Национальный медицинский форум

Протаргол

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Протаргол

Сообщение Оса » 28 авг 2012, 22:23

Название лекарства: Протаргол

Производитель: Аптечная заготовка (Россия)

Действующее вещество: Серебра протеинат

АТХ: Препараты для лечения заболеваний органов чувств

С протарголом знакома давно и, в принципе, им довольна. Применяю ребенку 2% раствор при обострении аденоидита и соответственно жутких зеленых соплях. Знаю, что дольше 5 дней нельзя капать. А ещё какие-то ограничения-осторожности есть?

Ася
Новичок
 
Сообщения: 145
Дата регистрации: 26 авг 2012, 13:46

Re: Протаргол

Сообщение Ася » 28 авг 2012, 23:18

Когда дочка была маленькая, бронхиты были практически каждый месяц. Для лечения носоглотки врач прописывали протаргол 2%.
Средство отличное, ребёнок мог спокойно спать. Про продолжительность приёма врач нам не говорил, но, заметила, что при длительном приёме лекарство очень сушит слизистую. Тогда заменяла другими каплями.
В последние годы протаргол не прописывают, но, лучше средства я ещё не видела. Все капли, что продают в аптеке не так хорошо и быстро действуют.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Протаргол

Сообщение Liza » 30 авг 2012, 04:17

У нас нет такого препарата в аптеке, по-моему, его сняли с производства.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Протаргол

Сообщение Оса » 30 авг 2012, 08:51

Liza писал(а):У нас нет такого препарата в аптеке, по-моему, его сняли с производства.

Его в аптеке делают. По этому протаргол можно купить только в аптеках с производственным отделом.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Протаргол

Сообщение margo » 04 сен 2012, 18:23

Раствор Протаргола или протеинат серебра, содержит в себе до 8,5% серебра. Ионы серебра препятствуют размножению вирусов и бактерий. Обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойством. Хотя он уже и не пользуется такой популярностью как раньше, но его достаточно часто назначают для лечения гнойных воспалений ушей, глаз, мочевыделительных органов. Препарат не заменим при лечении насморка у деток, капли для носа только снимают симптомы, а протаргол именно лечит .

Ируся
Новичок
 
Сообщения: 64
Дата регистрации: 05 сен 2012, 21:37

Re: Протаргол

Сообщение Ируся » 14 сен 2012, 12:32

Согласна, протаргол -это замечательная вещь, однако врачи не рекомендуют его постоянно использовать, да и долго тоже не рекомендован.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Протаргол

Сообщение Лариса » 06 окт 2012, 12:27

А моему ребёнку Протаргол почему-то ухудшает состояние носоглотки. После закапывания этим препаратом, появляется сухость и ещё большее раздражение слизистой.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Протаргол

Сообщение Karina » 07 окт 2012, 20:02

Не знаю, почему ухудшает, я и себе капаю, помогает очень хорошо. Особенно в том состоянии, когда нос не просто не дышит, а из него течет. Тут протаргол просто незаменим!

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Протаргол

Сообщение Даша » 24 окт 2012, 13:14

Лариса писал(а):А моему ребёнку Протаргол почему-то ухудшает состояние носоглотки. После закапывания этим препаратом, появляется сухость и ещё большее раздражение слизистой.

Так это же индивидуальная непереносимость. Вам он не подходит. И не нужны больше с ним эксперименты.
А для меня и многих моих знакомых - это идеальная вещь. Очень эффективный у маленьких деток.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Протаргол

Сообщение Душка » 03 ноя 2012, 17:48

А у меня вопрос: где его приобрести? Его готовят специально в аптеке? Я тоже слышала много о нем положительного. Только вот в продаже не встречала.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron