Национальный медицинский форум

Розеола

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Вирус розеолы у детей – инфекционного заболевания острого течения, возникающего на фоне проникновения в организм вируса герпеса HHV-6B, диагностируют преимущественно в возрасте до 3 лет. Патология имеет схожие черты с краснухой и аллергией, что значительно влияет на точность проведения диагностики.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Розеола

Сообщение Пчёлка » 20 май 2016, 03:10

Хочу рассказать мамочкам,об одной болячке, которую врачи не воспринимают.
Неделю назад у моего сына, ни с того, ни с сего поднялась температура 38,5 я дала жаропонижающее и вызвала врача. Врач ничего не обнаружил- ни зубы, нос ,горло легкие ,уши чистые. сказал наблюдать. На следующий день 39,1, и только чуть горло было красное. потом ещё 2 дня 39- 39,3 Врач сказала просто сбивать. Ребенок был вялый,ничего не ел. А на на 4 день появилась сыпь и температура начала спадать по-тихоньку. врач говорила,что это аллергия и ОРЗ. Как только сыпь появилась,то сразу стало 36,7 !!! Сыпь сама прошла за 3 дня. Подруга говорит - у них так тоже было, и что по всем симптомам - это розеола. Но этот диагноз вообще никому не ставят. У кого так было? Какой вам диагноз ставили?

Аватара пользователя
Tanechka
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 434
Дата регистрации: 19 май 2016, 16:09

Re: Розеола

Сообщение Tanechka » 24 май 2016, 21:25

Никогда с таким не сталкивалась. Хотя и высокая температура и сыпь была, но я тоже думала, что это аллергия. А может и розеола была оказывается...

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Розеола

Сообщение Инна » 24 май 2016, 21:36

Я что-то не слышала, чтобы при розеоле температура подымалась. Симптомы у малыша автора темы мне больше напоминают вирусную инфекцию.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Розеола

Сообщение Настя К. » 21 июн 2016, 12:13

У моей вот точно также было в 1,5 года. Педиатр сказала, что скорей всего это розеола, но написала в карточке, что ОРВИ:)))

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Розеола

Сообщение Liliya » 24 июн 2016, 00:44

Первый раз про такую болезнь слышу, хотя похожие симптомы у сына были. Тоже врач говорила, что это ОРВИ и аллергия на что-то.

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Розеола

Сообщение ЧеРтЁнОк » 06 ноя 2016, 06:30

Liliya, я тоже не разу ни от кого не слышала, чтобы врач ставила диагноз "розеола". У них всё ОРВИ или грипп...

ЛУНА
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 245
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:07

Re: Розеола

Сообщение ЛУНА » 13 ноя 2016, 01:49

ЧеРтЁнОк, а врачи никогда и не ставят такой диагноз. Розеола какая-то неофициальная болезнь:)))

зАйКа
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 288
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:40

Re: Розеола

Сообщение зАйКа » 13 ноя 2016, 02:51

А как отличить розеолу от ОРВИ? Только по сыпи?

Алсу
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 423
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:57

Re: Розеола

Сообщение Алсу » 14 ноя 2016, 08:10

зАйКа, ещё температура высокая несколько дней и насморка нет

Вишенка
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 396
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:04

Re: Розеола

Сообщение Вишенка » 19 дек 2016, 04:53

Сейчас вспоминаю - а ведь у нас тоже как-раз была высокая температура и сыпь по всему телу пару дней держалась...И врач тогда сказала - что это ОРВИ и видимо какая-то аллергия...

След.

Проявления внезапной экзантемы

Инкубационный период в среднем продолжается 5-15 дней, по завершению которого у пациента проявляются следующие симптомы розеолы:

  • Резкий подъем показателя температуры, которую сложно снизить при помощи жаропонижающих препаратов. Сопровождается признаками характерными для лихорадки. Ребенок становится вялым, капризным, быстро утомляется, у него пропадает аппетит.
  • Значительное увеличение размеров лимфатических узлов.
  • Сыпь при розеоле, возникающая в первую очередь на спине, затем она распространяется на грудь, живот, конечности, лицо. Все кожные высыпания проходят спустя 3 дня.
  • Редко – фебрильные судороги, отсутствие дыхания, потеря сознания. В данном случае возникает необходимость в оказании экстренной медицинской помощи.

При подозрениях на детскую розеолу следует обратиться за помощью к врачу-педиатру. В качестве диагностических методик используют серологическое изучение слюны, берут на анализ кровь и проводят визуальный осмотр маленького пациента.

Симптоматическое лечение розеолы у детей

Любое лечение заболевания начинается с изоляции больного от окружающих до момента полного выздоровления.

При лечении заболевания используют следующие терапевтические методы:

  • назначают обильное питье и обтирание прохладной водой;
  • проводят противовирусную терапию на основе использования свечей интерферона и виферона;
  • требуют соблюдение строгого постельного режима;
  • по показаниям прописывают противогистаминные средства.

В большинстве случаев патология не представляет значительной опасности для организма и проходит самостоятельно. После перенесенной болезни у пациента формируется пожизненный иммунитет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron