Национальный медицинский форум

Что с коленом?

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
Rom222
Новичок
 
Город: Днепропетровск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 13 фев 2016, 00:55

Что с коленом?

Сообщение Rom222 » 13 фев 2016, 00:56

Здравствуйте. Мне 41 год. Вес 93 Кг. Месяц назад появились боли в колене, возможно после поднятия небольшого груза 20 Кг, при этом я сидел на корточках. Боли появились через пару дней, а не в момент поднятия груза. Также толчком могло быть некоторое переохлаждение ноги в течении пары часов, случившееся за неделю до поднятия груза.

Несколько лет имею плоскостопие на обеих ногах. Но косточка ещё не выпирает, как у моего отца.

Был сделан рентген. Описание рентгенолога "Опред. заострение и деформация межмыщелковых возвышений. Сужение высоты суставных щелей.
ДЗ: деформирующий артроз левого коленного сустава." Степень не указана. Смутило, что рентгенолог слишком много раcспрашивал - что меня беспокоит. Считаю, что описание снимка должно быть именно по снимку.

При осмотре и пальпации не было видно заметной припухлости или отличия больного сустава от здорового сустава, другой ноги.

Районный травматолог прописал мази Диклак, Долобене. Боли терпимые, по силе различные в разные дни. При ходьбе - преимущественно в области передней стороны под коленной чашечкой и внутренняя сторона колена. Боли эти при ходьбе - в такт наступанию на выпрямленную ногу.

Не при ходьбе - умеренные боли преимущественно в этих же районах, но иногда, чаще ночью, пульсирующие в колене и вниз по голени.
Есть небольшой ощущение - "неустойчивости" сустава(ноги).

Весь месяц не поднимал сумки более 7 Кг. Сегодня почувствовал, что при ходьбе, - при наступании на прямую ногу, в момент начала её сгибания есть хруст, не громкий, и чувствую, что что-то за что-то цепляется. При этом боли лёгкие, не стали сильнее. Хруст при нагрузке, а если без нагрузки, - то есть сгибать и выпрямлять ногу просто в воздухе, то хруста нет.

Посмотрите, пожалуйста, рентгеновские снимки.

Нужно ли пройти МРТ? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше?

Снимки прилагаю по 2 раза, при разном освещении - возможно разная разборчивость:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Что с коленом?

Сообщение Татьяна45 » 13 фев 2016, 15:29

Я не врач, но как пациент скажу, что если у меня возникают сомнения, то надо обязательно идти делать МРТ. Если есть возможность, конечно.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Что с коленом?

Сообщение Настя К. » 13 фев 2016, 19:16

Нужно сделать МРТ и сходить к ортопеду и ревматологу. Но это начинающийся артрит, возможно ещё и проблема с коленными связками. Вообще вам при вашем заболевании нужно носить специальные стельки. Ну и ещё надо будет противовоспалительную терапию для суставов провести.

Rom222
Новичок
 
Город: Днепропетровск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 13 фев 2016, 00:55

Re: Что с коленом?

Сообщение Rom222 » 13 фев 2016, 19:32

Настя К., спасибо. А вот по противовоспаительной терапии: Воспаление - это вредно? Вот читаю в определении термина "проявляется в реакциях (exudatio и др.), направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению (proliferatio и др.) в зоне повреждения."
И что это приспособительная реакция организма. А если это воспаление "давить", то не будет ли это означать, что вот эти "реакции, направленные на устранение продуктов повреждения" не будут идти, и не станет ли поэтому хуже?

Вот читаю в описании несетроидных противовоспалительных препаратов, которые назначил травматолог, что они назначаются для снятия болей. Возможно их принимают, если боли сильные, нестерпимые? Но это не мой случай, у меня боли терпимые. Или же всё-таки нужно бороться с самим воспалением?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Что с коленом?

Сообщение Rada » 13 фев 2016, 23:34

Rom222, в аналогичной ситуации я принимала дней семь ибупрофен (в одной из тем об этом писала, но повторю). Но у меня были сильные боли от колена до ступни. К врачу не ходила. Знаю, что боли в колене, под коленом, в сухожилиях и даже в мышце голени появились исключительно по моей безалаберности. Ногу застудила однозначно. Тяжести поднимала - и это не только пакеты с продуктами. Внука из ванны в комнату таскала на руках. :) Рано или поздно это должно было случиться с моей ногой. Ну а поскольку мне пока к врачу не хочется идти, занималась самолечением. Таблетки уже не пью. А компрессы из камфорного спирта, растирания этим же спиртом, а также втирание мази Капсикам в колено, сухожилия, и во все кости на голени мне помогли. Острых болей уже нет, могу ходить не прихрамывая, но пока продолжаю процедуры. Никаких припухлостей в колене у меня не было, а хруст иногда бывает. Вам сейчас не надо более трех кг тяжестей носить, пока совсем не полегчает. Вес тоже, видимо, у вас превышает норму - значит есть нагрузка на колено.

Rom222
Новичок
 
Город: Днепропетровск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 13 фев 2016, 00:55

Re: Что с коленом?

Сообщение Rom222 » 14 фев 2016, 01:23

Ещё хочу добавить, что я чувствую нестабильность в колене, причём не после поднятия груза на корточках, (месяц назад), а, пожалуй, и уже несколько месяцев. Нестабильность выражается в том, что если стоять с выпрямлеными ногами, то нога легко сгибается и колено уходит наискосок - то есть среднее направление, между двумя направлениями: 1.вперёд и 2.внутрь. Иногда такое случалось и при ходьбе. (нога подкашивалась). (Нога легко уходит как раз в сторону, где болит сустав)

Каких либо травм с сильными болевыми ощущениями никогда не было. Это позволяет думать, что не было травмы мениска, так как при таких травмах должна быть сильная боль? Также сильная боль должна быть при разрыве (или надрыве) связок?

МРТ постараюсь сделать с ближайшие дни.

Про УЗИ. Это должно быть какой-то специальный аппарат, и - это должен быть специалист именно по суставам? Ведь часто узи делается брюшной полости и др., а не суставов.

Rom222
Новичок
 
Город: Днепропетровск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 13 фев 2016, 00:55

Re: Что с коленом?

Сообщение Rom222 » 14 фев 2016, 01:31

Rada, меня боли не особо волнуют (они не сильные), мне не нравится то, что сустав становится всё хуже, в том числе вчера появился хруст.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Что с коленом?

Сообщение АннаХ » 14 фев 2016, 12:35

Rom222 писал(а):Про УЗИ. Это должно быть какой-то специальный аппарат, и - это должен быть специалист именно по суставам? Ведь часто узи делается брюшной полости и др., а не суставов.

Когда Вы обратитесь в клинику или кабинет узи, то Вас спросят, узи чего Вы хотите сделать. В крупных клиниках, как правило, врачи узи имеют определенную специализацию, и администратор не запишет Вас к врачу, специализирующемся на узи плода или узи сердца. А если врач один, то Вам прямо и скажут, делает он нужное Вам узи или нет, может, даже и посоветуют, где можно его сделать в другом месте.

Rom222
Новичок
 
Город: Днепропетровск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 13 фев 2016, 00:55

Re: Что с коленом?

Сообщение Rom222 » 16 фев 2016, 00:57

Всем спасибо. Не знаю как правильно прикрепить результаты МРТ. Вот ссылка на файлообменник https://cloud.mail.ru/public/M2Ko/g2csSwSc1

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Что с коленом?

Сообщение Rada » 16 фев 2016, 16:48

Rom222, результаты МРТ может расшифровать только специалист. Что вам сказали врачи после обследования ? И какое лечение назначили?
Хруст бывает при артрите, артрозе, бурсите, ослаблении связок, а также по другим причинам.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1