Национальный медицинский форум

Ограничения в питании диабетиков

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.
Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Svetlana » 03 сен 2012, 20:15

Мне хотелось бы узнать, нужно ли придерживаться больному диабетом человеку какой - либо диеты. Понятное дело, что ограничения по сладкому, а как насчет других продуктов?

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Юлия Р » 04 сен 2012, 01:00

Понятное дело, что нужно придерживаться определенной диеты, ведь сахар может содержаться не только в сладостях, но и в других продуктах. Я слышала, что диабетикам нужно расчитывать гликемический индекс продуктов питания.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Наталья LG » 04 сен 2012, 12:53

Есть система питания по хлебным единицам, она очень легкая в применении и значительно позволяет расширить рацион людей с диабетом, главное всё правильно расчитать. Тогда и сахар крови повышаться не будет.
Но всё же у каждого человека есть свои продукты, которые повышают сахар крови индивидуально. Их уже они замечают сами во время питания

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 17:51

Я слышал, что при диабете есть много диет. Их делят на какие то типы (первый тип, второй тип, третий тип). О каждом из них не сложно найти прописав в поисковике. Вообще многие придерживаются диету второго типа, она звучит следующим образом: За основу рациона диабетикам нужно взять овощи (до 800-900 г в день) и фрукты (300-400 г в день). Их следует сочетать с кисломолочными продуктами (до 0,5 л в день), мясом и рыбой (до 300 г в день), грибами (до 150 г в день). Углеводы тоже можно, но немного, — 100 г хлеба или 200 г картофеля / круп в день.

Ася
Новичок
 
Сообщения: 145
Дата регистрации: 26 авг 2012, 13:46

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Ася » 05 сен 2012, 13:49

Конечно, можно придерживаться диеты. Но, сколько времени человек сможет её придерживаться, ведь психологически, у нас заложено, что диета- это необходимость отказаться от вкусного, это запрет. И люди часто срываются именно из-за этого психологического фактора.
Скорей диабетикам, нужно питаться здоровой, полноценной едой. Конечно, исключить сладкое, крепкие напитки, чай/кофе.

Ируся
Новичок
 
Сообщения: 64
Дата регистрации: 05 сен 2012, 21:37

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Ируся » 06 сен 2012, 21:49

А зачем отказываться от сладкого?
Сейчас в магазинах есть специальные отделы для диабетиков, где можно купить и печенье и конфеты. На упаковках расписано всё, главное считать ХЕ.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение margo » 07 сен 2012, 13:29

Диета при диабете просто необходима. Даже не диета, а особый образ жизни. Людям страдающим диабетом нужно питаться по времени и не в коем случае не пропускать приемы пищи. Узнать какие продукты противопоказаны можно у лечащего врача и строго придерживаться его рекомендаций, иначе не как!

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение maxxx89 » 07 сен 2012, 13:51

Я тоже считаю, что при диабете не столь важна диета (но она конечно тоже очень важна), как время в какое человек диабетик должен принимать пищу. Это главное.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Наталья LG » 07 сен 2012, 16:45

maxxx89 писал(а):Я тоже считаю, что при диабете не столь важна диета (но она конечно тоже очень важна), как время в какое человек диабетик должен принимать пищу. Это главное.
И что изменится от времени, если будет кушать мисками? Тут всё важно и объемы и временные интервалы. особенно если инсулинзависимый диабет

Аватара пользователя
Герда
Новичок
 
Сообщения: 283
Дата регистрации: 08 авг 2012, 16:35

Re: Ограничения в питании диабетиков

Сообщение Герда » 09 сен 2012, 04:00

Ируся писал(а):А зачем отказываться от сладкого?
Сейчас в магазинах есть специальные отделы для диабетиков, где можно купить и печенье и конфеты. На упаковках расписано всё, главное считать ХЕ.

Отделы есть и выбор сладостей там огромен, вот только в этих сладостях содержится либо сахара заменитель, который совсем не полезен для организма. Либо фруктоза, от которой у многих диабетиков подскакивает уровень глюкозы. Тут тоже нужно четко знать свою меру, а не поглощать бездумно.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron