Национальный медицинский форум

Так называемый ВСД и панические атаки

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение д м н В Л Минутко » 04 сен 2019, 10:45

Вегето-сосудистая дистония — диагноз, о котором слышал практически каждый из нас. На данный момент, хотя это определение и считается устаревшим (его нет в международной классификации заболеваний /МКБ), само понятие все же есть в нашей медицинской практике до сих пор. В связи с популяризацией МКБ на данный момент стало известно определение «нейроциркуляторная дистония». Но, тем не менее, сути проблемы это не меняет.

Как связаны между собой ВСД и панические атаки?
Это практически очень схожие понятия, но, в силу определенных обстоятельств, последнее стало известным в нашей медицинской практике относительно недавно. Тем не менее, если к повышенной частоте сердцебиения, головокружению, неприятным ощущениям в области сердца и живота прибавить быстро нарастающий страх, то фактически получится понятие панической атаки. Или же, как определяли это состояние до недавнего времени отечественные специалисты — «Вегето-сосудистая дистония с кризовым течением», «вегетативный криз».

Совершенно естественно, что «классическая» схема лечения ВСД, принятая у нас, в таком случае практически не принесет никакого результата, а сам процесс терапии может абсолютно неэффективно протекать годами.

Нужно помнить, что дифференциальная диагностика должна быть направлена на определение точных причин симптоматики. Только в таком случае возможно добиться надежных результатов лечения.

ВСД, панические атаки — набор симптомов или синдром в виде нарушения вегетативной иннервации всех органов или систем организма. Сама вегетативная нервная система поддерживает работу всех бессознательных функций организма: частота дыхания, потоотделения, сердечный ритм и т.д. Вегето-сосудистая дистония проявляется разными симптомами. Они зависят от того, регуляция какой из систем нарушена:

при кардиалгиях — нарушение частоты сердцебиения, пульса;
мочеполовая система дает учащенное мочеиспускание;
нарушение терморегуляции — озноб, жар, потливость и проч.
Может быть ощущение боли. Здесь оно имеет спазматический характер.

Проявления того, что сейчас все еще называют ВСД, многолики, они обязательно сочетаются с эмоциональными проявлениями: нарушением сна, двигательным беспокойством, утомляемостью.

Причинами всд, панические атаки бывают:

стресс,
психофизические перегрузки,
гормональные перестройки (подростки, женщины в менопаузе),
смена климатических условий.
Панические атаки при ВСД характеризуются мгновенным нарастанием, мгновенным нарушением работы вегетативной нервной системы: внутренней дрожью, страхом, нехваткой воздуха, онемением конечностей, предобморочным состоянием, чувством панического страха.

Появление панических атак
Как правило, первая ПА возникает на фоне полного здоровья и благополучия, что очень сильно переживается впоследствии человеком: он ждет новой, боится ее повторения, ограничивает себя от тех мест, где это может произойти, суживает собственное пространство. Как следствие, нередко может развиваться агорафобия. Это закрепляется как условный рефлекс. Страх связывается с тем местом, где это произошло.

Таким образом, практически каждая паническая атака сопровождается нарушением работы вегетативной нервной системы. Но, несмотря на всю тяжесть проявления ПА и впечатление от ее дебюта, она не может считаться психическим расстройством.

Помните: всд, панические атаки подлежать практически полному излечению. Современные методы терапии позволяют за короткое время вернуть свободу и радость жизни.

Тимошева
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 271
Дата регистрации: 09 май 2019, 12:13

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение Тимошева » 10 сен 2019, 21:20

Я сейчас вошла в неприятный для женщины период менопаузы. Всё присутствует. И панические атаки, и скачки давления.

Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение д м н В Л Минутко » 11 сен 2019, 10:06

Вам нужно обратится к специалисту

Аватара пользователя
Виктория_Самойлова
Новичок
 
Город: Долгопрудный
Сообщения: 711
Дата регистрации: 28 апр 2019, 23:22

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение Виктория_Самойлова » 10 ноя 2019, 19:26

Диагноз ВДС у меня с детства, панические атаки начались в 18 лет, и жизнь превратилась в ад. Кто испытал на себе эти приступы поймут о чем я. Несколько лет я мучилась пока не попала к хорошему психотерапевту, назначили https://aptstore.ru/catalog/lekarstvennye-preparaty/nervnaya-sistema/paksil-tabletki-po-20mg-30-22327/ пропила 3.5 года, ПА прекратились. Знаю много людей, которые по собственной воле отказываются от лечения, боясь подсесть на препараты, но это не правильно, сейчас много болезней лечится и уж лучше сидеть на таблетках, чем жить неполноценной жизнью.

Викулька
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 59
Дата регистрации: 14 ноя 2019, 15:03

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение Викулька » 14 ноя 2019, 16:30

Недавно смотрела видео, что вегетососудистая дистония вовсе не диагноз и заболевание, а как набор отклонений.

Аватара пользователя
Люсек
Новичок
 
Город: Ереван
Сообщения: 17
Дата регистрации: 05 ноя 2019, 09:45

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение Люсек » 04 дек 2019, 13:18

У меня была подобная проблема, на фоне нервов и самовнушения: думала что проблемы с сердцем, одышка, трудности с дыханием. Когда прошла осмотр и врач мне сказал - можно в космос лететь, успокойтесь, у меня как рукой все сняло. Вышла из клиники счастливая и ЗДОРОВАЯ. Смешно конечно, но проблема была в голове. поможет психолог. В поликлиниках есть анонимные психологи, бесплатные кстати.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Так называемый ВСД и панические атаки

Сообщение Лариса » 12 дек 2019, 22:47

А почти все наши проблемы идут от головы.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1