Национальный медицинский форум

Урография при беременности

Вопросы здоровья беременной мамы и будущего малыша.
eterskova
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2015, 15:12

Урография при беременности

Сообщение eterskova » 10 дек 2015, 15:17

Добрый вечер! Мне 36 лет, рост 164 см, вес 61 кг. Последняя менструация была 1 ноября 2015 года. 23 ноября я попала в больницу в урологию, шел камень, врач назначил урографию с контрастным веществом (рентген), процедура была проведена 25 ноября 2015 года, сделали 5 снимков. Доза - 3 (чего то там, я не разбираюсь). Кололи антибиотики цефтриаксон (1 г) два раза в день в течении 10 дней. После выписки из больницы я узнала, что я беременна, проверила тест на беременность и сдала кровь ХГЧ. Очень переживаю, как эти процедуры отразятся на моем малыше. Точно знаю, что зачатие было 12 ноября. Мой гинеколог сказал, что можете прервать беременность по показаниям, но мне хотелось бы сохранить ребёнка. На сколько есть шансы родить здорового малыша или стоит все-таки прервать беременность. Беременность вторая, есть дочка 12 лет.
Есть ли исследования где подтверждаются факты вредного воздействия рентгена на плод? Ведётся ли статистика по подобным случаям. Дайте пожалуйста хоть какие то направления, к кому обратиться и в какую сторону двигаться.
Очень благодарна заранее за ответ.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Урография при беременности

Сообщение Настя К. » 10 дек 2015, 16:38

Ну что тут сказать... Плохо всё. Рентген очень влияет на плод, а тут ещё и контрастное вещество было. Плюс все лекарства, антибиотики.... Я бы не рекомендовала рожать, очень большой риск.
В первые недели беременности идёт формирование нервной системы плода, поэтому рентгеновские лучи в данное время могут привести к недоразвитости структур мозга головы и нарушению нервной системы. Как следствие - органическое поражение мозга. Поэтому беременным даже рентген зубов не делают.

eterskova
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2015, 15:12

Re: Урография при беременности

Сообщение eterskova » 10 дек 2015, 16:49

Не знаю, что написать ... просто убита горем и всё. Еду в церковь.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Урография при беременности

Сообщение Sveta » 10 дек 2015, 17:40

Ох уж да, тут сложно что-то советовать. Eterskova, статистики я по этому поводу не нашла... А что Ваш гинеколог говорит? Срок то получается у Вас уже почти месяц, надо срочно что-то решать... Но Вам ещё только 36 лет, можно надеяться, что будут ещё детки. С другой стороны, ведь может наверное быть такое, что с ребёнком всё будет в порядке? Кстати, а как церковь относится к таким "вынужденным" абортам?

eterskova
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2015, 15:12

Re: Урография при беременности

Сообщение eterskova » 10 дек 2015, 17:51

Sveta писал(а):Кстати, а как церковь относится к таким "вынужденным" абортам?

Спрошу сегодня, но подозреваю, что отрицательно.
В душе я чувствую что всё будет хорошо. Я просто в это верю! Прерывать беременность не собираюсь.
Sveta писал(а):А что Ваш гинеколог говорит?

На учёт не поставила. На временный учёт пока. Сказала прийти через 2 недели. Сделает УЗИ, будет наблюдать в динамике. Вообще сказала, что если бы с плодом было бы что то не так, то организм сам бы его отверг. Но малыш крепко хватается за жизнь! Я в него верю!!!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Урография при беременности

Сообщение Настя К. » 10 дек 2015, 18:44

Eterskova, Ваши слова да Богу в уши. Но у меня вот такой плохой, но жизненный вопрос, о котором вам надо обязательно подумать - а если ребёнок родится с органическим поражением мозга, будет просто лежать, как овощ - вы будете его растить? Или оставите на попечение государству - в отказниках много сейчас таких никому не нужных деток...Потом они всю жизнь лежат в каком-нибудь психо-неврологическом стационаре на постоянном проживании... Будет ли вам нужен ТАКОЙ ребёнок? Хотя наверное, зачем замарачиваться и об этом думать - получиться бракованный, так отдадите и всё.. Всего делов то...

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Урография при беременности

Сообщение Инна » 10 дек 2015, 18:53

eterskova, я бы не рисковала. Может быть потом осознанно запланировать эту вторую беременность? Но это только моё мнение.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Урография при беременности

Сообщение Лана » 11 дек 2015, 10:17

Настя К. писал(а): Поэтому беременным даже рентген зубов не делают.


Почему не делают? Делают, только в специальном фартуке и еще специальный воротник надевают. Но только в серьезных случаях.

Моя свекровь не зная, что беременная, делала флюорографию, а доза облучения там выше, чем при рентгене. Врачи ее заставляли делать аборт, узи в те времена не делали, анализов на патологии тоже не было, поэтому проверить ничего не смогли. Но будущий папа был категорически против прерывания беременности, свекровь родила здоровую девочку.

Сейчас медицина уже не та, что была 30 лет назад. В 12-16 недель скрининг может многое показать. Если бы у меня сложилась такая ситуация, то с абортом торопиться бы не стала, а испробовала все возможные виды обследований на патологии, и уже по результатам бы решала.
Что касается церкви, то не то, что аборт, но даже выкидыш, который произошел не по воле женщины, считается большим грехом, приравнивается к детоубийству.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Урография при беременности

Сообщение Лариса » 11 дек 2015, 10:38

Лана, а я бы спать спокойно не смогла, и зациклилась бы на страхе. Но все люди разные.

eterskova
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 10 дек 2015, 15:12

Re: Урография при беременности

Сообщение eterskova » 11 дек 2015, 12:28

Не то, что бы спать. Каждую минуту переживаю. Мысли лезут ... Так можно просто сойти с ума.
В своём решении я определилась. Извините, тут его озвучивать не буду.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1