Национальный медицинский форум

Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Заболевания венозной системы.

Польза пиявок при варикозе связана со свойствами гормона гирудина. В результате гирудотерапии отмечается разжижение крови, нормализация АД, устранение венозных сгустков и сильной отечности.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Лариса » 26 авг 2015, 00:28

Лично я всегда считала, что пиявки очень хорошо помогают при флебологических проблемах. А на днях прочитала информацию, в которой один кандидат медицинских наук считал лечение варикоза вен откровенным шарлатанством. Он приводит аргументы, что при воздействии пиявок кровь разжижается, а мол где вы видели, что делаются перед лечением пациентам анализы, чтобы понять насколько их кровь густая?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Лана » 26 авг 2015, 18:13

Лечение пиявками не пробовала, но видела их в продаже в аптеке - около 50 рублей за пиявку. Подумала, неужели кто-то использует их в домашних условиях?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Rada » 26 авг 2015, 19:29

Лариса, по поводу гирудотерапии до сей поры не утихают баталии. И тем не менее в крупных городах есть Центры, где лечат с помощью пиявок. Разумеется врачи должны быть этому делу обучены и сертифицированы. И они не возьмутся лечить без анализа крови. К шарлатанам ходить не надо. Про вены не могу ничего сказать, но гематому вокруг глаза моему семилетнему в ту пору сыну убирали с помощью пиявки. Это делала врач, тоже кандидат наук и зав. отделением в областной детской больнице. Сын получил огромный фингал под глазом при попытке накачать насосом какую-то игрушку - ракету, чтобы она взлетела вверх. А она взлетела рикошетом ему в глаз. Игрушка не его была, а мальчика помладше. Это он ему помочь захотел. В результате получил контузию глаза и попал в больницу.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Танияш » 29 авг 2015, 19:23

Рада, а сколько сеансов гирудотерапии тогда делали вашему сыну для достижения максимального положительного эффекта? Как сын это воспринимал?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Rada » 29 авг 2015, 19:42

Танияш, это так давно было, могу что-то и забыть. Но помню, что нам надо было буквально через дней пять уезжать в отпуск к моей маме. Билеты были заранее куплены. И врач мне сказала, что она поставит ему пиявку для более быстрого рассасывания гематомы. Видимо только одну. Сын в стационаре находился, так что я при этой процедуре не присутствовала. Сын мне не жаловался, чтобы было больно. Меня больше волновало его зрение, чем синяк. Зрение в результате контузии это ракетой, сделанной из тугой резины, упало. Врач сказала, что восстановится , но не сразу. Какие-то капли выписала, сейчас не помню. И сказала, чтобы какое-то время тяжести не поднимал.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение фройлян Ангелика » 13 сен 2015, 10:32

Рада, и как зрения е восстановилось?
А по поводу пиявок, наверно у этого метода лечения, как у любого нетрадиционного есть свои сторонники и противники

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Lola » 14 сен 2015, 14:42

А я, не знаю почему, брезгую этим методом. Может быть, у меня с детства какой-то подсознательный страх к пиявкам.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение фройлян Ангелика » 14 сен 2015, 15:22

Ну вид у них не очень приятный, не знаю даже согласилась бы я на такое лечение

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Калерия » 14 сен 2015, 15:31

Ой девочки, когда "прижмёт", как говорится, так на вид и смотреть не будешь. :)

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Мифы о лечении пиявками варикоза вен

Сообщение Ольга333 » 12 ноя 2015, 15:22

Вот тут я не соглашусь. Муж ходил на пиявки с повышенным давлением - так там много было женщин с варикозом. Говорят помогает, но на ранний стадиях.

След.

Особенности методики

Выделяют следующие этапы лечения варикоза пиявками:

  • Предварительная подготовка – на этом этапе гирудотерапевт исключает наличие существенных противопоказаний, в числе которых разнообразные эндокринные нарушения, гемофилия, анемия, онкология, наступление беременности.
  • Распределение пиявок при варикозе – процедура производится с условием, что они размещаются не на поврежденных венах, а по их ходу.
  • Накладывание не тугих повязок на обработанную поверхность.

На вопрос, эффективно ли лечение варикоза пиявками способен ответить только практикующий хирург-флеболог, который определит целесообразность описанной методики в определенном случае.

Осложнения гирудотерапии

Согласно отзывам, помогают ли пиявки при варикозе, доктора никак не могут склониться к общему мнению. Процедура способна привести к лимфостазу, нежелательному нагноению раны, трофическим язвам, продолжительным кровотечениям, воспалению вен и раздражению.

Пиявки при варикозе ног не освободят пациента полностью от сосудистой патологии, а позволят добиться только внешних положительных изменений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron