Национальный медицинский форум

Ветрянка

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Яркие признаки ветрянки у детей – инфекционного заболевания, спровоцированного вирусом из семейства Herpesviridae, проявляются в виде своеобразной сыпи, покрывающей тело ребенка. Распространяется исключительно воздушно-капельным путем.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Ветрянка

Сообщение Ольга333 » 19 май 2016, 14:56

Девочки кто уже сталкивался с этим недугом. Сегодня пришла забирать старшего ребенка из садика, а там объявления карантин по ветрянке. Я в шоке готовлюсь морально. Но это пол беды - моя мама не помнит болела я или нет ветрянкой и если ребёнок заболеет, то и я получается заболею с ним тоже. Так что жутко боюсь. Кто что расскажет :?: :?:

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Ветрянка

Сообщение Калерия » 20 май 2016, 00:20

Всё зависит от вашего иммунитета. Вовсе не обязательно, что вы должны заболеть ветрянкой.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Ветрянка

Сообщение Анна » 30 авг 2016, 20:49

Ольга, как там вы? "Пронесло" вас и вашего ребёнка на предмет ветрянки?

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Ветрянка

Сообщение Ольга333 » 18 сен 2016, 04:31

Обошлось:))) Но во время карантина я сына в садик не водила:))

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Ветрянка

Сообщение Пчёлка » 18 сен 2016, 05:36

Ольга333, но ведь ребёнок всё равно должен же переболеть ветрянкой, уж пусть лучше в детстве, чем потом во взрослом возрасте...

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Ветрянка

Сообщение ЧеРтЁнОк » 06 ноя 2016, 07:12

Я тоже думаю, пусть лучше дочка переболеет в детском возрасте. У взрослых и подростков ветрянка тяжело переносится.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Ветрянка

Сообщение Катерина45 » 06 ноя 2016, 14:38

Но всё равно, даже зная это, Пчёлка, хочется своего ребёнка инстинктивно защитить.

ЛУНА
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 245
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:07

Re: Ветрянка

Сообщение ЛУНА » 13 ноя 2016, 01:21

У меня двое детей в возрасте до 5 лет переболели ветрянкой. И ничего в этом такого уж страшного нет...

Владик
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Реклама, активные ссылки в сообщениях

Re: Ветрянка

Сообщение Владик » 09 дек 2016, 20:03

Столкнулась с этим заболеванием где то месяц назад, дочь заболела ветрянкой. Я не разу не сталкивалась с ней и сама не болела ею. Лазила в инете, смотрела как лечить, вот нашла не плохой сайт ссылка удалена модератором , там много что написано про лечение. Но самое смешное что дочь выздоровела, а я заболела) Теперь носа на улицу не показываю, муж ходит за всем)

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Ветрянка

Сообщение Анна » 09 дек 2016, 22:30

ЛУНА писал(а):У меня двое детей в возрасте до 5 лет переболели ветрянкой. И ничего в этом такого уж страшного нет...

А они у вас по очереди болели хоть, или одновременно?

След.

Наиболее всего подвержены патологии дети до 7 лет. Пик заболеваемости приходится преимущественно на весну и осень. У лиц с тяжелым иммунодефицитом возможно повторное заражение.

Клиническое течение ветрянки у детей

Инкубационный период ветрянки у детей составляет 11-21 день, при заражении в течение которого отмечаются следующие симптомы:

  • Высыпания в виде многочисленных пузырьков – они вызваны размножением вируса в кожных клетках. Проявляются волнообразно – толчками с промежутком в 24 часа. Первоначально сыпь образуется на конечностях или туловище, а затем распространяется на лице. Пузырьки вызывают чувство сильного зуда.
  • Повышение показателя температуры тела.
  • Общее отравление организма с характерным понижением аппетита, слабостью, ломотой в мышцах, головной болью, проблемами со сном. Лихорадка обычно длится не более 5 дней.
  • Приступы тошноты, рвоты.
  • Возможно снижение артериального давления.
  • Затрудненное дыхание – это должно послужить тревожным сигналом, который потребует вызова экстренной помощи.

Не больше чем у 5 % пациентов заболевание может вызвать серьезные осложнения на коже, такие как нагноения и абсцессы. При первых симптомах ветрянки у детей следует обратиться к педиатру или инфекционисту.

Особенности лечения детской ветрянки

Лечебная тактика зависит от стадии ветрянки у взрослых или детей, тяжести клинического течения и возраста пациента. Хорошие результаты показывает назначение ацикловира – его начинают принимать не позднее первых суток заболевания. Для обеззараживания используют раствор бриллиантовой зелени, фукорцин. Для заживления и снятия зуда подойдет цинковая мазь, гомеопатические и антигистаминные наружные средства.

Врачи обращают внимание на категорический запрет употребления аспирина, способного вызвать геморрагический синдром. В качестве профилактики патологии широкое распространение получила прививка от ветрянки, которая делается в один или 2 приема (в зависимости от ее разновидности).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2