Национальный медицинский форум

Детские истерики

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Детские истерики

Сообщение Глаша » 26 июн 2016, 16:30

У меня оба племяшки - жуткие истерики. Что не так - сразу падают на землю и орать, ногами бить, даже на улице. Стыдно! Как их отучить от такого?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Детские истерики

Сообщение Танияш » 24 июл 2016, 00:03

А как реагируют на такие истерики родители ваших племяшек, Глаша?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Детские истерики

Сообщение Дарья » 24 июл 2016, 01:52

Глаша, родителям нужно почитать книги по детской психологии. Это необходимо для того, чтобы научиться распознавать предвестники истерики. Легче предупредить, чем расхлебывать последствия.
Если кратко, то правильная реакция родителя на НАЧИНАЮЩУЮСЯ истерику - отражать чувства, т.е. проговаривать то, чем ребенок недоволен - ты расстроен из-за того, что мы не купили игрушку; тебе обидно из-за того, что нужно уходить, а ты еще не наигрался... Так мы помогаем ребенку разобраться в его чувствах. Если истерика В РАЗГАРЕ (крики и катание по полу) - проговаривание бесполезно. Нужно подойти к ребенку, поднять его на ноги и сказать: "Ты так сильно сердишься, что можешь себя поранить. Ты пока не можешь держать себя в руках. Я буду держать тебя в руках".
И главное, то, чего нельзя делать родителям в моменты детских истерик:
1. Бросать ребенка одного и грозить своим уходом.
2. Требовать немедленно успокоиться, иначе последует наказание.
3. Высмеивать и дразнить/передразнивать.
4. Переключать внимание (ребенку нужно осознать причину своего недовольства и сформировать правильную реакцию на него)
5. Игнорировать ребенка.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Детские истерики

Сообщение Настя К. » 29 июл 2016, 05:54

Дарья, при всём моем уважении к Вам - НЕ ПОМОГАЕТ ваш совет. Пробовала я так и даже по лицу от дочки получала. А тогда я стала вести себя по другому: дочка завалилась, по полу катается, истерит - переступила через неё и пошла на кухню обед готовить. Она полчаса по коридору каталась. Потом пришла ко мне на кухню (без свидетелей то скучно плакать). В этом случае если я пробую погладить её по голове и утешить , а это вызывает ещё большую истерику - тогда выталкиваю за дверь со словами "успокоишься приходи". В итоге в первый же раз такого метода дочка просто крикнула из-за двери "мама,я к тебе хочу". Я её пустила и спросила - будешь чай пить? Она всхлипывая и заикаясь сказала "да" . И мы сели пить чай. Потом пошли книжку читать. Потом она ещё пару раз попробовала поистерить по привычке и приступы истерик прекратились.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Детские истерики

Сообщение Вера Григорьевна » 29 июл 2016, 10:09

А почему, в принципе, возникают такие истерики у детей? Я вот с таким не знакома. Это своеобразная детская манипуляция?

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детские истерики

Сообщение Глаша » 29 июл 2016, 18:45

Девочки, распечатала и передала Ваши советы!
Что касается не обращать внимания, пусть катается и ревет, то нам не подходит - соседи жалуются и делают замечания! Стенки тонкие, хрущевка.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Детские истерики

Сообщение Дарья » 29 июл 2016, 19:52

Настя К., возможно, эти принципы работают не в 100% случаев, не спорю. Все мы разные. У меня, слава Богу, вообще нет такого опыта, мои дети в истерике не катаются по полу (пишу и думаю, хоть бы не сглазить :) ). Но я читала, как психологи советуют справляться с таким поведением, чтобы быть готовой в случае чего.
В Вашем случае игнорить можно, поскольку ситуация случилась дома, и ребенок не боится потерять маму. Мама хоть и не наблюдает, но находится в непосредственной близости. А вот на улице или в магазине так не уйдешь.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детские истерики

Сообщение Глаша » 29 июл 2016, 20:42

Вера Григорьевна писал(а):А почему, в принципе, возникают такие истерики у детей? Я вот с таким не знакома. Это своеобразная детская манипуляция?

Иногда мне кажется, что это - своеобразный вирус, потому что наши дети научились этому от родственника одного, который катался по полу даже на семейных праздниках. Манипуляция ли - не знаю, но проверка нервной системы родителей точно.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Детские истерики

Сообщение Марианна К. » 30 июл 2016, 01:11

Наверное у всех детей случались истерики. Меня научили не обращать на них внимания. Если истерика случилась дома, надо выйти из комнаты, пусть поорет и покатается по полу. Как надоест, перестанет. А вот если истерика произошла в общественном месте.... даже не знаю, что посоветовать. Мои сыновья на людях не истерили.

Аватара пользователя
Глаша
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 777
Дата регистрации: 18 май 2016, 15:16

Re: Детские истерики

Сообщение Глаша » 31 июл 2016, 02:18

Марианна К., мы пробовали закрывать в комнате, соседи жалуются на шумы.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron