Национальный медицинский форум

Что делать?

Психические расстройства.
iri
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 16 окт 2015, 14:52

Что делать?

Сообщение iri » 16 окт 2015, 15:08

Дочь 13 лет . Порез лезвием на предплечье, короткая стрижка, пирсинг носа, несколько сигаретных ожогов на руке, убегагала недавно из дома со взрослой девочкой - 18 лет - и все это за 2 месяца. превратилась из нормальной девочки в чудовище. Я (мать) не общаюсь с ее отцом - алкоголик,но живем в одной квартире - некуда деться. он с ней много лет не общался , сейчас стал разговаривать. Мои нервы не выдерживают того, что она с собой делает, сначала говорю спокойно, потом вижу, что на меня смотрят холодные равнодушные глаза - страшно- я начинаю орать на нее. Он говорит спокойно, на бытовые темы, смотрит на нее и как будто не видит ни пирсинга на лице, ни того, что она с собой делает.
Мне в лицо ребенок сказал, что не хочет со мной общаться, я без конца нужу и если я уеду , она с удовольствием останется с отцом.Я в ужасе. Всю жизнь посвятила ей, занималась, водила по кружкам, дочь лежала в детстве в больнице - я вынужденно поменяла работу, чтобы быть с ней. Когда недавно не вернулась с прогулки, обратилась в милицию, ездила за ней на другой конец Москвы ночью, чуть с ума не сошла, пока нашли, а ее отец в это время валялся пьяный на полу кухни. И вот такое от дочери услышать. Я не могу ни молчать, ни спокойно реагировать на то, что она с собой делает. Хочется закрыть глаза, заткнуть уши, отвернуться и уйти.И не могу, понимаю, что если оставлю ее с отцом, ничего хорошего не будет. Что делать ? У нее по линии отца в роду - психическое расстройство, бабушка лежала в психушке с порезанными руками и брат отца шизофреник. Я узнала об этом на 5-ом месяце беременности. И молилась , чтобы у ребенка ничего не проявилось. До этого лета все было нормально. И вдруг как накатило. Что делать ? К психологу она не хочет, говорит, что это у меня проблемы, с чем я не могу не согласиться. К психиатру насильно я ее тоже отвезти не могу...

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Что делать?

Сообщение Мирослава » 16 окт 2015, 16:53

iri, а в школе что говорят? Куда же школьный психолог смотрит? К психологу девочку записать нужно, вы же мама, значит сумеете её уговорить. Я тоже мама девочки-подростка, так что искренне вам сочувствую.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Что делать?

Сообщение Татьяна45 » 16 окт 2015, 18:55

Ох, сочувствую вам и понимаю. Как мама могу дать один совет. Попробуйте, через себя, поменять градус общения с дочкой. Вот как её папа. Не замечайте пирсингов, общайтесь с ней спокойным ровным тоном без нотаций. Очень это трудно, знаю, но что-то надо же делать?

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Что делать?

Сообщение Рубина » 17 окт 2015, 16:45

iri, вы меня конечно, извините, но мне трудно понять, как это: из нормальной девочки в чудовище за два месяца превратиться. И ещё: постарайтесь решить вопрос с квартирой. Понимаю, что дорого, но всё же...это ведь для ребёнка будет лучше.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Что делать?

Сообщение pola » 18 окт 2015, 19:44

Рубина, нам всем советы давать легче, чем автору темы. А мне кажется, что надо как-то срочно искать пути взаимопонимания с ребёнком по сути. Может быть, поначалу самой маме с психологом основательно пообщаться?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Что делать?

Сообщение Rada » 18 окт 2015, 23:02

iri, 13 лет - опасный возраст. Уже гормоны бушуют, уже хочется быть взрослой, жить по своим понятиям или по понятиям более опытных взрослых подружек... Вам надо действительно поговорить с психологом, чтобы вместе выработать тактику поведения. Хотя ваш муж и алкоголик, но у него тактика верная. Он как бы не замечает ничего и мораль не читает. И вы нравоучениями ничего не добьётесь, только обозлите дочь еще больше. Может быть надо как-то наладить доверительные отношения с ней?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Что делать?

Сообщение Дарья » 19 окт 2015, 03:54

Трудный возраст, сейчас гладить против шерсти категорически нельзя. Плюсуюсь ко всем рекомендациям, изложенным выше: обратитесь сами к психологу, и не заостряйте внимание на внешнем виде дочери. Это пройдет, ни одна еще до пенсии с пирсингом в носу не ходила.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать?

Сообщение Настя К. » 10 дек 2015, 02:45

Я бы даже сказала, что это почти нормально:))) Ребёнок пробует себя, надо постараться не осуждать её, а стать её другом.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Что делать?

Сообщение Инна » 10 дек 2015, 19:48

iri, как у вас с дочкой отношения? Что вы предприняли? Наши советы вам хоть немного помогли?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что делать?

Сообщение Настя К. » 11 авг 2016, 21:01

Обычно дети эти период перерастают, нужно просто набраться терпения.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2