Национальный медицинский форум

паранойя

Психические расстройства.
help me please
Новичок
 
Город: Екб
Сообщения: 3
Дата регистрации: 29 янв 2014, 19:09

паранойя

Сообщение help me please » 31 янв 2014, 14:49

На протяжении длительного времени у бабушки появились признаки схожие с паранойей, она видит в случайных событиях происки врагов. К примеру: сломалась стиральная машина, она поднимает сканадал и обвиняет своих родственников в том что специально сломали чтоб ей нагадить.Или другой пример : считает что соседи(не все, а только определенные личности которые раньше были ее друзьями) в сговоре против нее, не может обьяснить в каком сговоре итд... Проявляется это довольно часто , но не всегда. Бывают проблески,т.е не так сильно проявляются признаки ( без сканадалов) но они есть. Бабушке 70 лет, ведет довольно активный образ жизни, из заболеваний бронхиальная астма. Семья очень устала от этих припадков.Скажите что делать в данной ситуации? как облегчит ее состяние? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: паранойя

Сообщение cakura1 » 31 янв 2014, 18:26

Это тот возраст когда начинаются проблемы с психикой, старческое слабоумие и др. расстройства. Сами вы ничего сделать не сможете, нужно показать бабушку хорошему психиатру. Он сможет назначить лечение исходя из ее психического состояния.

LillyЯ
Новичок
 
Город: Минск
Сообщения: 118
Дата регистрации: 04 мар 2014, 05:11

Re: паранойя

Сообщение LillyЯ » 04 мар 2014, 22:00

Посоветую ей препарат Диазепам плюс Акатинол Мемантин.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: паранойя

Сообщение Ксана » 07 сен 2014, 21:27

help me please писал(а):На протяжении длительного времени у бабушки появились признаки схожие с паранойей, она видит в случайных событиях происки врагов. К примеру: сломалась стиральная машина, она поднимает сканадал и обвиняет своих родственников в том что специально сломали чтоб ей нагадить.Или другой пример : считает что соседи(не все, а только определенные личности которые раньше были ее друзьями) в сговоре против нее, не может обьяснить в каком сговоре итд... Проявляется это довольно часто , но не всегда. Бывают проблески,т.е не так сильно проявляются признаки ( без сканадалов) но они есть. Бабушке 70 лет, ведет довольно активный образ жизни, из заболеваний бронхиальная астма. Семья очень устала от этих припадков.Скажите что делать в данной ситуации? как облегчит ее состяние? Заранее благодарен.


Можно поинтересоваться, получилось ли решить проблему и облегчить состояние бабушки? У меня аналогичная беда с соседкой, но она живет одна, без родственников (хотя у нее есть 2 сына). Регулярно обвиняет соседей в том, что следят за ней, проникают в ее квартиру, занимаются там сексом, воруют ее еду, устанавливают прослушку. Хотелось бы понять как правильно вести себя с ней, тем более, что она периодически ведет себя агрессивно.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: паранойя

Сообщение Дарья » 08 сен 2014, 02:53

Ксана писал(а):У меня аналогичная беда с соседкой, но она живет одна, без родственников (хотя у нее есть 2 сына). Регулярно обвиняет соседей в том, что следят за ней, проникают в ее квартиру, занимаются там сексом, воруют ее еду, устанавливают прослушку. Хотелось бы понять как правильно вести себя с ней, тем более, что она периодически ведет себя агрессивно.[/color]
Думаю, самым правильным будет найти выход на сыновей. Надеюсь, там люди разумные, займутся проблемами старушки. Без вмешательства родичей ничего сделать нельзя.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: паранойя

Сообщение Ксана » 08 сен 2014, 03:09

Дарья писал(а):Думаю, самым правильным будет найти выход на сыновей. Надеюсь, там люди разумные, займутся проблемами старушки. Без вмешательства родичей ничего сделать нельзя.


Не-а. Они о проблеме знают. Иногда бывают у нее в гостях. Но воз и ныне там. Правда, я с ней сейчас почти не встречаюсь: когда бросила курить исчезла потребность регулярно бегать на улицу мимо ее двери. А до этого выслушивала много разных непривычных текстов в свой адрес. Поначалу не понимала, что это болезнь, и была в шоке. Потом у самой был период в жизни, когда думала, что у меня отклонения в психике. Тогда вынуждена была много читать о психиатрии и поняла, что соседка больна.
У меня даже есть предположения о причинах паранойи у людей, но доказать не смогла бы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: паранойя

Сообщение Дарья » 08 сен 2014, 03:19

Тогда только терпеть. Принудительное лечение назначается только буйным и агрессивным.

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: паранойя

Сообщение Марьяна » 04 дек 2014, 11:50

cakura1 писал(а):Это тот возраст когда начинаются проблемы с психикой, старческое слабоумие и др. расстройства. Сами вы ничего сделать не сможете, нужно показать бабушку хорошему психиатру. Он сможет назначить лечение исходя из ее психического состояния.
Прочла и даже испугалась...возраст моего папы приближается к 70, но мы как-то не привыкли считать его старым человеком, он у нас очень деятельный. Но в тоже время, недавно он не мог найти свою любимую книгу и сказал, что это кто-то из нас её выбросил специально. Раньше за ним такого не наблюдалось(((

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: паранойя

Сообщение Ксана » 18 июн 2015, 15:37

Марьяна, как дела у папы? Надеюсь, подобные подозрения не повторялись?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: паранойя

Сообщение Ирена » 19 июн 2015, 17:13

Да, печально. Я тоже за своим папой замечаю некоторые странности, ему 76. А раньше папа обладал очень развитым интеллектом.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3