Национальный медицинский форум

УЗИ вен нижних конечностей

Заболевания венозной системы.

УЗИ сосудов и вен нижних конечностей – лидирующая методика диагностирования сосудистых заболеваний. Она основана на свойстве луча отражаться от эритроцитов.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Инна » 24 авг 2015, 21:31

Что-то с недавних пор меня тревожат мои ноги, и вены стали намного заметнее под коленями, и после рабочего дня я чувствую сильную усталость в ногах. Пошла к флебологу. Она мне сказала, чтобы не пропустить первые признаки заболевания, надо сразу сделать УЗИ вен нижних конечностей. Кто-то делал такое исследование?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Лана » 25 авг 2015, 22:31

Я не делала, но мне тоже врач рекомендовал сделать узи вен. Но т.к. ноги меня не беспокоят, то пока все никак не соберусь записаться на узи вен. Хорошо еще, что оно не требует специальной подготовки. Хотя есть один вид исследования - когда в вену вводят контрастное вещество.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Анна » 25 авг 2015, 23:03

А из каких соображений вам врач рекомендовал эту процедуру, Лана, если ноги не беспокоят? Лучше уж УЗИ, чем в вену что-то вводить.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Лана » 26 авг 2015, 22:43

Анна, у меня на одной ноге сзади коленки сильно видно одну вену, она не выпирает, и я ее раньше не замечала, т.к. находится в труднодоступном для глаз месте. Но сосудистый хирург ее заметил, с помощью зеркал показал ее мне и порекомендовал сделать узи, чтобы убедиться, что все в порядке. А если все же узи что-то покажет, то будет назначено лечение. Но пока мое внимание и денежные средства сосредоточены на других болячках.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Лариса » 27 авг 2015, 10:12

Вот и не только у вас такая ситуация, Лана. Болячек понасобирается, а на профилактику уже нет ни времени, ни денег.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение АннаХ » 27 авг 2015, 15:29

Мне сосудистый хирург прямо на приеме предложил сделать узи вен (УЗДГ), но перед этим так разглядывал мои мозоли... что я просто постеснялась показывать ноги другому специалисту (врачу узи). И вот я все настраиваю себя, что сначала нужно ноги в порядок привести, педикюр сделать более аккуратный и пр., а уж потом идти на узи.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Лариса » 27 авг 2015, 16:20

Правильные рассуждения, Анна. Женщина всегда остаётся женщиной. Я помню, у меня схватки родовые уже начались, а я бигуди на голову. :)

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Лана » 27 авг 2015, 22:26

Лариса, перед родами и во время схваток многие чудят)

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Татьяна45 » 28 авг 2015, 13:08

Лана писал(а):Лариса, перед родами и во время схваток многие чудят)

А может быть, это не чудение, а желания всегда хорошо выглядеть?

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: УЗИ вен нижних конечностей

Сообщение Ольга333 » 12 ноя 2015, 15:18

Узи ног - обычное узи. Чтобы вен проверить надо ещё доплеграфию сосудов делать.

След.

Существенными противопоказаниями к УЗИ тромбоза выступают ожоги, острые психические заболевания, нарушение в целостности кожи, неожиданно возникающие приступы астмы.

Особенности данного метода

УЗИ вен и артерий нижних конечностей необходимо для установления:

  • сосудистого сопротивления;
  • скорости кровотока, иных его параметров;
  • состояния венозных стенок, клапанов, мягких тканей;
  • наличия стенозов;
  • степени венозного тромбоза;
  • динамики течения болезни.

Назначение УЗИ глубоких вен нижних конечностей следует при варикозе, покалываниях, болевых ощущениях, отечности, язвах трофического характера, перемежающей хромоте, венозной недостаточности, после хирургических манипуляций, в случае наступления беременности.

Процедура ультразвукового изучения

Непосредственно перед обследованием недопустимо наносить мази на изучаемый участок, употреблять энергетические напитки, нагружать организм физическими упражнениями.

Об особенностях, как делается УЗИ вен нижних конечностей, расскажет сосудистый хирург. Перед проведением диагностики пациент высвобождает от одежды и украшений исследуемую область.

УЗИ сканирование вен нижних конечностей целиком безболезненная, безопасная манипуляция. Врач способен индивидуально подстраивать частоту ультразвука. Дополнительно применяют цветной или спектральный допплер.

Выявленные изменения подлежат фиксации на особой термобумаге. Высокоточный метод незаменим при диагностировании атеросклероза, тромбангиита, клапанной недостаточности.

Расшифровкой записей занимается специалист-флеболог, с последующей разработкой оптимального плана лечения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron