Национальный медицинский форум

Церковь и гомеопатия

Все о гомеопатии. Полезная информация, вопросы.

Верующие люди обычно задаются таким вопросом, как относится церковь к гомеопатическим препаратам. Особенно это становится актуальным, когда им выписывают рецепт на такого рода препараты. Разберемся, существует ли проблема «церковь и гомеопатия».

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Церковь и гомеопатия

Сообщение сказительница » 07 авг 2012, 10:18

У меня возник вопрос, а как церковь относится к гомеопатии? Не секрет что не все действия современные в медицине церковь не одобряет.

Sergio
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 04 авг 2012, 12:46

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение Sergio » 07 авг 2012, 12:57

Я думаю,что попы лечатся гомеопатией,уж им то не знать силу веры человека.

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение марта » 07 авг 2012, 18:31

Я не думаю что церковь против гомеопатии, испокон веков люди лечились натуральными средствами а не широко используемой сейчас в современной медицине химии. Попы против не будут, если конечно врач работает на благо пациента, а не только для того что бы заработать на этом.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение Lola » 07 авг 2012, 19:52

В Российской империи церковь оказывала поддержку гомеопатии. Кстати, даже некоторые священники занимались гомеопатическим лечением больных. Церковь, кстати, всегда имела огромное влияние на всю медицину. И в настоящее время продолжается сотрудничество гомеопатии и церкви. Я даже встречала таких монахов, которые владели гомеопатической методикой.

Art-n1
Новичок
 
Сообщения: 80
Дата регистрации: 13 июл 2012, 15:14

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение Art-n1 » 07 авг 2012, 20:08

Естественно церковь в первую очередь ценит гомеопатию, а к традиционной медицине прибегает только в редких случаях. Тоже самое касается и других религий, которые так же обращаются за медицинской помощью в безвыходной ситуации.

БОС
Участник
 
Сообщения: 16
Отзывы: 1
Дата регистрации: 02 авг 2012, 21:25

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение БОС » 07 авг 2012, 21:35

Насколько я поняла, единого мнения о гомеопатии у священников нет. Если вы человек верующий, спросите у батюшки в церкви, как он относится. За его ответ он перед Богом и будет отвечать. Ну а если не верующий, какое это имеет значение...

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение Железный доктор » 07 авг 2012, 22:33

Человек существо свободное,никакой поп не запудрит мозги умному человеку.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение Natalia » 08 авг 2012, 02:47

Не знаю, как к гомеопатии относятся священнослужители, но то, что верят в Бога гомеопаты – это факт. Часто на приеме канвой проходит их вера.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение сказительница » 09 авг 2012, 11:08

Lola писал(а):В Российской империи церковь оказывала поддержку гомеопатии. Кстати, даже некоторые священники занимались гомеопатическим лечением больных. Церковь, кстати, всегда имела огромное влияние на всю медицину. И в настоящее время продолжается сотрудничество гомеопатии и церкви. Я даже встречала таких монахов, которые владели гомеопатической методикой.

Да я знаю людей которые езхдили к монахам лечиться.Может совмещение слова и дела и вера помогает порой больше химических лекарст.Человек так до конца и не изучен.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Церковь и гомеопатия.

Сообщение vovka13 » 09 авг 2012, 14:05

Попы как и все нормальные люди ходят при необходимости в больницу, лечатся. Иногда лечатся с помощью гомеопатии. Не нужно забывать, что они такие же живые люди как и мы все с вами. Едят, болеют, лечатся как и все и т.д

След.

История

Изначально, когда гомеопатия только появилась в Российской Империи, церковь оказывала всяческое содействие развитию этой отрасли. И большое количество священников занималось тем, что лечило больных гомеопатическими препаратами.

Православная Церковь всегда содействовала развитию медицины, благодаря ее усилиям в Россию пришли медицинские и научные знания. Тем более что лечением больных изначально занимались только монастыри. В монастырских больницах лечили больных телом и духом.

Компетенция Церкви

Монастырские больницы были призваны не только лечить больных. В их компетенцию входило также:

  • Воспитание сирот;
  • Предоставление приюта бездомным и немощным.

Священники прошлого самостоятельно занимались приготовлением лекарств из трав, ягод, корней, листьев. Церковь активно искореняла языческие суеверные методы лечения, считая, что они наносят только вред телу и душе человека, и предлагала взамен этого гомеопатию. Поэтому можно констатировать, что церковь и гомеопатия всегда шли рука об руку.

Первыми докторами в нашей стране также были священнослужители, так как во время обучения в Духовных заведениях они проходили курс медицины. В 20 веке священнослужители помогали врачам-гомеопатам, а те, в свою очередь, организовывали для них обучающие курсы.

Современное мнение

Современные священники высказывают своё положительное отношение к гомеопатическим препаратам, ведь в их состав входят природные компоненты, которые даны человечеству Богом. Ровно также как Богом даны людям и знания о лечении.

Священнослужители считают, что гомеопатия не приносит вреда, а лишь помогает больным выздороветь. Некоторые из них даже возглавляют гомеопатические общества и руководят выпусками журналов по гомеопатии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1