Национальный медицинский форум

Гланды: удалять или нет?

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.
Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Гланды: удалять или нет?

Сообщение Люка » 04 июн 2013, 15:28

Знакомая моя на распутье находится. Ее дочку 6 лет, часто болеет ангиной. Один врач настоятельно рекомендует гланды удалять, другой отговаривает. Мне самой гланды вырезали в 10 лет, ангиной больше не болела. А вот что ей посоветовать?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Марианна К. » 06 июн 2013, 02:19

К большому сожалению, уважаемая Люка, ответить на ваш вопрос сложно. Ответственность за здоровье ребенка должны нести только родители. Только им решать - делать или не делать операцию. Вы не можете ничего советовать, вы не знаете ребенка, и вы - не лечащий врач.

Если девочка постоянно болеет ангинами - это серьезно. Когда консервативное лечение не помогает, конечно, делают операцию. Сейчас многим детям делают, так называемое, "подрезание гланд". Я тоже в детстве болела ангинами постоянно, врачи советовали удалять гланды. Но к 21 году иммунитет, наконец, начал работать и ангин с тех пор не было.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Ira » 06 июн 2013, 08:33

Мне гланды удалить не дал папа. Тонзиллит лечится, надо только захотеть. Но, в принципе, действительно весьма индивидуально. Есть случаи, когда перестают болеть ангиной, но поскольку воздух беспрепятственно проникает в организм, то другие заболевания, в том числе и вирусные могут активироваться.

Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Люка » 06 июн 2013, 10:19

Конечно, напрямую советовать и направлять я не имею права, а вот собрать информацию вполне могу. Ira правильно написала, у меня хронический бронхит. Стоит чуть заболеть, зараза за считанные часы, в горле не задерживаясь, в бронхи слазит.
Но не удалять нельзя было лично мне, т.к. уже на почки осложнения пошли.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Марианна К. » 06 июн 2013, 12:53

А у меня в детстве начались ангины с 11 лет, сразу после удаления аденоидов. До 11 лет страдала отитами, а после удаления нос стал дышать нормально, но горло... Это был какой-то ужас. В больнице лежала, антибиотики постоянно пила. После 20 лет была грибковая ангина - миндалины раздулись до огромных размеров. И врачи назначили для орошения йодистые препараты - йодинол, люголь. Вот после такого лечения, сразу легче стало. По крайней мере серьезных ангин с гнойниками и высоченной температурой не было. Все перешло в стадию хронического тонзиллита, время от времени бывают и сейчас обострения. Но и сейчас пользуюсь термоядерным, и вызывающим дрожь во всем организме, старым добрым ЛЮГОЛЕМ (спрей). Помогает ))

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Ira » 08 июн 2013, 14:07

Мне все-таки не понятно почему девочке лечение не проводят регулярно - ведь гланды можно поддерживать в хорошем состоянии и методики лечения есть? Хотя как попадешь - у меня педиатр удар на полоскания делала, а не на комплексное лечение.

Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Люка » 08 июн 2013, 15:09

Ira писал(а):Мне все-таки не понятно почему девочке лечение не проводят регулярно - ведь гланды можно поддерживать в хорошем состоянии и методики лечения есть? Хотя как попадешь - у меня педиатр удар на полоскания делала, а не на комплексное лечение.

Постоянно проводят лечение. И в больнице лежала, и амбулаторно лечилась. Любое простудное заболевание обязательно ангиной заканчивается – гланды уже все рыхлые, в них пробки образуются. Сейчас мать нацелена твердо на операцию. Иммунитет поднимают, берегут от заразы всякой, чтобы перед операцией на заболеть.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Ira » 14 июн 2013, 12:30

Мне пробки доставали, т.е. гланды чистили, а потом УФО, ультразвук - эффект от такого лечения у меня сохранился на долго. Но, конечно, решать родителям - они несут ответственность за здоровье ребенка.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Беренис » 02 окт 2013, 21:56

Вот по поводу гланд у меня тоже вопрос. Вроде, после удаления, не должно быть проблем с горлом? Моему папе гланды удалили еще в школьном возрасте, но горло его болит очень часто! Глотать больно, краснеет. Все признаки ангины. Но как так может быть?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Гланды: удалять или нет?

Сообщение Марианна К. » 02 окт 2013, 22:28

Беренис писал(а):Вот по поводу гланд у меня тоже вопрос. Вроде, после удаления, не должно быть проблем с горлом? Моему папе гланды удалили еще в школьном возрасте, но горло его болит очень часто! Глотать больно, краснеет. Все признаки ангины. Но как так может быть?

У моей свекрови тоже нет гланд, удаляли еще в детстве. Но после операции у нее горло болело так же часто, но уже были не ангины, а фарингиты - воспаление глотки. Получается, один очаг инфекции и воспаления убрали, так проблемы вылезли в другом месте.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1