Национальный медицинский форум

Герпетическая ангина

Болезни уха, горла, носа.

Герпетическая ангина (энтеровирусный везикулярный фарингит) – инфекционная острая болезнь с резким подъемом температуры и болями в горле, иногда с тошнотой и рвотой, наблюдается также сложность при глотании.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Герпетическая ангина

Сообщение Ната82 » 18 сен 2014, 18:40

Как распознать такую гадость, ведь она не лечится антибиотиками. У меня когда то была, пришла терапевт выписала антибиотики, спреи, а они не помогли. Помню характерной чертой этого всего была тошнота и рвота, кроме общего недомогания и болей в горле, еще глаза резало как то странно. Потом, уже немного вычухавшись, я доползла до инфекциониста и она предположила, что наверное ангина была вирусной и предложила пить гропринозин или амиксин. Ну и анализы на вирус Эбштейн-Барра сдавала, ниче не нашли.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Милен » 22 сен 2014, 17:30

а вам противовирусное не назначал терапевт? у нас что то для иммунитета назначают если есть воспаление.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Ната82 » 23 сен 2014, 00:42

Милен, назначал арбидол, но что то не сильно он мне помог.

Аватара пользователя
Милен
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 23
Дата регистрации: 09 сен 2014, 23:05

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Милен » 23 окт 2014, 21:17

я слышала при подозрении на вирусную ангину доктор назначает специальные анализы крови, их делают в течение дня и потом уже назначают лечение. вам делали такие анализы ?

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Вера Григорьевна » 03 ноя 2014, 22:46

Действительно, странно. Врач "предположила" и "предложила". Вслепую, что ли? Без должных анализов?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Анна » 03 ноя 2014, 23:19

Так анализ на вирус Эбштейн-Барра вы же уже сдавали пост фактум, после курса антибиотиков.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Рубина » 06 ноя 2014, 22:27

Вера Григорьевна, если заболевшая девушка обращалась в обычную районную поликлинику, то всякое может быть...моя племянница в подростковом возрасте ангиной болела (обычной), температура была под 40. Вызвали домой врача, он осмотрел горло, сказал - ангина. Выписал рецепт, но на сдачу анализов никто не направлял...

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Ната82 » 10 ноя 2014, 01:21

я лежала дома, вызвала врача она пришла осмотрела и выписала курс лечения. а у уже после я пришла в поликлинику к терапевту и инфекционисту и сдала анализы - вирус Эбштейн Барра, его не обнаружили. Горло красное было еще долго, но кроме полосканий никакого лечения никто не предлагал.

f-fortune
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Герпетическая ангина

Сообщение f-fortune » 16 янв 2015, 12:12

Герпангина - одно из многочисленных проявлений энтеровирусной инфекции, которая вызывается, соответственно, энтеровирусами. Эта многоликая инфекция может себя проявлять под маской ОРВИ, т.е. просто болит горло, повышается температура, также энтеровирусная инфекция иногда сопровождается тошнотой, рвотой, болями в животе и поносом, сыпью на теле, а может быть даже серозный менингит. Отличительные черты герпангины при энтеровирусной инфекции - появление на небе и дужках маленьких пузырьков, которые потом лопаются и превращаются в болезненные эрозии. Поскольку это заболевание не имеет характерных признаков, диагноз выставляется только после лабораторного подтверждения. Берут 2 носоглоточных мазка с интервалом в 24 часа и 2 пробы кала. По посту топикстартера трудно предположить, была ли это энтеровирусная инфекция, просто ОРВИ или ангина. Заболевание, вызываемое вирусом Эпштейн-Барра, называется инфекционный мононуклеоз, при нем тоже болит горло, а также есть другие отличительные признаки. Тошнота и рвота может быть проявлением интоксикации, когда температура очень высокая, при любом заболевании. Лечение разных инфекций немного отличается: при энтеровирусной инфекции чаще назначают циклоферон и патогенетические средства. При ОРВИ - противовирусная терапия может быть представлена препаратом цитовир-3. Когда возникают такие вопросы, лучше сразу обращаться к инфекционисту, не дожидаясь, пока пройдет само.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Герпетическая ангина

Сообщение Рубина » 24 мар 2015, 18:07

Милен писал(а):я слышала при подозрении на вирусную ангину доктор назначает специальные анализы крови, их делают в течение дня и потом уже назначают лечение. вам делали такие анализы ?
Вспомнила, что когда пару лет назад у меня сильно болело горло и пропал голос, пошла я к лору. Мазок из горла он брал, а вот сдавала ли я анализ крови - не могу вспомнить. По результатам анализа мазка врач назначил полоскания хлорофилиптом.

След.

Симптомы

При герпетической ангине (тонзиллите) первые симптомы гриппоподобно выраженные – насморк, общее недомогание, лихорадка, потеря аппетита, слабость, повышение температуры тела до +41 град.

Позже начинаются боли в горле, слюнотечение и острый ринит. Затем на мягких участках неба, миндалинах и на задних участках глотки появляются пузырьки с содержимым серозного типа, которые окружены венчиком гиперемии. Иногда эти пузырьки могут нагнаиваться, если присутствует бактериальная инфекция. В тяжелых случаях возможна рвота, тошнота и диарея. В основном этой болезнью болеют дети.

Диагностика герпетического тонзиллита

Герпетическая ангина устанавливается при помощи результатов вирусологических анализов и серологических исследований. Для этого у пациента берут мазки с носовой полости и изо рта глоточные смывы. Берут анализы в первые 5 дней болезни.

Дифференциальная диагностика у детей основывается на основании сведений об их возрасте и времени года (сезонность); локализации и виде элементов поражения в ротовой полости. Часто бывают боли в области живота, связанные с миальгией диафрагмы.

Лечение ангины

При лечении герпетической ангины необходимо принимать гипосенсибилизирующие препараты, назначенные врачом, в дозировках соответствующих возрасту больного ребенка. Лечение направлено на снятие болезненных симптомов. При заболевании герпетической ангиной необходимо обращаться к следующим врачам – это педиатр, отоларинголог, инфекционист.

Назначают – Супрастин, Диазолин, Перитол, Фенкарол. Жаропонижающие лекарственные средства назначают – Калпол, Тайнелол, Эфферангал и др.

Заболевание может длиться 12-14 дней из-за постоянного травмирования очагов поражения.

Местную терапию проводят с помощью аэрозольных антисептиков, орошение противовирусными и обезболивающими средствами. Для этого используют 0,1%-0,2% растворов ферментов (Химотрипсин, Трипсин, Химопсин и др. средства). После используют аэрозоли, обладающие обволакивающим, анальгезирующим и антисептическим действиями – это Тантум Верде, Ингалипт, Гексорал.

Проведя местное и общее лечение, предусматривают организацию рационального питания, а также включают в лечение иммуномодуляторы (Иммунал, Имудон и др.).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2