Национальный медицинский форум

Наркоз

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.
Аватара пользователя
Артерия
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Дата регистрации: 26 окт 2015, 18:21

Наркоз

Сообщение Артерия » 26 окт 2015, 21:07

Просто захотелось узнать подробности. Кто как переносил общий наркоз? Сам факт "отключки" меня дико пугает, а еще больше пугает "отходняк". Насколько все это страшно?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Наркоз

Сообщение Lola » 26 окт 2015, 21:21

У каждого по-разному. Я была под наркозом 4 часа. В "отключке" нет абсолютно ничего страшного. Вы просто засыпаете. Отходняк протекает индивидуально. Мне пить сильно хотелось, губы сохли, а пить было нельзя. В туалет по-маленькому не могла долго сходить. А в остальном ничего, пережить можно.

Аватара пользователя
Артерия
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Дата регистрации: 26 окт 2015, 18:21

Re: Наркоз

Сообщение Артерия » 26 окт 2015, 21:26

Lola, спасибо за ответ. А головные боли, головокружения, тошнота сильно могут проявляться? И сколько так примерно отходят?

И общий наркоз бывает в вену и трубка. Их действие вообще как-то отличается?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Наркоз

Сообщение Инна » 26 окт 2015, 21:44

Моя мама делала не одну операцию. Тошнота была умеренная после отхода от наркоза. Кусочек маленький лимона жевала. Головокружения не было, так как она сутки не вставала с постели, и была в реанимации. Где-то на третьи сутки начинают поднимать.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Наркоз

Сообщение Лана » 26 окт 2015, 23:57

Мне наркоз делали внутривенный наркоз Кетамином. Спала. Как операция закончилась (где-то через 40 минут), меня разбудили, и я была в сознании, головокружения, тошноты, сонливости не было. Пить не хотелось, но через три часа мне принесли кипяченую воду и сказали, что нужно выпить, чтобы заработала мочевыделительная система.

А у подруги 3-летней дочке при удалении пупочной грыжи наркоз давали масочный как менее опасный. Но потом отходняк был сложный: девочка истерила, была неуправляема, постоянно просила пить, а пить было нельзя. Потом никак не могла заснуть.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Наркоз

Сообщение Инна » 27 окт 2015, 07:26

Вспомнила одного знакомого, который при отхождении от наркоза, тоже был неадекватным. Мне кажется, что это не от наркоза зависит.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Наркоз

Сообщение Настя К. » 27 окт 2015, 07:59

Самого факт "отключки" можно не бояться:) Делают укольчик в вену, немного начинает кружиться голова и вы засыпаете. Это не страшно:) А вот "отходняк" действительно у всех протекает по разному - тут много зависит от длительности операции и сложности оперативного вмешательства. Эндотрахеальной трубки при наркозе вы даже не почувствуете, все вмешательства происходят, когда пациент уже спит.
Я несколько раз была под наркозом - масочный наркоз мне давали, когда была подростком, после наркоза было сильное возбуждение, слёзы и т.п. Эндотрахеальный наркоз (с интубацией трахеи) у меня был во время кесарева сечения - вот тут мне жутко не понравилось: сильная боль после операции, а пошевелиться или что-то сказать не можешь. После обезболивающих уколов становилось полегче. Несколько раз мне делали наркоз просто в вену (это при кратковременных операциях) - всегда приходила в себя абсолютно нормально, просто потихоньку просыпалась.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Наркоз

Сообщение Анна » 27 окт 2015, 08:10

Интересно а релистично ли мнение о том, что у алкоголиков проблемы с наркозом?

Аватара пользователя
Артерия
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 50
Дата регистрации: 26 окт 2015, 18:21

Re: Наркоз

Сообщение Артерия » 27 окт 2015, 12:26

Настя К. писал(а):Несколько раз мне делали наркоз просто в вену (это при кратковременных операциях) - всегда приходила в себя абсолютно нормально, просто потихоньку просыпалась.

А кратковременные операции- это примерно сколько по времени?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Наркоз

Сообщение Настя К. » 28 окт 2015, 09:43

Около 15-20 минут - этого вполне хватает для небольших гинекологических вмешательств или например зашить небольшую рану.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1