Национальный медицинский форум

Желпластан - помощь для "открытых" ран

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Уникальный российский препарат Желпластан является гемостатическим лекарственным препаратом с антибактериальной активностью. Медпрепарат оказывает воздействие на процесс тромбообразования.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Желпластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение Ирена » 12 июн 2015, 12:57

Название лекарства: Желпластан

Производитель: ООО НПО «Танаис»

Действующее вещество: Высушенная плазма крови рогатого скота

АТХ: Гемостатическое средство для местного применения

На днях я стала свидетелем одной неприятности у нас во дворе. При мне упал с качели ребёнок и сильно поранил ножку. Хорошо хоть скорая бысто примчала. Мы все вокруг собрались, чтобы помочь. Ребёнку на открытую рану врач нанесла какой-то порошок. Пока медсестра прижимала к ране марлевую повязку, я спросила - что это такое. Мне сказали, что это Жепластан. Специальное и очень эффективное средство для остановки кровотечения.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение АннаХ » 12 июн 2015, 14:57

Обычно он на детях не применяется, но в данном случае, видимо, врач Скорой решил, что это средство будет более эффективным. Я, кстати, неоднократно сталкивалась с тем, что врачи назначают детям лекарства, в инструкции которых противопоказанием к применению указан детский возраст. Как сказала наша педиатр, лекарство может быть хорошим, опробированным на детях, но производитель не может пробить чиновничью броню, чтобы тот снизил возраст приема.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение Лариса » 13 июн 2015, 14:53

Интересно, я даже не знала такие подробности, Анна.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение фройлян Ангелика » 15 июн 2015, 09:12

Я тоже сталкивалась стаким, когда взрослое лекарство назначалось детям, только дозировки были очень маленькие. А как кровоостснавливающие средство мне доктор про гомеостатическую губку говорила

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение АннаХ » 15 июн 2015, 09:15

Столько, как оказывается, новых кровоостанавливающих и ранозаживляющих современных средств появилось! Жалко, что даже в аптеке не могут толком ничего порекомендовать, кроме разрекламированного Банеоцина и "классической" "зеленки".

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение Lola » 15 июн 2015, 11:32

Анна, я прочитала инструкцию. Там не написано, что у детей Жепластан не применяется. Откуда у вас такая информация?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение АннаХ » 15 июн 2015, 22:52

Lola, если Вы обращаетесь ко мне, то в своем певом сообщении в этой теме я как раз и написала, что обычно у детей он не применяется. Но, сам понимаете, что на практике врачи могу отсутпать от рекомендаций, указанных в инструкции.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение фройлян Ангелика » 16 июн 2015, 11:42

АннаХ писал(а):Столько, как оказывается, новых кровоостанавливающих и ранозаживляющих современных средств появилось! Жалко, что даже в аптеке не могут толком ничего порекомендовать, кроме разрекламированного Банеоцина и "классической" "зеленки".

Да, средств сейчас много и ценовой диапазон у них достаточно широкий. Та же губка стоит совсем недорого. А зеленка сейчас какая-то дурацкая пошла. Купили недавно бутылочку. А она какая-то жидкая что ли, мажется ужасно, вся растекается.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение Калерия » 16 июн 2015, 15:44

А кто-то пробовал покупать "карандаши" с зелёнкой или йодом?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Жепластан - помощь для "открытых" ран

Сообщение Лана » 16 июн 2015, 16:36

Мне давали зеленку из Китая попробовать. Она в очень маленькой упаковке, как гуашь (крышка также закручивается), по консистенции похожа на желе и руки не пачкает. Мазала ею пупочную ранку сыну, все зажило очень быстро.

След.

В его основе содержится канамицин, желатин, плазма крови. Лекарство реализуется в стерильных флакончиках, без рецептов. Полных аналогов Желпластана на фармарынке не представлено.

Особенности использования

Применение Желпластана показывает наилучшие результаты в комплексном излечении от:

  • синдрома диабетических стоп;
  • длительно затягивающихся и глубоких ран, открытых кожно-мышечных повреждений;
  • трофических язв;
  • пролежней.

Доза препарата в каждой из историй болезни индивидуальна, зависит от размера поврежденной поверхности, интенсивности кровотечения. Максимальный расход Желпластана на одного пациента – 15 г.

Наличие противопоказаний

Процент содержания активнодействующих частиц в Желпластане очень мал, поэтому случаи передозировки невозможны.

Использование гемостатического препарата ограничивают при:

  • диссеминированной свертываемости крови;
  • излишней гиперчувствительности;
  • детском возрасте.

По встречающимся отзывам, лекарство не оказывает отрицательных эффектов на организм. Редко замечаются проявления аллергии. При выявлении патологических реакций, использование Желпластана должно прекращаться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron