Национальный медицинский форум

Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Rada » 26 фев 2014, 13:03

На нашем форуме немало тем, связанных с аллергией и бронхиальной астмой. В основном все склоняются к мнению, что аллергия часто провоцирует приступы астмы. Но еще лет 15 назад я познакомилась с концепцией одного известного психолога, который в то время работал в Университете Дружбы народов в Москве. Его мнение, подкрепленное и научными исследованиями, и наблюдениями за пациентами- и детьми, и взрослыми, таково: аллергия и астма -это психосоматические заболевания.
Разумеется, мы знаем, что в основе многих болезней - переживания, стрессы. Но какое это имеет отношение к маленьким детям? Какие-такие у них стрессы?
Психолог считает, что у малышей стресс вызывают запреты мамы или папы, выраженные в резкой форме. Да, очень часто мамы, чей страх за маленького ребенка велик, кричат ему: отойди, не рви цветочек, не трогай собаку и так далее. Дитя пугается, вздрагивает. Он слышит тревогу или даже злость, исходящую от мамы. Он пугается окрика, всхлипывает судорожно. Страх парализует его. И он, этот страх, закрепляется в подсознании малыша. Теперь каждый раз цветок, собачка или кошка ему будут напоминать о том крике мамы (папы, бабушки) и об испуге. И он начинает инстинктивно задерживать дыхание. Либо реагирует на это затаенный страх кожными высыпаниями.
Что вы думаете на сей счет?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Марианна К. » 26 фев 2014, 22:53

Тоже слышала о такой концепции. Но недоверие вызывает лишь тот факт, что научной работой занимался психолог, а не аллерголог ))
А над второй частью сообщения я вообще смеялась.

Конечно, атмосфера в семье должна быть спокойной, мирной и доброжелательной. И это нужно не только астматикам, а вообще всем людям )) Давайте я вкратце расскажу, как началось заболевание у моего ребенка.

Первые симптомы аллергии у него появились еще задолго до того момента, когда он мог нюхать цветочки и гладить собачек. Сыну едва исполнилось шесть месяцев, как мы стали замечать, что он "пыхтит", когда ползает, да и вообще двигается. Но не придали этому значение.

Когда сын начал ходить, его "особенное" дыхание стали замечать наши родственники. Все тогда улыбались - надо же, как шумно дышит. С полутора лет резко пришла беда - болеть стал без конца, каждый вирус сопровождался отитом и очень высокой температурой. (Интересно, что до полутора лет не было даже ни одной простуды).

А что же врачи? - вопрос прямо напрашивается. А врачи (это и педиатры поликлиники, и лоры коммерческих центров) молчали и дружно прописывали антибиотики практически каждый месяц - один курс за другим.

Зиму пережили, а потом пришла весна и начался у сына полинноз. Что это такое, тогда я не знала. Постоянное слезотечение, красные глаза, отек гортани, обструкция, приступы удушья по ночам. А нам опять курс антибиотиков прописывают, только они не помогают. Кашель и удушье длятся уже больше месяца.

К своим двум годам сын побывал в больницах несколько раз. Ну хоть бы кто из врачей намекнул, что причина бесконечных отитов в постоянном отеке носоглотки. Ну хоть бы кто посоветовал провериться на аллергию. Никто ничего не сказал.

Уже сами мы поехали в Институт иммунологии на Каширском шоссе к профессору Марковой Татьяне Петровне. Она сказала, что нужно сдать множество анализов (мазки, кровь из вены на все инфекции, грибки, аллергены, сделать иммунограмму и много чего еще) и мы сдали. Профессор сказала, что ребенок аллергик и у него, скорее всего, атопическая астма. Через некоторое время этот диагноз подтвердили уже в КДЦ.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Марианна К. » 26 фев 2014, 23:06

Прошу прощения за такое длинное сообщение. Забыла добавить, мать моего мужа серьезный аллергик. Бывают отеки Квинке, частые бронхиты. Ей официально астму хотели поставить, но свекровь занимается дыхательной гимнастикой и как-то научилась быстро вытаскивать себя из нехороших состояний.
Что касается её психоэмоционального состояния - оно прекрасное. Человек занимается литературной деятельностью, слушает музыку. Любящий и понимающий муж, заботливые дети. У нее все хорошо. Не думаю, что её приступы удушья провоцируются чем-то иным, кроме аллергии.

Да и взять хотя бы наш с сыном случай. Бывают обструкции только когда он заболевает, а когда здоров - бегает в горку и никакой одышки и в помине нет. Ему сейчас восемь лет.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Rada » 27 фев 2014, 18:15

Марианна К., сейчас именно психотерапевты публикуют исследования о тесной связи стрессов возникновением аллергии и бронхиальной астмы, а ученые-аллергологи выявляют всё новые и новые виды аллергии. Если опираться на данные психиатров, то они объясняют, что наша иммунная система обладает глубинной памятью. Если хотя бы один раз она впервые столкнулась с каким-то непонятным для нее (иммунной системы) веществом, то она начинает паниковать и атаковать собственный организм. Это вещество (аллерген) иммунная система запоминает. И всякий раз, когда с ним встречается, опять начинается паника и атака. Человек либо сыпью покрывается, либо чихает, кашляет или задыхается. В истории медицины есть открытие, которое сделал психиатр Маккензи (в конце девятнадцатого века): псевдоаллергия. Пришла к этому психиатру на прием пациентка, у которой была аллергия на розы. А в кабинете у Маккензи стояла ваза с искусственными розами. И женщина, увидев их, начала задыхаться. Что и навело на мысль, что это ответ на раздражитель, даже искусственный, весьма памятливой иммунной системы.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение фройлян Ангелика » 07 мар 2014, 08:35

Интересное, конечно мнение. Но все же сомнение вызывает. Вот допустим в случаи Марианны, какие стрессы могла сформировать аллергию. Или понятен, пример с цветами, кошками, собаками, но, а когда у ребенка аллергия допустим на стиральный порошок? Тут как? Может быть просто есть какая-то доля психосоматики. Ну так она по-моему в любом заболевании есть.
Это как, мне мама говорила, что стоит в детском саду у кого-то из детей найти вшей, так весь персонал начинает головы чесать. Просто от знания того, что вши в саду есть.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Марианна К. » 07 мар 2014, 10:39

Только вчера вспоминала и в голове прокручивала тему Рады. У меня сейчас чувство вины. Речь не идет о самой теме "астма", но....
Девочки, два дня назад после родительского собрания я решила "закрутить гайки" со своим старшим сыном (а он тоже аллергик). Я позавчера вечером на него сильно кричала, а потом отобрала планшет и даже забрала копилку с деньгами (не насовсем, а чтобы припугнуть). И утром продолжила скандал, так как он опаздывал в школу. В тот же день мне позвонили из школы и сказали, что у него температура 39.
Забрала его домой, состояние у него "никакое", началась рвота. Еле остановили, думала придется скорую вызывать (уже уезжали раньше с неукротимой рвотой в больницы). Я уверена, что сама виновата, в том, что произошло. Муж говорит: ну что ты на него взъелась, он же мальчишка. Подумаешь, бегает и бесится на переменах, несобранный, игнорирует замечания и перестал слушаться. Что же делать, ну как перестроить свою программу в голове. Я каждый раз вспоминаю свое детство, а ведь я не была идеальная, иногда вела себя намного хуже своих детей.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Марианна К. » 07 мар 2014, 10:46

Вчера извинялась перед ребенком. Мне и младший сын сказал, что я перегнула палку. Сегодня сын чувствует себя лучше, у него уже нормальная температура. Ох... Сейчас многие болеют. Какой-то вирус страшный. Конечно, может этот случай и совпадение. Но мне кажется, если бы сын не понервничал, возможно, его иммунитет и справился с вирусом, и он бы не заболел.
Кто его знает, может этот психолог и в чем-то прав.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение фройлян Ангелика » 07 мар 2014, 18:02

Не корите себя, Марианна. Что поделаешь, иногда у нас у мам отказывают тормоза. Хотим, как лучше, а получаются, что наши средства достижения цели не всегда оказываются верными. Главное, теперь помнить, о том, что сами были не идеальными и в те моменты, когда хочется "гайки закрутить" вспоминать, как самой в детстве было тяжело, когда сами под "гайкой" оказывались.
Я бы психологический компонент из любых заболеваний не исключала. Все-таки человек такой сложный организм и не может у него все функционировать по отдельности. Я вот как-то пришла к выводу, что моя дочь возможна стала так сильно болеть, просто потому что в сад не хотела ходить. Уж очень больно у нас тяжело адаптационный период проходил, и именно тогда мы и начали болеть.

Аватара пользователя
ГлоРиЯ
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 19
Дата регистрации: 09 мар 2014, 18:12

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение ГлоРиЯ » 09 мар 2014, 18:16

Интересный топик темы, никогда не слышала о такой концепции. А вы знаете, что то в этом есть! Вполне возможно все это взаимосвязано. Но ведь родители хотят как лучше и уже интуитивно боятся кричать, о том что цветок нельзя трогать.

Алсу
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 423
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:57

Re: Виновата ли аллергия в возникновении астмы?

Сообщение Алсу » 14 ноя 2016, 08:27

Кажется уже давно известно, что астма обычно возникает как раз у аллергиков...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2