Национальный медицинский форум

пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение ОльгаМам » 02 апр 2015, 09:16

Прошу помочь, кто что знает. У ребенка уже с полгода появляются мелкие пузырьки на ногах по сторонам стопы, на пальчиках и ладошках. Не чешутся, проходят от цинковой мази (уменьшаются по количеству, лопаются и шелушатся, становится очень грубая кожа). год назад очень часто болел (в месяц по 2 раза с большой температурой), в болезни очень часто облазила кожа очень толстым грубым слоем "до мяса", часто шелушится кожа на попе, вообще кожа сухая и грубая, хотя ребенку 5 лет. Сейчас иногда трескается кожа очень глубоко разрывается. Дерматолог сказал - аллергия, мазать "Акридерм", помогает временно. Процесс появления пузырьков постоянный, проходит уже больше полгода, не сезонный, склонность к аллергии есть (умеренная), но все аллергичное достаточно ограничено всегда. Я склонна думать наличии паразитов, но в поликлинике по анализам все хорошо, в био-резонасе что нашли, все "вылечили". в лабораториях говорят о методах "ДЖИ" и "М" (анализ на паразитов посредством сдачи крови), каким здесь уместнее - не могу решить. Или не хватает кожных витаминов (у меня в детстве не хватало витамина "А", тоже пузырьки были на ладошках). Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Спасибо.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение АннаХ » 02 апр 2015, 10:52

А о каких паразитах идет речь? О лямблиях? Кровь на аллергены сдавали? С аллергией не все так просто, т.к. аллергия может быть как раз на безаллергенные продукты, бытовую химию.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение Rada » 02 апр 2015, 13:00

Ольга, если ваш ребенок часто болел и принимал антибиотики, значит у него ослаблен иммунитет. И какой бы диагноз сейчас не ставил доктор, вам надо приложить все усилия для поднятия иммунитета. Пересмотрите набор продуктов. Исключите все, что содержит искусственные амортизаторы, красители, консерванты. Никаких газировок, чипсов, леденцов на палочках, йогуртов и соков с консервантами и т.п. Питание должно быть простым, натуральным. Вместо сосисок, колбасы, свинины - телятина, говядина, печень говяжья, морская рыба. Соки замените компотом из сухофруктов, клюквенным морсом - если нельзя пить свежевыжатый из апельсинов. Побольше зелени-там много микроэлементов и витамина С. Из молока можно самой приготовить простоквашу и творог.
Теперь о пузырьках. В вашем городе наверняка есть кожно-венерологический диспансер. Пусть название это вас не смущает. Мы с внуком, устав лечить кожные высыпания по рекомендации детского врача-дерматолога, обратились в диспансер. И увидели там в очереди с десяток мам и бабушек с детками и внуками. Именно здесь нам установили причину - не дерматит уже, а экзема. И назначили лечение. Помогло.
Обследование желательно надо пройти тщательное -и соскоб, и кровь проверить, и щитовидку. Кожных заболеваний очень много. От диатеза, потницы, крапивницы , чесотки до грибка, экземы, стрептодермии. У моей знакомой обе дочки болели стрептодермией, а до того, как этот диагноз другой опытный врач поставил, она намучилась с безуспешным лечением. Стрептококк, вызывающий эту болезнь, может находится где угодно - в воздухе, на одежде, на животных и т.д. При стрептодермии характерным признаком являются пузырьки. Они могут подсохнуть , покрываются коркой, а после того как корка отпадет, остается розовое пятно.
Лечат это заболевание- в зависимости от его формы- либо специальным раствором нитрата серебра, либо подсушивающими мазями, в острой фазе - препаратами на основе дегтя, а также витаминотерапией. Очень помогают инъекции витамина В12.

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение ОльгаМам » 02 апр 2015, 14:34

АннаХ, Спасибо за ответ. На аллергию врачи сказали сдавать не нужно, больше времени и денег будет потрачено, а эффекта будет не много. я склонна верить. Про паразиты - да, лямблии, аскориды, др. Правильно ли я понимаю, что наличие паразитов и аллергические проявления - явления связанные?

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение ОльгаМам » 02 апр 2015, 14:41

Rada, Спасибо за ответ. Все что Вы перечислили - правда и я этим очень активно занимаюсь. Одно мне не понятно, врач-дерматолог из детской поликлиники не имеет возможность узнать стрептодермию? Пока ребенок болел и я искала причину - аллергены, паразиты и т.д. угроблено куча времени и денег, результата нет - "ребенок здоров, просто часто болеет" - в нескольких поликлиниках и у нескольких врачей (пульманолог, иммунолог, аллерголог, дерматолог и др. включительно). Полагаясь на врачей, считаю, что обследование пройдено тщательное. Вы дали новую надежду - в диспансер. Обращусь еще туда с надеждой, хоть и небольшой)

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение Rada » 02 апр 2015, 16:46

Ольга, мы тоже ходили по разным врачам и разные мази и прочее прописывали. А в диспансере поставили правильный диагноз и назначили гормональную мазь для детей, мазать ее всего 5 дней надо. Я уже взяла за правило - если от назначений детских врачей толку нет, ищем варианты. Так было и с отитом в прошлом году. Вроде бы диагноз затруднения не вызвал, а лечение не очень помогало- в ушке боль то стихала, то резко обострялась. А прием у детского врача ЛОРа -раз в неделю и к нему большие очереди. Поехал сын с внуком по моей наводке в госпиталь - там гражданское население принимают на коммерческой основе. Заплатил 200 рублей и пришел с дитем на осмотр к врачу. Тот назначил другие капли и кажется еще какие-то таблетки. Не могу сказать точно какие именно , так как сын не со мной живет и список я не видела. В другой раз буду у него отбирать рецепты! :) Но лечение помогло!
Чтобы точно определить стрептодермию, делают бактериологический посев из содержимого пузырьков. Если это заболевание носит хронический характер, постоянно возникают рецидивы, то обследуют абсолютно всё -ЖКТ, кровь, щитовидку и т.п.

ОльгаМам
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 13
Дата регистрации: 22 май 2014, 08:36

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение ОльгаМам » 02 апр 2015, 16:59

Rada, Интересно, а ведь у моего ребенка и в горле бывают пузырьки, а недавно - в носике прямо как полипы. а мне все - герпес у Вас

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение Rada » 02 апр 2015, 17:51

Ольга, при герпесе может быть и такое явление, как пузырьки на слизистой, на губах, на носу. Но всё же диагноз должен врач ставить. Не откладывайте визит в диспансер. И постарайтесь очень подробно врачу рассказать как давно болеет ребенок кожными высыпаниями, какого они были за это время вида. Например, сначала розовые пятна на коже, как у нас было с внуком, потом на сгибах рук и ног, в паху и т.д. А пузырьков не было у него. Расскажите чем и как лечили, что при этом происходило. Не знаю, надо ли ему показывать результаты анализов и обследований, но захватите их, если они у вас на руках. А лучше пусть сам назначит обследование.
Я могу лишь посоветовать полоскание ромашкой или цветками календулы. Когда вирусная инфекция в горло проникает, могут назначить всякие аэрозоли либо обработку интерфероном. Кстати, зубы в порядке? А то мы уже несколько пломбировали и несколько выпали. Внуку 4,5 года.
Еще хочу вам сказать, что при кожных высыпаниях важна "погода" в доме. Сухой воздух вреден (от батарей), надо увлажнять комнату как можно чаще. Банку с водой ставить у батареи, опрыскивать комнату регулярно. И ребенку позволять ходить голышом, так как в такой сухости он чаще потеет, чешется, разносит эти расчесы по телу. Порошки для стирки смените на детские, типа "Зая" либо иные с пометкой ЭКО. Ими можно и взрослые вещи стирать, и постельное белье.
Когда из диспансера вернетесь, напишите, что и как. :)

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение АннаХ » 02 апр 2015, 23:06

ОльгаМам писал(а): Правильно ли я понимаю, что наличие паразитов и аллергические проявления - явления связанные?


Просто часто кожные высыпания принимают за аллергию, а на самом деле это "дело" лямблий. У моего сына аллергия на многие продукты, пыльцу и пр., и все кожные высыпания можно было бы связать с нарушением диеты, но все равно каждый год сдаем кровь на лямблии, чтобы их точно исключить. Кстати, на вирус герпеса сын тоже кровь сдавал.

Аватара пользователя
podlex
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 40
Дата регистрации: 26 фев 2015, 20:34

Re: пузырьки на ногах, ладошках, трескается кожа, подскажите, как избавиться

Сообщение podlex » 03 апр 2015, 15:17

ОльгаМам, похоже на вирусную инфекцию, может еще дерматолога поискать? И проглистовать несмотря на анализы.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1