Национальный медицинский форум

Как лечить пролежни?

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.
Аватара пользователя
Евгения Сидоренко
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 22 мар 2015, 15:20

Как лечить пролежни?

Сообщение Евгения Сидоренко » 22 мар 2015, 15:26

Дедушка совсем сдал. Чахнет не по дням, а по часам. Образовались пролежни. В преклонном возрасте лечат такое или уже бесполезно?

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Калерия » 22 мар 2015, 17:06

Дедушку, по возможности, надо чаще поворачивать. От пролежней используют мази Актовегин, Солкосерил.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Дарья » 22 мар 2015, 23:11

Первое и главное правило борьбы с пролежнями: часто переворачивать. Все остальное второстепенно.
Есть антипролежневые надувные подушки. Делают мешочки с просом, подкладывают в места наибольшей вероятности возникновения пролежней.
Из препаратов мы использовали Пантенол и Актовегин. Помогало не очень эффективно. Потом нас научили в хостесе, что лучшее средство - советское хозяйственное мыло (именно советское, состав современных разительно отличается от нужного). Промывать, мыла не жалеть, можно даже на несколько минут мыльную пену оставлять в ране, потом смывать. Очень хорошо подсушивает и заживляет. Мне после родов врач тоже настоятельно рекомендовал пользоваться таким мылом, так что способ проверенный, хоть и не совсем традиционный.

Аватара пользователя
Кристина Кромченко
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 23 мар 2015, 12:13

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Кристина Кромченко » 23 мар 2015, 19:51

Не сдавайтесь раньше времени, лечат, конечно. Просто взрослые пациенты выздоравливают значительно дольше, чем молодые люди.

Аватара пользователя
Евгения Сидоренко
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 22 мар 2015, 15:20

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Евгения Сидоренко » 24 мар 2015, 11:50

Калерия писал(а):Дедушку, по возможности, надо чаще поворачивать. От пролежней используют мази Актовегин, Солкосерил.

А солкосерил продаётся в больших тубах? У меня просто был, трещинки в уголках губ мазала, там прям крошечный тубик.

Аватара пользователя
Евгения Сидоренко
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 22 мар 2015, 15:20

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Евгения Сидоренко » 24 мар 2015, 11:51

Дарья писал(а):Первое и главное правило борьбы с пролежнями: часто переворачивать. Все остальное второстепенно.
Есть антипролежневые надувные подушки. Делают мешочки с просом, подкладывают в места наибольшей вероятности возникновения пролежней.
Из препаратов мы использовали Пантенол и Актовегин. Помогало не очень эффективно. Потом нас научили в хостесе, что лучшее средство - советское хозяйственное мыло (именно советское, состав современных разительно отличается от нужного). Промывать, мыла не жалеть, можно даже на несколько минут мыльную пену оставлять в ране, потом смывать. Очень хорошо подсушивает и заживляет. Мне после родов врач тоже настоятельно рекомендовал пользоваться таким мылом, так что способ проверенный, хоть и не совсем традиционный.

Спасибо! А мыло такое реально найти сейчас?

Аватара пользователя
Евгения Сидоренко
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 40
Дата регистрации: 22 мар 2015, 15:20

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Евгения Сидоренко » 24 мар 2015, 11:53

Кристина Кромченко писал(а):Не сдавайтесь раньше времени, лечат, конечно. Просто взрослые пациенты выздоравливают значительно дольше, чем молодые люди.

Вот-вот, знаю, что у стариков тяжело всё восстанавливается, поэтому и задала вопрос, как быть-то?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Инна » 24 мар 2015, 12:47

Насколько я знаю, Солкосерил продаётся в обычных тубах. Нельзя сказать, что мази много, но не в крошечных упаковках.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Дарья » 24 мар 2015, 13:14

Евгения Сидоренко писал(а):Вот-вот, знаю, что у стариков тяжело всё восстанавливается, поэтому и задала вопрос, как быть-то?
Лечить, конечно! Или есть вариант бросить дедушку, пусть сгниет заживо? Придется потрудиться, конечно, ну а что поделать?
По поводу советского мыла даже не знаю. У нас были запасы еще с тех времен. Попробуйте поискать в хозяйственных магазинах.
В хостесах используют современное хозяйственное мыло, но рекомендуют родственникам по возможности достать "старое".

Аватара пользователя
Кристина Кромченко
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Дата регистрации: 23 мар 2015, 12:13

Re: Как лечить пролежни?

Сообщение Кристина Кромченко » 24 мар 2015, 14:34

Евгения Сидоренко, Тем не менее, со счетов не списывайте раньше времени. Посоветую препарат один, им просто не везде лечат. Попробуйте узнать у своего врача. Вам в хирургию обратиться нужно будет. Называется Коллост. Это мембраны специальные, в основе состава которых коллаген натурального происхождения. Они накладываются на рану и быстрое заживление обеспечивают.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1