Национальный медицинский форум

"Все равно дети все не съедают"

Особенности воспитания детей в детском саду. Проблемы выбора детского сада.
Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

"Все равно дети все не съедают"

Сообщение Люка » 17 май 2013, 13:56

Недавно были в гостях у знакомых. Хозяйка дома работает поваром в детском саду. Она рассказала, что дети не съедают все, поэтому излишки работники столовой разносят по домам. Мне стало очень неприятно. Получается, что родители оплачивают питание взрослых тетенек и их семей. Но, с другой стороны, что делать на самом деле с неиспользованными продуктами малого срока хранения? Раздавать родителям воспитанников? Я не могу представить свою реакцию, если бы мне протянули коробочку сметаны, пачку масла или пакетик «Снежка»… :?:

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Анна » 17 май 2013, 16:51

Хорошо, если продукты остаются. А то, я помню, при проверке садика, куда ходил мой сын, был обнаружен факт хищения продуктов.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Дарья » 19 май 2013, 03:18

Повара всегда воровали, воруют сейчас и будут воровать в будущем. Таков их менталитет.
В саду, в который сейчас ходим, родителей опрашивали, каков должен быть минимальный объем съедаемой вашим ребенком порции (например, первое блюдо - полностью или хотя бы половину, или может не есть; так же про второе и напитки), докармливать или нет. Исходя из ответов и следят за объемами съеденного детьми. Не думаю, что родителям уместно отдавать детенкины "недоедки".
В ясельной группе несколько раз отдавали несъеденную булку с собой.

А на счет Снежка, это в садике такое дают? У нас в меню такого нет.

Люка
Участник
 
Город: Курган
Сообщения: 213
Отзывы: 39
Дата регистрации: 05 май 2013, 13:09

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Люка » 19 май 2013, 08:48

Да, "Снежок" дают в этом садике. Изготовитель - местный молочный завод, срок хранения пять дней. Исходя из информации на упаковке, никаких вредных добавок в нем нет. На мой же вкус, он излишне сладкий...

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение фройлян Ангелика » 05 июл 2013, 17:54

Да, есть такая проблема. С одной стороны некоторые родители рассказывают страшные истории о том как ребенка насильно докармливают в саду, а с другой стороны проблема оставшихся продуктов

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Алла » 05 июл 2013, 23:43

Люка писал(а):Недавно были в гостях у знакомых. Хозяйка дома работает поваром в детском саду. Она рассказала, что дети не съедают все, поэтому излишки работники столовой разносят по домам. Мне стало очень неприятно. Получается, что родители оплачивают питание взрослых тетенек и их семей. Но, с другой стороны, что делать на самом деле с неиспользованными продуктами малого срока хранения? Раздавать родителям воспитанников? Я не могу представить свою реакцию, если бы мне протянули коробочку сметаны, пачку масла или пакетик «Снежка»… :?:

Вы серьезно верите, в то, что продукты остаются? Согласна с Дарьей, воровали – воруют и будут воровать. Детский сад - это же золотое дно, а можно прикрыться маленькой зарплатой. У нас соседка работает в детском саду в столовой. Носят домой по ведру продуктов. А как же составление меню и пр. и т. д.?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Настя К. » 06 июл 2013, 00:13

Я в садике медсестрой работала - так у нас в многих группах детям наливали маленькие порции - если ребёнок ест - тогда подливали ещё, ну а нет...Насчёт продуктов на кухне - не видела, но вот, что нянечки кастрюли супа и пюре с котлетами домой уносила - видела...а куда девать, если остаётся - еда-то ведь нормальная...

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Алла » 06 июл 2013, 00:16

Настя К., а как же составление меню и высчитывание до грамма?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Настя К. » 06 июл 2013, 10:24

Так еду ту носят домой ту, что дети не съели. То есть уносят уже приготовленное, но не съеденное. (а не изначальные продукты). Могу сказать, что даже та же каша - по меню и граммам её столько получается - что даже если дети все съели по тарелке - ещё литра 3 остаётся...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: "Все равно дети все не съедают"

Сообщение Дарья » 06 июл 2013, 17:46

Ну вот не думаю, что от котлеты (если она съедобна на запах и вкус), кто-то из детей отказывается.
У нас на старой квартире соседка, в свое время, работала поваром в детском саду. Они продукты вообще никогда не покупали. Причем, она даже не стеснялась сырые продукты нести. Вот где жизнь была...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1