Национальный медицинский форум

Абсцесс почки, осложнения после оперции

Заболевания органов мочевой системы, мужской половой системы, заболевания надпочечников и другие патологические процессы в забрюшинном пространстве.

Абсцесс почки - это воспалительное заболевание, при котором наблюдается расплавление тканей почки и образование полости со скапливающимся в ней гноем. Самой распространенной причиной воспаления является инфекция, которая попадает в почку через кровоток или мочевые пути. В большинстве случаев абсцесс спровоцирован другими воспалительными заболеваниями: пузырномочеточниковый рефлюкс, воспаление почек, скопившиеся в тканях почек камни. В редких случаях причиной выступают другие заболевания воспалительно-инфекционного характера. Часто абсцесс почки развивается при осложнениях, связанных с хирургическим удалением камней.

Аватара пользователя
Настасья
Участник
 
Город: Прилуки
Сообщения: 57
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 16:05

Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Настасья » 08 янв 2014, 22:04

Несколько месяцев назад моей сестре сделали операцию , вскрывали абсцесс почки. Операция вроде бы прошла успешно, но температура у нее почему то периодически поднимается. Других причин для температуры нет, ни простуды, ни плохого самочувствия. Значит ли это, что с почками, что то не так? Через какое время после операции организм должен прийти в норму?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Настя К. » 09 янв 2014, 00:49

Температура означает только одно - есть воспалительный процесс. Надо выяснять причину...

Руся
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 64
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:34

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Руся » 01 фев 2014, 15:16

За несколько месяцев организм уже должен был восстановится. Да и в любом случае температура, это тревожный симптом, не стоит шутить с такими вещами. У моей сестры был абсцесс почки из за мочекаменной болезни, ей тоже делали операцию. Но все прошло хорошо, через несколько недель уже забыли об этом, как о страшном сне.

Аватара пользователя
Йожь
Новичок
 
Сообщения: 120
Дата регистрации: 21 янв 2013, 13:44

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Йожь » 02 фев 2014, 21:59

Я согласен с Настей, если температура держится давно и без видимых на то причин. То идет воспалительный процесс, может после операции, а может и нет. Нужно сообщить врачу и сдать анализы, что бы убедится, что все в порядке.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Кира » 07 фев 2014, 20:08

Настасья писал(а):Несколько месяцев назад моей сестре сделали операцию , вскрывали абсцесс почки. Операция вроде бы прошла успешно, но температура у нее почему то периодически поднимается. Других причин для температуры нет, ни простуды, ни плохого самочувствия. Значит ли это, что с почками, что то не так? Через какое время после операции организм должен прийти в норму?



Периодически- это понятие растяжимое, если за эти 2 месяца температура поднялась раз 5, то это еще совсем не значит, что это связано с операцией. Может быть ваша сестра простудилась или вирус подхватила, бывает нет никаких симптомов, только температура. В любом случае вашей сестре нужно наблюдаться после операции, вот пускай и сходит лишний раз, покажется лечащему врачу :)

Аватара пользователя
Катерина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 90
Отзывы: 13
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:16

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Катерина » 09 фев 2014, 21:26

После операции температура может держаться 3-7 дней, это считается нормой. Но если абсцесс почки удалили, а температура держится, то я не понимаю почему вы до сих не обратились в больницу?

Злюка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 52
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:51

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Злюка » 13 фев 2014, 16:25

Я согласна с Катериной, вашей сестре давно пора сходить к врачу. Может быть абсцеес почки тут не при чем, а может осложнения после операции. В любом случае это серьезно, особенно если еще и лимфоузлы воспалены.

Аватара пользователя
Kralj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 51
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:06

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Kralj » 16 фев 2014, 15:55

Если температура держится долго, то это воспаление. Где именно сможет сказать только врач, возможно абсцесс почки снова образовался, к сожалению такое бывает.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Абсцесс почки, осложнения после оперции

Сообщение Люба » 20 янв 2016, 14:02

Настасья, как сестра ваша сейчас себя чувствует? Пришёл ли её организм в норму?



Наиболее подвержены данному заболеванию беременные женщины, лица с иммунодефицитом, СПИДом, больные сахарным диабетом, наркоманы. Согласно статистике данный вид абсцесса чаще встречается у лиц женского пола молодого и среднего возраста. Заболевание редкое, всего 10 случаев на 10 000 человек населения. На сегодняшний день уровень смертности составляет не более 10%-20%, тогда как 10 лет назад эта цифра достигала 50%.

Основными симптомами развития абсцесса почек являются: повышенная температура, озноб, общая слабость, головные боли, тошнота вплоть до рвоты, боль в области поясницы, учащение пульса. Если наблюдаются данные симптомы, то необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Диагностику проводит врач-уролог с помощью ультразвукового обследования, урограммы и томографии, и после этого назначает лечение.

При абсцессе почки требуется оперативное вмешательство, операция направлена на вскрытие пораженного органа с целью очистки его от гнойных масс. После операции назначаются сильные антибиотики для окончательного уничтожения инфекции. Применима также дезинтоксикационная и противовоспалительная терапия. Если своевременно начать лечение, то исход лечения будет благоприятным. В случаях, когда больной обратился слишком поздно, возможно удаление почки. В редких случаях затяжной гнойный процесс приводит к летальному исходу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2