Национальный медицинский форум

Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Психические расстройства.
Светлана_В
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 июн 2017, 12:36

Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Светлана_В » 13 июн 2017, 12:38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Нам с мужем по 75 лет. Мы прожили вместе 49 лет, у нас в семье все всегда было хорошо, дети, внуки. Муж всегда был уравновешенным, спокойным человеком. Но вот уже полгода, как он стал меня жутко ревновать непонятно почему и к кому. Он роется в моем телефоне, выискивает звонки с незнакомых номеров, если находит — устраивает скандалы. Не дает выходить из дома, все время спрашивает: куда пошла, а когда прихожу — почему так долго. Говорит: «почему ты в магазине 3 часа целых провела? что там можно делать? а потом еще пришла и на диван улеглась. Я зашел, а ты вскочила и на тебе лица не было… Чем ты занималась, я знаю!». В последнее время стал еще вспоминать какие-то ситуации, происходившие лет 30-40 назад. Типа «помнишь, ты в 85 году позвала на день рождения подругу с мужем? я тогда зашел в комнату, а он сидит на стуле, и ты напротив? что вы там делали?». И тому подобное. Стал говорить мне гадости, стал обвинять, что я вру ему всегда и во всем. Теперь еще говорит, что из-за моих «похождений» он заболел (он сердечник, мерцательная аритмия). Пробовала говорить с ним по-разному. По-хорошему и по-плохому. Запретила лазить в телефон. Все бесполезно. Дочь пыталась с ним говорить, а он твердит только одно: «кого ты защищаешь? ты ее просто не знаешь! Она такая всю жизнь» и приводит свои смехотворные доводы, типа «доказательства ее неверности на каждом шагу: вот например, вчера в 2-40 она подбежала к телефону, схватила, убежала в коридор и стала тихо с кем-то разговаривать!» или: «вот к нам приезжал 10 лет назад в гости Олег (наш родственник, и приезжал он с семьей, с женой и внуком). Так они с ним в комнате сидели, а он потом вышел и мне с издевкой говорит: как же у вас хорошо! Но я-то понимаю, что он издевается, что ему С НЕЙ хорошо было!» К врачам он не пойдет, лекарства пить его не заставишь. Не понимаю, как с ним себя вести. Не знаю, что делать, умоляю,помогите, пожалуйста. Мы с дочерью уже просто в отчаянии.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Мирослава » 13 июн 2017, 14:48

Какая ужасная ситуация....психиатру надо вашего мужа показать. Правда, как это сделать, раз он в больницу не хочет. ...постарайтесь не обращать внимания на его выходки, другого выхода я не вижу. Разве что разъехаться по разным квартирам.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение polinochka » 13 июн 2017, 23:16

Мирослава, не реально не обращать на такое внимание. Может быть у вас есть возможность хотя бы на время разъехаться? Дача есть как летний вариант?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Дарья » 14 июн 2017, 01:27

Моей бабуле 78, о какой ревности может идти речь в таком возрасте мне сложно представить.
Дедуля явно не в себе, сам переживает, и окружающих кошмарит своими подозрениями и умозаключениями. Светлана_В, а Вы не пробовали выяснить чего он хочет добиться своим расследованием? Такое поведение задевает и обижает Вас, необоснованные обвинения могут сильно испортить отношения на старости лет. Он этого добивается?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Люба » 14 июн 2017, 09:13

Дарья, мне кажется, что в таком возрасте дедушке будет сложно самому понять - чего он добивается. Скорее всего - ничего, а это связано с органическими изменениями в мозге.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Ксана » 15 июн 2017, 14:35

Да, к сожалению если это вызвано старческими изменениями, то полностью вылечить нельзя. Помощь тут сможет только квалифицированный психиатр оказать, дистанционно этого не сделаешь. Иногда врачей этого профиля приглашают на дом. Есть у Вас такая возможность?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Настя К. » 15 июн 2017, 14:42

Сходите в центр социальной поддержки. Они могут забрать мужа в дом престарелых, сами психолога пришлют. У знакомой моей мамы сын очень сильно пил, так знакомая от него уехала в дом престарелых, сейчас там живёт и очень кстати довольна: отдельная комната с туалетом, убирают каждый день, хорошая еда, постоянно медсестра недалеко (например, её можно ночью кнопкой тревожной вызвать давление измерить), отправляют в санатории или в больницы на лечение, возят на всякие экскурсии и т.п. С пенсии она платит за это 5 тыс. руб. в месяц, остальное остаётся ей.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Ксана » 15 июн 2017, 14:56

Настя К., ого, это где ж такой сервис, кто спонсирует этот дом престарелых? На 5 тысяч сейчас в России вроде ж не проживешь... или там не только деньги с пенсии, но и часть имущества этому заведению завещана?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Lola » 18 июн 2017, 12:22

Кстати, читала, что за границей - это очень нормальная практика, когда больных старых родителей определяют дети в дома престарелых. Только там такие дома - как отели многозвёздочные.

Аватара пользователя
Мелисандра
Новичок
 
Город: Кокшетау
Сообщения: 61
Дата регистрации: 16 июн 2017, 12:55

Re: Помогите! Муж не дает житья, предположительно, шизофрения

Сообщение Мелисандра » 19 июн 2017, 08:19

да в данном случае только посочувствовать можно

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3