Национальный медицинский форум

О мигрени в современном понятии

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

О мигрени в современном понятии

Сообщение д м н В Л Минутко » 31 авг 2019, 12:46

Важным аспектом гетерогенности мигрени является ее сопутствующая патология с другими неврологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими расстройствами. С учетом современных диагностических критериев Международного общества головной боли (IHS) , позволяющей отметить фенотипическую характеристику пациентов, важность роли генетики в механизмах возникновения мигрени возрастает. Однако в большинстве случаев мигрень проявляет себя . как многофакторная патология с наследуемым характером. Поэтому различные гены или локусы могут взаимодействовать с теми факторами, которые окружают индивидуума (например, гормональной среде) и / или с экзогенными факторами (например, психосоциальными стрессорами, связанными с семьей или с работой геоклиматическими изменениями, предпочитаемыми пищевыми продуктами), генерируя различные клинические формы мигрени.

Другим важным аспектом гетерогенности мигрени, находящимся в непосредственной близости от области генетических детерминант, является значительная связь между мигренью и другими неврологическими заболеваниями (такими как эпилепсия, цереброваскулярные расстройства и инсульт, митохондриальные заболевания), сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия, пролапс митрального клапана ), и , особенно, психическими расстройствами (тревожность, аффективные расстройства и расстройства личности). Эта ассоциация двух или более заболеваний, называемая "сопутствующей патологией", может быть результатом различных мутаций в одном и том же гене (аллельных заболеваниях) или мутаций в генах, расположенных в соседних сегментах той же хромосомы.

Еще одним аспектом гетерогенности мигрени, чрезвычайно актуальным для клинических исследований, является то, что фенотипическая экспрессия коморбидности может меняться со временем. Этот феномен проявляется в простом наблюдении за естественной историей мигрени в течение жизни разных людей. Фенотипические проявления остаются здесь неизменными на протяжении многих лет у некоторых пациентов, в то время как в других клиническая случаях , картина осложняется и может включать артериальную гипертензию (как фактор риска появления сердечно-сосудистых катастроф) и / или тревогу и нарушения настроения. С другой стороны, наличие гипертонии и психических расстройств часто способствует изменениям в картине мигрени, что приводит к ежедневной головной боли, которую теперь называют "хронической мигренью".

Отношения между мигренью и некоторыми особенностями личности , такими как тенденция к перфекционизму, невротизм, подавленная агрессивность и "меланхолическое настроение" были известны на протяжении многих веков. Отметим, что наличие психических расстройств является фактором риска трансформации мигрени в хроническую форму.

Исследования расстройств настроения при мигрени были очень последовательными в сообщениях об увеличении распространенности основного депрессивного расстройства (MDD) у пациентов с мигренью. Повышенный риск развития депрессии у пациентов с мигренью также сообщался в исследовании на уровне общины. Кроме того, в другом исследовании у пациентов старше 65 лет риск развития депрессии у пациентов с мигренью был выше, чем у здоровых людей. У пациентов, страдающих мигренью с аурой ассоциация с депрессией была ранней, сообщалось с попытками суицида, даже после корректировки данных для большой депрессии. Утверждается, что мигрень с аурой характеризуется психической коморбидностью с депрессией , чаще, чем с мигренью без ауры. Интересно, что аналогичные результаты были недавно получены в выборке подростков в возрасте 13-15 лет. Более высокая частота суицидальных мыслей наблюдалась у младших подростков с мигренью с аурой или с высокой частотой приступов, причем эти ассоциации не зависели от депрессивных симптомов ( только мигрень с аурой значительно связана с биполярным расстройством). Было обнаружено, что риск появления панического расстройства и возникновения фобии в течение последующего периода был выше у пациентов с мигренью, чем без нее. Было также обнаружено, что мигрень ассоциировалась с депрессией, дистимией, биполярным расстройством, паническими атаками, паническим расстройством, агорафобией и простой фобией.

Две формы мигрени различны, мигрень с аурой, представляющая собой крайний конец континуума семейной отягощенности мигренью, проявляет себя даже в определенной психиатрической популяции (например, депрессивных пациентов). Создается впечатление, что наличие психических расстройств больше связано с тяжестью и частотой немигрирующей головной боли, чем с мигренью. Более высокая распространенность сопутствующих психических расстройств при хронической ежедневной головной боли, чем другие подтипы головной боли как у детей / подростков, так и у взрослых, также подтверждает это открытие. Головная боль является наиболее частым соматическим симптомом у детей и подростков, с наличием эмоциональных и поведенческих расстройств, а также у пациентов с депрессией и / или тревожностью.

В заключении отметим три основных потенциальных механизма, связывающих мигрень и психические расстройства:

Психические расстройства являются этиологическими факторами в развитии мигрени. В этом случае психические расстройства отвечают за полное проявление мигрени и при определенных обстоятельствах для развития хронической мигрени
Мигрень является этиологическим фактором в развитии психических расстройств. В этом случае повторение интенсивных и / или длительных эпизодов боли может способствовать развитию тревоги и / или депрессии
Общие этиологические факторы и общие детерминанты объясняют совпадение психических расстройств с мигренью. В этом случае нет явной причинно-следственной связи, и общий субстрат (например, нарушение деятельности нейротрансмиттеров или рецепторов) может вызывать как мигрень, так и сопутствующее психическое расстройство.

Викулька
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 59
Дата регистрации: 14 ноя 2019, 15:03

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Викулька » 14 ноя 2019, 16:26

Мигрень меня беспокоит уже лет пять. В такие моменты ничего не хочется.

Аватара пользователя
Виктория_Самойлова
Новичок
 
Город: Долгопрудный
Сообщения: 711
Дата регистрации: 28 апр 2019, 23:22

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Виктория_Самойлова » 04 июн 2020, 21:08

Не то слово, от таких болей жить не хочется. Мне недавно врач невролог подобрал обезболивающее именно при мигренозных болях https://aptstore.ru/catalog/lekarstvenn ... g-2-23633/ и почему мне раньше никто не говорил из врачей об этом препарате. Он реально помогает снять эти ужасные приступы.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Люба » 02 сен 2020, 22:11

Викулька писал(а):Мигрень меня беспокоит уже лет пять. В такие моменты ничего не хочется.

У меня тоже такое бывает. Приступ три дня длится. Весь мир не мил.

Ирина Ивановна
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 252
Дата регистрации: 08 май 2019, 18:23

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Ирина Ивановна » 07 сен 2020, 20:43

Люба, как вы с этими приступами справляетесь?

Аватара пользователя
Монолитка
Новичок
 
Город: Чебоксары
Сообщения: 360
Дата регистрации: 06 май 2018, 23:55

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Монолитка » 25 янв 2021, 15:09

Добрый день! Мне кажется, с мигренью просто нереально жить, а главное зачем? Не нужно это терпеть. У мамы тоже часто болела голова и она по совету неврологу в Новосибирске https://www.zdravitsa.ru/services/vzroslyim/nevrologм пошла на МРТ. И оказалось, у нее межпозвоночные грыжи. А это уже не просто обезбаливающие, а совсем другое лечение.

Дамиии
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 5
Дата регистрации: 20 дек 2018, 23:03

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Дамиии » 01 фев 2021, 15:36

Впевнена що проблема в неврології. Зверніться до спеціаліста на обстеження.

Люся99
Новичок
 
Город: Либерец
Сообщения: 3
Дата регистрации: 07 фев 2019, 15:07

Re: О мигрени в современном понятии

Сообщение Люся99 » 01 фев 2021, 16:15

Звичайно, з цим жартувати не варто. Ми зверталися до дитячого невролога у приватну клініку https://rodyna-medical.com.ua/project/k ... nevrologa/ Але дорослі спеціалісти там теж працюють, дуже відповідальні та досвідчені.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1