Национальный медицинский форум

Рахит у детей

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Рахит у детей – расстройство костеобразования, связанное с нарушением обменных процессов и недостатком витамина D. По имеющимся статистическим данным ВОЗ от патологии страдает до 30 % малышей.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Рахит у детей

Сообщение Настя К. » 04 май 2016, 03:04

Недавно попалась статья, что лучше небольшой рахит, чем перенасыщение витамином Д - он в печени, почках накапливается и вымывает кальций из организма. У меня в классе был мальчик с симптомами рахита: большая "квадратная", кривые ноги, выступающая грудная клетка, выпуклый живот. Причём такие изменения уже не исправишь, это на всю жизнь. Сейчас конечно за этим больше следят, но всё равно иногда встречаются такие детки (чаще конечно в неблагополучных семьях). А уж если посмотреть на детишек в Индии в бедных семьях - так однозначно все рахитом болеют. Как уберечь ребёнка от этого заболевания, что делать, если оно уже есть и как определиться с дозой витамина Д, чтобы не было передозировки?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Рахит у детей

Сообщение Марианна К. » 04 май 2016, 12:29

Обоим моим сыновьям ставили диагноз "признаки рахита". Дело не только в том, хороший уход за ребенком или нет. Есть ведь наследственность, и еще городские дети болеют рахитом намного чаще, так как бывают на свежем воздухе ограниченное время.

У старшего ребенка, несмотря на регулярное принятие витамина Д в каплях, к трем годам ноги стали буквой икс. Я сильно переживала по этому поводу. Нас даже направляли на консультацию в ЦИТО. Но там меня успокоили. Сказали, что надо пить Кальцинову (уже не помню, какой по продолжительности курс) и ограничить нагрузку на ноги. Ходить, бегать, прыгать можно было с ограничениями. Но зато посоветовали посадить ребенка на велосипед. Так мы и сделали. Годам к пяти ноги стали выправляться. Сейчас сыну 13, все прошло без следа. Ноги ровные, нет ни малейшего намека на какой-либо дефект. Осанка тоже хорошая. Все исправилось.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Рахит у детей

Сообщение Инна » 04 май 2016, 12:34

Марианна, хорошо что на вашем пути попались квалифицированные врачи, которые дали правильные советы. А то ведь бывает и по-другому.

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Рахит у детей

Сообщение Marini » 05 май 2016, 19:03

Настя К. писал(а):Недавно попалась статья, что лучше небольшой рахит, чем перенасыщение витамином Д

Всегда удивляюсь, почему нельзя сделать так, чтобы ни рахита, ни перенасыщения?
Понятно, что это непросто, но надо хотя бы стремиться, а не решать, что лучше.
Витамин Д не только за рахит отвечает, он вообще за многое отвечает, в том числе за иммунитет и заболеваемость ребенка.
У взрослых тоже свои проблемы при нехватке витамина Д, но это отдельный разговор.

Сестра родила раньше меня, и мы вместе с этим вопросом разбирались. Пришлось кучу литературы перелопатить, с врачами советоваться, чтобы составить свое мнение.
Старые мнения, что витамин Д надо давать только зимой и осенью, только в месяцы с букой Р в названии, только на ГВ, только на ИВ (мнения разные) стараюсь пропускать мимо ушей.
Своему ребенку я даю аквадетрим с месяца, даю без перерыва. Естественно, под контролем врача. Делаем периодически анализы на наличие витамина Д.
Ребенок развивается нормально :)
У старшего ребенка, несмотря на регулярное принятие витамина Д в каплях, к трем годам ноги стали буквой икс.

Бывает((( Хорошо, что удалось исправить.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Рахит у детей

Сообщение Настя К. » 23 июл 2016, 05:34

Марианна К., меня педиатр всё пугала, что если на улице жарко и солнечно, то витамин Д нельзя давать категорически:) Хотя мне кажется при нашей питерской погоде витамин Д можно круглогодично пить:)

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Рахит у детей

Сообщение Marini » 23 июл 2016, 18:16

Настя К. писал(а):мне кажется при нашей питерской погоде витамин Д можно круглогодично пить:)

И не только при питерской.
Читала исследования, что обнаружена нехватка витамина Д у детей юга России, например, в Ставрополе. Наверно, мамы считают, что уж там солнечных лучей достаточно, можно не давать витамин Д. И поэтому там ситуация даже хуже, чем в более северных районах. Вот такая есть табличка по нехватке витамина Д у детей.
Изображение

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Рахит у детей

Сообщение ЧеРтЁнОк » 06 ноя 2016, 07:26

Мне как педиатр сказала давать, я так дочке каждый день и капала в ротик. Перерыв только на летние месяцы делала.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Рахит у детей

Сообщение Катерина45 » 06 ноя 2016, 14:16

ЧеРтЁнОк писал(а):Мне как педиатр сказала давать, я так дочке каждый день и капала в ротик. Перерыв только на летние месяцы делала.

И я так делала. У меня даже тогда и не возникало мысли - как-то перечить врачу, или не выполнять его назначения.

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Рахит у детей

Сообщение Marini » 07 ноя 2016, 19:35

Катерина45 писал(а):
И я так делала. У меня даже тогда и не возникало мысли - как-то перечить врачу, или не выполнять его назначения.

Это было раньше, наверно. Сейчас большинство мам проверяет назначения врачей. Это плохо, но факт, не все врачи вызывают доверие. :(
Перерыв только на летние месяцы делала

Мы на лето аквадетрим не прерывали.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Рахит у детей

Сообщение Lola » 07 ноя 2016, 21:40

А что такое Аквадетрим, Marini? Это витаминосодержащий препарат?

След.

К провоцирующим развитие патологии факторам причисляют:

  • неправильное питание,
  • стремительный рост,
  • наследственную предрасположенность,
  • нарушение в эндокринной системе,
  • плохую экологию,
  • недостаточное нахождение на солнце. Дети, появившиеся на свет зимой, болеют чаще и тяжелее.

Как проявляется рахит у детей

К характерным симптомам рахита у детей специалисты относят следующие болезненные проявления:

  • На начальном этапе наблюдается беспокойство, плохой сон и отсутствие аппетита. Изменения поведения сопровождаются выпадением волос, а также повышенной потливостью с резким кислым запахом. На подушке во время сна образуется мокрое пятно вокруг головы.
  • В период бурного развития заболевания происходит видоизменение костей с образованием очагов размягчения. У маленького пациента меняется форма черепа, а также скелет грудной клетки.
  • При прогрессировании заболевания отмечают боли в животе, частые срыгивания, бледность кожных покровов, увеличение печени в размерах.

Заболевание не считается смертельным, но способно привести к необратимой деформации скелета. Поэтому при первых признаках рахита у детей необходимо обратиться за помощью к педиатру, невропатологу и эндокринологу.

Комплексная медицинская помощь при рахите

Комплексное лечение рахита у детей включает медикаментозную терапию, соблюдение рационального питания и строгого режима дня. При тяжелом течении патологии специалисты прибегают к процедуре ультрафиолетового облучения.

В восстановительном периоде ребенку рекомендован массаж, физиотерапия и лечебная гимнастика. В качестве профилактики детского рахита необходимо принятие солнечных ванн, сбалансированное питание кормящей мамы, закаливание.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1