Национальный медицинский форум

помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Психические расстройства.
red_oxa
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 24 июн 2015, 18:29

помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение red_oxa » 24 июн 2015, 18:53

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
у меня на работе сотрудница очень странно себя ведет.
Весь офис замечает ее состояние - у всех одинаковое мнение, что у нее расстройство психики.
Ее поведение:
Очень часто раз 8-10 в день зависает за компом или просто за обедом - т.е. сидит смотрит в одну точку и улыбается и смеется сама по себе, при этом глаза сужены,а зрачки расширены,что кажется что глаза черные,хотя у нее голубые.
За обедом может жевать,а потом резко остановиться с набитым ртом и сидеть смотреть в одну точку.
Еще она рассказывает что она общается мысленно с нашим директором и они друг друга любят, но скрывают отношения и секса у них пока не было.На самом деле у нашего директора есть девушка любимая и он точно не встречается с моей подругой.
Причем мне в красках описывает как и на какие темы общаются они с директором мыслями.
Рассказывать об этом она начала 5 мес назад.
Смеяться и зависать стала 2 мес назад.
За последний месяц стала хуже работать,делает ошибки и не выполняет план продаж.
Стала больше есть - приноси порции еды в два раза больше обычного.
Говорит что мало спит по 3-4 часа в день.

Говорит что разошлась недавно пару мес назад с мужем и сама выгнала его из дома - но как на самом деле не известно...
Ей 40 лет,у нее двое детей - 14 и 5 лет.

Подскажите что у нее и как ей помочь?
Она сама не признает что у нее плохо с головой - говорит со мной все в порядке я нормальная.

Родителей у нее нет,живет одна с двумя детьми.
Что делать то?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение Лана » 24 июн 2015, 20:37

А она точно не принимает какие-нибудь психотропные или наркотические препараты? Повышенный аппетит просыпается при употреблении многих видов наркотиков.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение АннаХ » 25 июн 2015, 00:28

Странно все это Тоже подумала бы про наркотики или что-то такое, что прописывают психиатры. red_oxa, а в вашей оранизации проводится обязательная диспанзеризация работников?

red_oxa
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 24 июн 2015, 18:29

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение red_oxa » 25 июн 2015, 12:25

нет она ничего не принимает вроде.
диспансеризации нет....

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение АннаХ » 25 июн 2015, 12:55

А у нее не изменился круг общения, новые знакомые не появились (намекаю на секту)?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение Дарья » 27 июн 2015, 16:25

red_oxa, если подруга живет одна с детьми - такое ее поведение может привести к беде. "Завтыкает", простите, и не уследит за детворой. На форуме все равно лечения никто не назначит, попробуйте вместе сходить на прием к психиатру. Если она будет сопротивляться - апеллируйте тем, что она же не считает себя больной, значит ей бояться нечего.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение АннаХ » 27 июн 2015, 21:11

Дарья, если сострудница не считает, что у нее что-то не так, то никто не заставит ее обратиться к психиатру. У одного моего родственника белая горячка была, соседи вызвали Скорую, но его не забрали, т.к. он не дал своего согласия на госпитализацию.

Да и Вы сами стали бы заморачиваться проблемами всего-то навсего сотрудницей на работе? Уволят ее, чтобы не было проблем, да и все.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение Ксана » 28 июн 2015, 01:02

АннаХ, а в связи с чем Вы думаете, что это напоминает симптомы нахождения в секте?
Меня тоже заинтересовал вопрос о религиозных предпочтениях этой сотрудницы, такое бывает при неумеренном поглощении оккультных материалов и увлечении практиками... но это не обязательно бывает в секте, часто - в одиночку.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение Дарья » 28 июн 2015, 11:39

АннаХ, очень сомневаюсь, что все "шизики" понимают свою болезнь и дают согласие на госпитализацию. Они Наполеоны и Иваны Грозные, негоже им по больницам околачиваться.
Как вариант, можно попробовать снять видео поведения девушки в периоды, когда ее накрывает. А потом показать его психиатру, и тогда уже на основании вердикта доктора принимать решение, как лучше поступить. Но это морока, конечно.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: помогите определить что с подругой. Шизофрения?.....

Сообщение Ксана » 28 июн 2015, 15:22

Кстати, хорошее предложение у Дарьи. И еще меня смущают "любовные истории" с мысленным "общением". Если есть возможность, я б записала на диктофон и тоже дала бы послушать доктору.
Кстати, red_oxa, у нее есть родственники еще? Ведь дети не должны оставаться без присмотра, особенно если мама частично или полностью недееспособна...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2