Национальный медицинский форум

Психологи в садике

Особенности воспитания детей в детском саду. Проблемы выбора детского сада.
Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Психологи в садике

Сообщение Ира » 01 мар 2017, 22:40

Есть ли такие садики, в которых работают детские психологи?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Психологи в садике

Сообщение Дарья » 02 мар 2017, 01:08

Есть! У нас давно, еще при Украине, в саду работал психолог. И если раньше она изредка проводила какие-то тесты, то сейчас другая девушка работает, осенью купили специальные тетради и она занимается с детками каждую неделю (раз или два, не подскажу, не вникала).

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Психологи в садике

Сообщение Ксана » 02 мар 2017, 16:37

Сталкивалась с психологами в общеобразовательных учебных заведениях (школе, не садике), толку от них на мой взгляд маловато. Проблемы они объективно не выявляют, тесты усредненные, "помощь" ограничивается самыми общими словами. Вот в специализированных центрах для деток с определенными нарушениями, психологи намного более эффективны.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Психологи в садике

Сообщение Вероника » 02 мар 2017, 21:07

И у нас в садике работала психолог, но так как я знала эту даму, то могу сказать, что из неё такой психолог, как из меня балерина.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Психологи в садике

Сообщение Дарья » 03 мар 2017, 01:55

В школе сына есть психолог, на собрании родительских комитетов она себя очень здорово проявила. Человек явно в теме, на своем месте, любит и ценит свою работу. Однако не видела ее в работе с детьми. Ведь знать самой и уметь воздействовать на других - не одно и то же.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Психологи в садике

Сообщение Ксана » 05 мар 2017, 17:35

Дарья, интересно, чем так могла себя проявить школьный психолог на собрании родительских комитетов, чтобы получить высокую оценку от Вас? Вот мне лично, повторюсь, очень не везло с школьными психологами, в теории я предмет, похоже, знаю лучше, чем они. По этой причине даже ушла из кружка психологии в 9 классе - мне там не смогли сообщить ничего нового...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Психологи в садике

Сообщение Дарья » 05 мар 2017, 18:56

Ксана, она любой вопрос рассматривает не с "житейской" стороны, как мы, а со стороны психологии. Например, у нас в школе остро стоит вопрос с формой одежды, мало того, что многие одеваются кто во что гаразд, в одном из 8х классов девочки одеваются откровенно вульгарно - короткие юбки-пояса, прозрачный верх, декольте чуть не до пупа. И никто ничего с этим сделать не может. Мамы восьмиклассниц пытаются объяснить это с житейской точки зрения, искренне не понимая, а что тут такого?.. Подумаешь, одежда... А психолог все по полочкам разложила, буквально разжевала, особенности психологии подростков, почему так происходит в одном классе, и не происходит в других, чем это чревато, и как избегать подобных проблем. Главный вопрос - достучаться до родителей, если там не будет понимания - будет ранний секс, изнасилования, ранние беременности и все остальное, отсюда вытекающее.
Еще говорили о популярных ныне среди молодежи суицидальных играх "синий кит" и "беги или умри". Почему дети ввязываются в игры со смертью, как не допустить, на что обращать внимание и т.д. Иногда родителям нужны такие беседы с психологом, чтобы переключиться, вспомнить для чего у нас дети и как с ними продуктивно общаться.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Психологи в садике

Сообщение Ксана » 07 мар 2017, 17:11

Дарья, я поняла. Просто если говорить про одежду, то я б подумала тоже не как мамы, а именно как этот психолог (про ранний секс и изнасилования). Хотя если мамы считают такое поведение дочек нормой, то неудивительно, что и дочери - тоже. Интересно, почему такое есть в одном классе и нет в других, но это уже, как я понимаю, предмет для новой темы...

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Психологи в садике

Сообщение Калерия » 07 мар 2017, 23:49

А у нас в школе вообще не было психолога. В школе сына тоже. Это только несколько лет назад появилась в бывшей школе такая вакансия почему-то.

Аватара пользователя
Римма Мотова
Новичок
 
Город: Йошкар-Ола
Сообщения: 15
Дата регистрации: 22 фев 2017, 20:14

Re: Психологи в садике

Сообщение Римма Мотова » 08 мар 2017, 15:55

Сейчас это модно, опросы,тесты, выводы соответствующие.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron