Национальный медицинский форум

Увеит: какое лечение лучше?

Заболевания глаза.
Андрей466
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 11
Дата регистрации: 10 ноя 2017, 18:18

Увеит: какое лечение лучше?

Сообщение Андрей466 » 13 ноя 2017, 12:24

Увеит - одна из самых популярных причин полной потери зрения. Это заболевание проявляется в воспалительных процессах, которые приводят к спайке сосудов и вызывают ряд побочных недугов.

Зачастую спутниками увеита становятся катаракта и глаукома. Для сохранения зрения требуется системный прем кортикостероидов, а также имунно-супрессивная терапия. Но такое сильное медикаментозное воздействие может негативно повлиять на другие органы и системы. Опасения привели к созданию кортикостероидного имплантата с пролонгированным высвобождением. Вживление внутриглазного имплантата долгое время считалось более лояльным и эффективным способом, поскольку в таком случае происходит локальное воздействие непосредственно на пострадавший орган. Но недавние исследования показали, что догма является заблуждением.

Американские медики провели наблюдение, в котором приняло участие 255 пациентов из США, Великобритании и Австралии. Пациентов поделили на 2 группы. Одной группе вживили имплантат, а другой назначили системное медикаментозное лечение. Спустя 2 года острота зрения пациентов обеих групп сохранилась одинаково. Но при более длительном наблюдении появились значительные расхождения. Спустя 7 лет в группе системной терапии острота зрения сохранилась примерно на том же уровне. Но через 7 лет ситуация изменилась. В группе системной терапии острота зрения оставалась стабильной. В группе с имплантатами качество зрения ухудшилась. Пациенты хорошо видели первые две строки. Но в третей строчке не смогли разглядеть несколько букв. Кроме того, риск образования сопутствующих заболеваний во второй группе оказался значительно выше, чем в первой. У пациентов с имплантатом образовались предпосылки для развития катаракты и глаукомы. Некоторым пациентам первой группы к системной медикаментозной терапии добавили прием антибиотиков.

Исходя из этого, оказалось ошибочным мнение о том, что оперативное лечение увеита приносит лучший результат.

Исследователи пришли к выводу, что вживления имплантата при увеите требуется лишь в случае, когда медикаменты не могут снять воспалительные процессы. Такая методика также уместна, если пациенту противопоказано применение необходимых препаратов.
Статья опубликована на портале Opticlub https://opticlub.org/uveit-kakoe-lecenie-lucse/




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron