Национальный медицинский форум

Инсульт - результат глаукомы?

Заболевания глаза.
Андрей466
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 11
Дата регистрации: 10 ноя 2017, 18:18

Инсульт - результат глаукомы?

Сообщение Андрей466 » 13 ноя 2017, 12:21

Если вы ничего не чувствуете, это не означает, что ничего не происходит. Об этом особенно хорошо знают пациенты с глаукомой. Поразив зрение, эта болезнь не останавливается на достигнутом. Долгое время существовало предположение, что открытоугольная глаукома повышает риск развития инсульта. Недавно ученые проверили, насколько теория соответствует практике. Что же оказалось в действительности?

В исследовании приняло участие 1520 человек, у которых диагностировали открытоугольную глаукому в периоде с 2004-го года по 2007-ой год. Кроме глаукомников в группу исследуемых вошло 7570 человек. Оказалось, что в выбранном периоде - на протяжении 2013-го года группа с глаукомниками значительно чаще подвергалась рискам развитию инсульта.

Так открытоугольная глаукома стала в один ряд с диабетом, гипертонией, хронической почечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий и гиперлипидемией. Риск развития инсульта также особенно повышен у людей преклонного возраста, а также у особ мужского пола.

Исследователи пока не знают всех причин взаимосвязи глаукомы и инсульта. Связь между этими заболеваниями отчасти может обеспечиваться общими системными факторами риска. Пока этот аспект еще изучается.

Напомним, при открытоугльной глаукоме открыт доступ к естественной дренажной системе, функции которой нарушены. Результатом является повышение внутриглазного давления и отмирание зрительного нерва. Глаукома является второй по распространенности причиной слепоты. Лечение этого заболевания медицине пока неизвестно. Силы науки еще направлены на сохранение остроты зрения и смягчение развития побочных заболеваний.
Статья опубликована на портале Opticlub https://opticlub.org/insult-rezultat-glaukomy/




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1