Национальный медицинский форум

Гидроцефалия

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Гидроцефалия головного мозга – врожденное или приобретенное неврологическое заболевание, характеризующееся излишним скоплением цереброспинальной жидкости. Согласно статистике, заболевание диагностируется у 1 из 500 новорожденных.

Петр1990
Новичок
 
Город: Иркутск
Сообщения: 1
Дата регистрации: 27 мар 2016, 16:11

Гидроцефалия

Сообщение Петр1990 » 27 мар 2016, 16:17

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в 2004 году мне поставили диагноз окколюзионная гидроцефалия и сделали операцию. 2 раза после этого мне делали МРТ и там писали что у меня субкомпенсированная гидроцефалия. В этом году решил сделать КТ и мне там в заключении написали внутренняя и внешняя ассиметричная гидроцефалия, а так же что расширены 1, 2 и 3 желудочки, раньше писали что только 3 желудочек. На приеме невролог сказала, что это такая форма компенсации и ничего страшного. Так ли это?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Гидроцефалия

Сообщение АннаХ » 27 мар 2016, 18:36

Я не врач, и таких тонкостей не знаю. Но если Вас ничего не беспокоит и нет оснований не доверять врачу, то я бы на вашем месте не переживала. Если врачу доверия нет, то к имеющемуся КТ сделала бы еще и МРТ и обратилась к другому неврологу за консультацией.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Гидроцефалия

Сообщение Алика » 05 авг 2016, 11:33

Петр1990, я бы советовала сделать МРТ, как в первый раз. На результаты КТ не всегда можно опираться надежно!

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Гидроцефалия

Сообщение Sveta » 18 сен 2016, 02:42

Мне кажется, нужно ещё с одним врачом проконсультироваться.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Гидроцефалия

Сообщение Nata » 08 окт 2016, 03:04

А гидроцефалия у взрослых отчего может возникать?



На развитие патологии оказывают влияние пороки внутриутробного развития, новообразования, инфекционные заболевания, генетические отклонения, травмы. На сегодняшний день показатели смертности удалось снизить до 5 %.

Основные формы заболевания и их симптомы

Клиническая симптоматика гидроцефалии зависит от разновидности заболевания и тяжести ее течения. Различают:

  • Внутреннюю форму – нарушения затрагивают только желудочки, при этом растягивая мозг. У пациентов присутствует высокое внутричерепное давление с приступами тошноты, сильнейшими головными боли, нарушениями со стороны зрения и слуха.
  • Наружную гидроцефалию мозга – развивается в пространстве под мозговой оболочкой. Симптомы данной формы могут не обнаруживаться в течение продолжительного времени. При прогрессировании патологии отмечают быструю утомляемость, двоение в глазах, головные боли, сонливость, недержание мочи, плохую координацию движений.
  • Смешанную гидроцефалию мозга – проявляется скоплением ликвора одновременно в желудочках и субарахноидальном пространстве.

При любых патологических отклонениях необходима помощь невролога. Основную роль в диагностических мероприятиях при гидроцефалии у взрослых или детей отводится МРТ и КТ.

Применяемые методики лечения

Важнейшим эффективным способом лечения гидроцефалии признано хирургическое вмешательство. В последнее время на смену шунтированию приходит использование эффективных эндоскопических методик.

Лечебные мероприятия также включают назначение различных препаратов – таких как Аспаркам, Церепро, Карсивин, Тенектол и др. Пациенты, получившие своевременную медицинскую помощь, способны жить нормальной жизнью.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3