Национальный медицинский форум

Симптомы шейной мигрени

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Шейной мигренью называют сильные приступы головной боли, которые вызваны нарушением кровообращения в одной или обеих артериях позвоночника. Основными симптомами недуга являются головная боль, рвота и тошнота.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Симптомы шейной мигрени

Сообщение Люба » 25 сен 2014, 21:34

Недавно я обратилась к врачу с жалобами на периоды, когда возникат шум в ушах, зрение расфокусируется, дико болит голова. Такое ощущение, что даже когда расчёсываешь волосы, то болит кожа. Оказывается, у меня шейная мигрень. Причины возникновения во всеми "любимом" шейном остеохондрозе. Так что имейте ввиду, что и такое бывает, кто обнаружил у себя подобные симптомы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Дарья » 26 сен 2014, 16:14

А как лечить сей недуг? Зарядкой, массажем или только медпрепаратами?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Лариса » 10 окт 2014, 17:04

Надо устранять причину. А шейный остеохондроз сами знаете, не вылечивается полностью. Надо поддерживать нормальное состояние зарядкой, массажем, мануальной терапией, физ.кабинетом.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Ксана » 11 окт 2014, 00:20

Еще важно не лежать на высоких подушках.
Недавно читала, что при подобных заболеваниях полезно грязевое лечение. Кто-нибудь пробовал?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Дарья » 13 окт 2014, 05:23

Мне кажется, одними грязями не обойтись.
Я когда-то давно читала, что для здоровья шеи подушки вообще вредны. Это мы избалованные, не можем без них.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Ксана » 14 окт 2014, 21:51

Дарья, а если только под шею подкладывать валики, то что, тоже вредно? Мне кажется, что это наоборот достаточно естественно, если голова не слишком запрокинута назад или напротив не слишком высоко.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Дарья » 15 окт 2014, 02:57

Ну мы ж о подушках говорим, а не о валиках. Валики полезны, только кто ими пользуется?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Инна » 15 окт 2014, 11:53

Я вот с недавних пор тоже просыпаюсь с головной болью. Сегодня, наверное, вообще малюсенькую подушку положу под голову.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Дарья » 15 окт 2014, 12:27

Девы, я вот недавно сделала пренеприятнейшее открытие, оказывается моя шея уже утратила былую подвижность. И головушка начинает болеть чаще, думаю, неспроста. Начала делать зарядку, круговые движения головой, почувствовала себя старой ржавой развалюхой. Спустя неделю регулярных и очень старательных тренировок, вижу прогресс. Не думала, что в 30 лет с таким столкнусь.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Симптомы шейной мигрени

Сообщение Ксана » 16 окт 2014, 21:43

Дарья писал(а):Ну мы ж о подушках говорим, а не о валиках. Валики полезны, только кто ими пользуется?


Я подушку свою сейчас чаще сворачиваю и под шею подкладываю как валик. А по поводу старой и ржавой развалюхи, так у меня те же эпитеты для своих суставов и хрящиков. Ничего, прорвемся :D
Хотя не, голова с утра у меня не болит. А если болит, то это не мигрень, а или простуда или метеозависимость.

След.

Симптомы и лечение шейной мигрени

Для лечения такой болезни неврологи используют консервативные методики. Врач назначает:

1. медикаменты, снимающие воспаления и боль (например, нурофен);

2. средства, которые способны улучшить кровоток в артериях позвоночника: инстенон, циннаризин и т.д.;

3. витамин В;

4. препараты, которые помогают улучшить защиту нервных клеток от кислородного голодания: актовегин, пирацетам и т.д.;

5. медикаменты, которые способствуют улучшению состояния хрящевой и костной ткани: триметазидин и др.;

6. препараты, которые способствуют устранению симптомов шейной мигрени:

  • фенибут или бетастин – от головокружения;
  • спазмолитики;
  • суматриптан – противомигренозное средство;
  • мидокалм или карбамазепин – средства с миорелаксирующим действием;

7. массаж, лечебная физкультура, а также иглоукалывание, чтобы улучшить кровообращения, укрепить мышцы, предотвратить отложение солей.

Однако выше перечисленные методы будут бесполезными, если у больного смещены позвонки. В таком случае требуется операция, чтобы восстановить правильную структуру шейного отдела. Но проводить такую операцию опасно, ведь есть риск повредить спинной мозг и нервные окончания.

В случае своевременного обращения к неврологу, шейную мигрень можно вылечить. Если болезнь запущена, то традиционные медицинские методы могут лишь облегчить приступы.

В народной медицине и других видах нетрадиционного лечения эффективных методов лечения шейной мигрени не существует. Для облегчения состояния на некоторое время можно воспользоваться средствами, которые применяются для лечения атеросклероза, остеохондроза, депрессии, бессонницы, а также обычной мигрени.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron