Национальный медицинский форум

Макропен вызывает сильную аллергию!

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение omen » 26 фев 2014, 17:30

Название лекарства: Макропен

Производитель: КРКА, д.д., Ново место, Словения (KRKA d.d., Novo Mesto)

Действующее вещество: Миокамицин

АТХ: Противомикробные средства для системного применения (J01FA11)

Моему ребенку назначили Макропен от затяжного насморка, зеленые сопли ни как не хотели проходить. Но на вторые сутки малого так посыпало, что мне пришлось вызвать скорую и ложиться с ним в больницу. Ребенок весь был в красных пятнах, на теле места живого не было. В больнице поставили очистительную капельницу и потом еще мы неделю лечились. Раньше на лекарства такой реакции никогда не было.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Варвара » 26 фев 2014, 21:07

omen, Макропен - довольно-таки агресивный антибиотик. При соплях... Ну, не знаю... А чего Вы скорую вызывали? Только из-за пятен или утрудненное дыхание было?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Марианна К. » 26 фев 2014, 21:58

Лишь однажды ребенку назначили Макропен, да и то неудачно. Было ОРВИ с высокой температурой и рвотой. На четвертый день заболевания участковый педиатр сказала: начинайте давать антибиотик Макропен. На следующий день приема - понос и небольшая сыпь, а еще через день - температура 40. Сыну тогда было только два годика, мы испугались и вызвали скорую. Конечно, нас положили в больницу (5 инфекционная на севере Москвы). Там сразу начали колоть Цефазолин и дело пошло на лад. Через семь дней выписали.

По поводу Макропена. Мне до сих пор непонятно, отчего появился понос у моего ребенка. То ли это было проявление вируса, то ли аллергическая реакция на Макропен. И он был совершенно неэффективен, ведь температура ползла вверх. Но с другой стороны, Макропен мог не действовать из-за рвоты. В таких случаях лучше колоть антибиотики внутримышечно.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение АннаХ » 26 мар 2014, 22:40

У меня как раз-таки очень аллергчиный сынок. И ему очень трудно подобрать лекарства, а особенно антибиотики. Но Макропен справился отлично (педиатр назначила из-за сильного и длительного кашля), не вызвав никакой побочки. Даже проблем со стулом не было.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Марианна К. » 26 мар 2014, 22:57

АннаХ, у меня тоже дети аллергики. Им нельзя антибиотики пенициллинового ряда. Так говорят аллергологи, потому что у обоих детей аллергия на грибы, дрожжи. Обычно мы даем антигистаминные препараты параллельно с антибиотиками. Пока, вроде, явной аллергии не было.
А как вы подбираете антибиотики? Вы сдавали какие-то анализы или просто методом проб и ошибок?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение АннаХ » 27 мар 2014, 07:53

Марианна К. писал(а):А как вы подбираете антибиотики? Вы сдавали какие-то анализы или просто методом проб и ошибок?

До 3-х лет - только опытным путем, а потом сдавали сыну анализы (кровь) на аллергены. Плюс к этому учитываем наши, родительские, аллергические реакции на лекарства.

Только вот мне кажется нелогичным и даже опасным давать ребенку лекарство, на которое у него аллергия, пусть и с антигистаминным. Одно лечим, другое калечим? Ведь сейчас столько разных антибиотиков! Можно же подобрать тот, ради которого не нужно принимать антигистамин.

Просто я в свое время сама, можно сказать, пострадала от такого лечения. Я знала, что у меня аллергия на пенициллин (вводили микродозу под кожу), о чем и сообщила медикам перед операцией. Но они решили, что с антигистаминным "прокатит". Да, в первый день было все в порядке, а потом началось... Медики пытались обвинить меня: мол, это я что-то не то съела, хотя в это время я находилась в реанимации и, кроме воды с сухарями, ничего не ела. А потом было посещение кучи дерматологов, аллергологов. Острый период прошел только через полгода. А с крапивницей живу уже 7 лет (видимо, она уже до конца жизни).

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Вероника » 25 июн 2015, 12:08

Да, серьёзные побочки могут быть, даже анорексия может развиться.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение АннаХ » 25 июн 2015, 12:12

Вероника, а в основе анарексии разве не психологические проблемы лежат?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Танияш » 25 июн 2015, 12:59

Специально глянула в инструкцию Макропена. Написано, что может снижать аппетит вплоть до анорексии.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Макропен вызывает сильную аллергию!

Сообщение Ира » 01 сен 2015, 20:52

Ничего себе предостережение. Я теперь всегда сначала в аптеках побочки читаю. Ребёнку такой антибиотик уж точно не давала бы.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5