Национальный медицинский форум

Это Болезнь Девержи?

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Это Болезнь Девержи?

Сообщение ОльгаМам » 05 фев 2016, 08:37

Добрый день. Несколько лет у ребенка высыпает на стопах (по бокам) и ладонях пузырьки-чешуйки (с 3 лет, сейчас почти 7). Не чешутся, проходят от цинковой мази и кремов с мочевиной. Возникают к любым простудам. Иногда кожа на ладонях совсем не отшелушивается, трескается до мяса, иногда пузырьки с гноем внутри. Куча анализов (паразиты, грибы, общие) с хорошими результатами, куча диагнозов - последний - Девержи. Витамин А пьем месяцами, ребенок желтенький. Подскажите, кто что знает, пожалуйста или к кому следует обратиться. Спасибо.
Вложения
для форума-2.jpg
для форума-2.jpg (15.33 КБ) Просмотров: 3569
для форума-1.jpg
для форума-1.jpg (18.34 КБ) Просмотров: 3569

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение Rada » 06 фев 2016, 21:08

ОльгаМам, на основании каких обследований вашему ребенку этот диагноз поставили? Гистотологическое исследование делали? Есть ли у вас в роду кто-либо с подобной болезнью? Лишай Девержи очень редкое заболевание. И его не так просто распознать. Если действительно такая напасть приключилась, то лечение будет долгим. Может быть это вовсе и не лишай, а аллергический дерматит? Или псориаз?
Скажите, какое общее самочувствие у ребенка? Жалуется ли он на слабость, повышается ли у него температура? Есть ли поражение ногтевых пластин?

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение polinochka » 06 фев 2016, 21:17

А к дерматологу обращались ОльгаМам? На анализы же вам кто-то давал направление?

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение ОльгаМам » 10 фев 2016, 08:13

Добрый день, спасибо за отзывы. Дерматолог увидел вот такие фото, желтизну кожи ребенка и услышала, что помогает цинковая мазь. я приносила общие анализы крови, мочи (все хорошо, помимо наличия цитомегаловируса в момент бронхита), на отсутствие паразитов и грибов. На основании этого - диагноз Девержи. В роду нет с таким диагнозом, у меня в детстве были некоторые пузырьки на ладонях по весне (говорили авитаминоз) и чирии, лечила витамином А в масле. Ногтевая пластина в порядке. Аллергию не подтверждают, но с рождения ее проявления были, хотя на контроль никто не ставил. Ребенок очень часто болел с 4 лет. 18 раз в год с высокими температурами, бронхитами и пневмониями. занимаемся батутом, 2 раза в неделю бассейн, следим за питанием. все кожные проявления усугубляются в простуду. На анализы никакие не дали направление. сказали - Девержи, держитесь, мажьте кремами Радевит и с мочевиной.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение Rada » 10 фев 2016, 14:46

[b]ОльгаМам[/b если есть возможность, пройдите обследование ещё у одного дерматолога. Для того, чтобы подтвердить диагноз или, напротив, услышать иное мнение. Учитывая, что ваш ребенок очень много болел, а значит принимал много лекарств, в том числе антибиотики, то на этом фоне у него явно снижен иммунитет, а также возможна аллергическая реакция на какие-то лекарства в период лечения простуд. Поэтому и возникают рецидивы.

На мой взгляд, одного витамина недостаточно, а его переизбыток тоже вызывает желтизну кожи. При лечении лишая Девержи назначают и другие витамины -группы В, РР, Е, апилак и другие общеурепляющие препараты. Очаги инфекции смазывают противомикробными мазями. И не только смазывают, но и повязки с ней накладывают. Питание должно быть очень сбалансированным. Очень полезны : печень говяжья, а также печень трески, из которой можно готовить салат. Необходимые организму витамины вы найдете в качественном сливочном масле, яичном желтке. Каротин есть в моркови и тыкве, а также во всех фруктах с желтой окраской. Делайте ребенку ванны с травами, а бассейн во время рецидива посещать нельзя. Для теплых травяных ванн рекомендую череду, чистотел, шалфей, ромашку. Можно травяные ванны чередовать с ваннами с морской солью и с крахмалом.

Лечение лишая требует терпения- оно длительное. Но результат обязательно будет! И еще важно: очень многие детские аллергии, дерматиты и прочие кожные напасти исчезают при достижении половой зрелости ребенка.

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение ОльгаМам » 10 фев 2016, 15:07

Спасибо огромное. Впервые слышу, что это лишай, т.к. мне было рассказано, что это свойство кожи не отшелушиваться, а грубеть слоями. В бассейн и садик не запретили ходить. Простудами провоцируется еще до того как принято какое-то лечение (я вообще стараюсь ничем не лечить). У меня вообще нет твердого убеждения, что диагноз правильный. Буду еще искать обследование, но мы не у участкового педиатра его проходили, а в областной кожной больнице. А по фото вообще похоже на симптомы Девержи?

Софи
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 312
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:24

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение Софи » 19 дек 2016, 02:12

Просветите кто-нибудь пожалуйста, что это за болезнь такая и отчего она возникает?

Леночка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 636
Дата регистрации: 15 июн 2017, 12:24

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение Леночка » 16 июн 2017, 15:37

А я не поняла - дерматолог что, по фото диагноз поставил???

Варвара П
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 608
Дата регистрации: 15 июн 2017, 12:20

Re: Это Болезнь Девержи?

Сообщение Варвара П » 16 июн 2017, 16:56

Извините, но мама странная, вместо того, чтобы к нормальному врачу ребёнка отвести, она фото высыпаний кому-то отсылает...



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1