Национальный медицинский форум

Соглашаться ли на ЭСТ

Психические расстройства.
EtwasBewegter
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 24 май 2016, 22:05

Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение EtwasBewegter » 24 май 2016, 22:07

Здравствуйте! Проблема такая- моя мама 59 лет второй раз за 9 месяцев лежит в НЦПЗ. Первый раз попала с диагнозом реккурентное депрессивное расстройство и котар. Лежала 3 месяца, врач упоминал ЭСТ, но в итоге обошлись таблетками( оланзапин и анафранил). Выписали с явными улучшениями, но так получилось,что она осталась без моего контроля и на протяжении 3 месяцев перестала принимать таблетки. Депрессия вернулась, снова положили в НЦПЗ к тому же врачу. Лечат теми же лекарствами,что и раньше. Как мне кажется,позитивная динамика есть. Но врач убеждает её и меня, что терапия не эффективна, что она её плохо переносит, и настоятельно предлагает ЭСТ. Мама находится в адекватном состоянии, есть расстройство сна, нервозность,слабость, но бреда или шизофрении нет. Поэтому я боюсь ,как бы ЭСТ не сделало хуже. Кроме того очень не хочется подвергать родного человека подобной процедуре, если только это не последнее средство. Подскажите, стоит ли мне соглашаться на ЭСТ и как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо!
0

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Ира » 25 май 2016, 12:03

Я бы показала на вашем месте маму ещё другому специалисту для сравнения мнений. Конечно, врач должен учитывать состояние больной при назначении такой манипуляции.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Лана » 28 май 2016, 18:50

Сложный вопрос. И даже совет обратиться за консультацией к другому врачу может не помочь, ведь нынешний, как я понимаю, ведет вашу маму уже длительное время, поэтому его назначения могут быть обоснованы. А какую-то альтернативу ЭСТ врач предлагает?

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Неля » 02 июн 2016, 15:06

А что это за процедура ЭСТ? Мне знакомы лишь МРТ и ЭКГ, про ЭСТ ничего не слышала.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Ксана » 06 июн 2016, 14:16

Неля, это очень неприятная процедура. Расшифровывается как электросудорожная терапия, мы ее многократно обсуждали в этом разделе ранее.
Для автора темы: я согласна, что лучше всего услышать мнение нескольких специалистов, и не только мнение, но и развернутую мотивацию: чем именно они объясняют необходимость (и незаменимость) ЭСТ...

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение oleg » 10 окт 2016, 10:32

Сразу вспоминается фильм "пролетая над гнездом кукушки", где там главный герой после этой процедуры стал овощем...

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Ксана » 10 окт 2016, 15:38

oleg, так там была именно карательная "медицина" применена к нему ("медицина" специально в кавычках, потому как умышленно искалечили мужика - никаких показаний к применению ЭСТ у главного героя не было).

Наталья Юрьевна
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 266
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:45

Re: Соглашаться ли на ЭСТ

Сообщение Наталья Юрьевна » 23 янв 2017, 04:03

Но ведь кому-то эта процедура помогает, раз её до сих пор используют.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3