет собой воспалительное заболевание венозных стенок, протекающее в острой или хронической форме. Обычно болезнь поражает нижние конечности. По статистике заболеваемости нет резко выраженной предрасположенности в зависимости от пола и возраста пациентов. Хотя с возрастом из-за изношенности сосудов риск заболевания возрастает.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Симптомы Флебита

Сообщение Lola » 21 авг 2015, 19:12

Моя мама последний год жалуется на отёчность одной ноги. Мы думали, что это у неё проблемы с сердцем, а оказался Флебит. Кожа на ноге часто гиперемирована, наблюдается покраснение. Вот никак не заставлю маму к флебологу пойти. Может она какими-то мазями, которые ей кожник выписал. Может быть кто подскажет - как избавитьс яот этой напасти, или хотя бы - облегчить симптомы.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Лана » 22 авг 2015, 23:37

Все-таки попытайтесь маму отправить на прием к флебологу или сосудистому хирургу (что одно и то же), а перед этим сделайте узи сосудов - оно очень информативно для назначения лечения. А пока она сопротивляется, купите ей хорошие компрессионные колготки. Замечу, что компрессионные колготки очень сложно надеть, и маме может показаться, что они не ее, более маленького размера. Компрессионный трикотаж лучше надевать лёжа.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Ольга » 24 авг 2015, 16:04

Лана, а как помогают в данной ситуации эти компрессионные колготки?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Инна » 24 авг 2015, 21:07

Я бы тоже послушала про компресионное бельё, а то везде вижу его рекламируют, в аптеке часто на глаза попадается, а какое его прямое действие - не знаю.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Лана » 24 авг 2015, 21:51

В одной аптеке проводились бесплатные консультации по поводу вен и правильного подбора компрессионного трикотажа. Я решила воспользоваться случаем. Оказалось, что на левой ноге за коленкой у меня видна вена. Она не выпирает, это не варикоз, но ношение компрессионного трикотажа уже показано. Как мне рассказали, трикотаж помогает оказывать определенное давление на сосуды, благодаря чему кровь не застаивается, нормализируется кровоток, а вены не расширяются.

У компрессионного трикотажа есть 4 класса компрессии. 1-й - самый слабый, его носят при звездочках, его можно подобрать самому. А вот 2-4 классы желательно подбирать со специалистом. Кому-то подойдут только колготки, а кто-то "отделается" гольфами. Компрессионное белье дорогое, те колготки, которые подобрали мне, стоили около 2-х тысяч рублей. А ведь в одних ходишь не будешь, нужно хотя бы пару иметь.

Очень жаль, что я не знала, что можно рожать в компрессионных чулках или в бинтах - так я смогла бы избежать появления звездочек на бедрах.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Ира » 25 авг 2015, 12:42

И я не знала про роды. А чего же врачи нам не подсказали. А это бельё только в аптеках продаётся?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Лана » 25 авг 2015, 22:12

Ира, я видела и в магазинах нижнего белья, где много разных производителей, в основном, китайских, но там даже смотреть не стала. Еще в ортопедических салонах есть компрессионное белье.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Анна » 25 авг 2015, 23:06

Девочки, но это бельё помогает при Варикозе? А при Флебите его тоже можно носить, кто знает?

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Рубина » 20 сен 2015, 15:40

Колготки 70 ден и выше ведь тоже хорошо ножку держат. Их можно отнести к компрессорному белью?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Симптомы Флебита

Сообщение Rada » 20 сен 2015, 21:35

Анна, флебит - это осложнение варикоза, воспаление вены. И пока его не пролечишь, компрессионный трикотаж нельзя носить.

След.

Прогноз при своевременном лечении – благоприятный. Флебит может переходить (и довольно быстро) в тромбофлебит и провоцировать образование гнойных инфекционных осложнений.

Основные причины заболевания

Среди факторов, влияющих на развитие заболевания, принято выделять:

  • варикозную болезнь;
  • инфекционные поражения, например, стрептококком;
  • различные травмы или химические ожоги, которые сопровождаются повреждением вен;
  • злокачественные новообразования;
  • воспаление в тканях, переходящее на сосуды. Симптомы флебита часто начинают проявляться на фоне абсцесса, фурункула;
  • застои крови, вызванные длительным нахождением в одной позе;
  • прием противозачаточных средств;
  • наркомания, в случаях внутривенного введения запрещенных препаратов;
  • избыточный вес пациента, укусы некоторых насекомых, наступление беременности.

Лечение флебита должно проходить под строгим контролем врача-флеболога. Для диагностирования болезни проводится дуплексное сканирование и УЗДГ вен.

Симптоматика

Для клинической картины течения воспалительного заболевания характерны следующие проявления:

  • острые неприятные ощущения вдоль вен;
  • появление красных полос и отек на наружных поверхностях;
  • ухудшение общего состояния, слабость, недомогание;
  • повышение показателей температуры тела.

Симптомы и лечение флебита нижних конечностей взаимозависимы – при быстром начале лечения при появлении первых признаков болезни скорее наступает излечение.

При хроническом протекании болезни симптомы будут носить слабо выраженный характер. Лечение флебита обязательно включает принятие специальных медикаментов, поддержание определенного образа жизни и назначение физиотерапевтических процедур.

Хирургические методики при лечении этого заболевания не применяются. Госпитализация показана при диагностировании повреждений глубоких вен.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron