Национальный медицинский форум

Психиатрическая классификация личности

Психические расстройства.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Психиатрическая классификация личности

Сообщение Кира » 10 окт 2012, 11:57

Здравствуйте! Один мой знакомый психолог высказал идею, и мне она очень понравилась. Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням. Как думаете, насколько это практично? Сразу приходит в голову классифицировать по расстройствам личности, а как вам кажется это реальный метод или так баловство?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Алина » 10 окт 2012, 22:01

Вообще-то с этого и начиналось в психологии изучение личности. Фрейд и Юнг работали с психотиками. Фрейд с истероидными женщинами в психиатрической клинике, а Юнг с пожилыми мужчинами – так скажем, это их основной контингент был, а потом свои наработки они интерпретировали, описали и преобразовали в теории и перенесли на здоровых людей. Логика в словах Вашего знакомого есть.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Яна » 11 окт 2012, 22:48

Ну, разделили, а толк от этого какой? Что-то не совсем понимаю, о чем говорил ваш знакомый, а главное - зачем. Ну, кто-то склонен к какой-то болезни. Но склонен - это ж не обязательно, что он ею заболеет.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Natalia » 11 окт 2012, 23:40

Яна писал(а):Ну, разделили, а толк от этого какой? Что-то не совсем понимаю, о чем говорил ваш знакомый, а главное - зачем. Ну, кто-то склонен к какой-то болезни. Но склонен - это ж не обязательно, что он ею заболеет.

При чем тут склонен к болезни? Это нужно не только для подхода к отдельной личности и для адекватного лечения, но и для общения. Когда перед Вами параноидальная личность – это один стиль поведения и выстраивания взаимоотношений, если истероидная – другой.

MaksimP
Новичок
 
Сообщения: 10
Дата регистрации: 18 окт 2012, 17:35

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение MaksimP » 18 окт 2012, 17:44

Баловство какое-то,людей на типы делить!

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Skyny » 20 окт 2012, 00:35

Людей давно поделили и на типы, и на психотипы, ничего в этом странного нет. Только при чем тут наше мнение? Это психологи должны решать, баловство это или помогает им в работе.

Аватара пользователя
MikeGladius
Новичок
 
Сообщения: 110
Дата регистрации: 14 окт 2012, 20:44

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение MikeGladius » 27 окт 2012, 19:32

Кира писал(а):Здравствуйте! Один мой знакомый психолог высказал идею, и мне она очень понравилась. Идея в том, что людей можно разделить на типы по склонностям к каким либо психболезням. Как думаете, насколько это практично? Сразу приходит в голову классифицировать по расстройствам личности, а как вам кажется это реальный метод или так баловство?


Кира, давайте этому радоватся и ликовать, что вы наконец-то поняли как всё-таки интересно разделять людей на нормальных и дебильных. Вообще предел нормальности в современном обществе давно безвозвратно сдвинут, и если будем ставить клеймо- этот нормальный, этот нет- вообще людей нормальных для общения и отношений не останется...

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Алина » 29 окт 2012, 03:56

Яна писал(а):Ну, разделили, а толк от этого какой? Что-то не совсем понимаю, о чем говорил ваш знакомый, а главное - зачем. Ну, кто-то склонен к какой-то болезни. Но склонен - это ж не обязательно, что он ею заболеет.

А у меня подруга задалась целью понять к какому психотипу она относится по разным классификациям. Перекопала кучу литературы, прошла массу тестов. А Вы говорите – не интересно. Понимание к какому психотипу человек принадлежит дает возможность для определения какой невроз может развиться и что с этим делать. Во всем есть логика.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Ira » 02 ноя 2012, 15:25

Ищите заболевание и найдете его у себя - это тоже действует. Так что кому-то хочется в этом покопаться и себя оберегать от невроза, который может развиться, а у кого-то от таких мыслей уже невроз может случиться. Думаю, что неподготовленным лучше быть в неведении

Vanillka
Новичок
 
Сообщения: 48
Дата регистрации: 08 ноя 2012, 14:53

Re: Психиатрическая классификация личности

Сообщение Vanillka » 09 ноя 2012, 17:05

думаю можно
как минимум по типу личности (экстраверт, интраверт)
да и по характеру тоже легко поделить.
например интраверты чаще всего психическими болезнями страдают, потому что держат все в себе

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron