Национальный медицинский форум

Лечение психоза психотерапией

Психические расстройства.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Лечение психоза психотерапией

Сообщение д м н В Л Минутко » 17 сен 2019, 12:11

Метаанализ показывает положительное влияние психотерапии, как на симптомы психоза, так и на весь процесс выздоровления от психического расстройства, особенно для психотерапии, включающей в себя более 20 сеансов. Большая часть исследований в этой области посвящена когнитивно-поведенческой терапии (CBT).
Больные психозом в целом удовлетворены психотерапией. В острой фазе психоза, в результате высокой "симптоматической нагрузки" и снижения функциональности, они воспринимают себя как особенно уязвимые по отношению к факторам, провоцирующим стресс. Пациенты считают крайне важным, чтобы у психотерапевта был теплый и уважительный стиль, и чтобы у него были конкретные предложения и советы, как решать конкретные проблемы. Предложения считаются наиболее полезными, когда они представлены в форме прямого и повседневного языка. Предложения, нацеленные на ежедневную активность, такие как коррекция сна, часто рассматриваются как особенно полезные. Эти первые шаги лечения часто вызывают чувство безопасности и надежды на выздоровление. Некоторые психотерапевты при работе с больным, находящимся в психозе, интерпретируют последнее как «землетрясение в мозге, для восстановления которого требуется время».
Вместе со своим психотерапевтом больной психозом разрабатывает конкретные стратегии для лечения бреда и галлюцинаций. В большинстве случаев они оцепеневают, как особенно полезные, когда в них содержится подробное описание феноменологии отдельных симптомов, т.е. не только того, кому принадлежат голоса, так и контекста, в котором они звучат, то есть голоса происходят, когда больной находится в конкретном месте, например, в постели.
Все больные психозом отмечают, что симпатия к психотерапевту на личном уровне имеет решающее значение для положительного результата лечения. Это укрепляет доверие и помогает уменьшить стресс, но также облегчает и решение проблем. Для многих больных психотерапевт воспринимается как друг: человек, которому они могут доверять, и которому они могли бы рассказать свои глубочайшие секреты, включая психотические переживания и травмирующие переживания.
Многие больные, находящиеся в состоянии психоза, подчеркивают, что важной ролью психотерапевта является сохранение истории своей жизни и поддержание значимой связи между жизненными событиями. Это считалось особенно полезным в периоды усиления психоза и действовало как средство от "психического хаоса", дезорганизации мышления и когнитивных нарушений, включая проблемы с памятью.
Многие пациенты испытывают трудности с изложением своих переживаний, выражения пугающих мыслей и эмоций, особенно на начальном этапе терапии. Это усиливает стресс и поддерживает или даже усиливает выраженность симптомов психоза. В рамках снижения стресса фокус обычно ставится в точке между выражением текущих внутренних состояний и выражением себя до того, как эмоции стали подавляющими. Некоторые больные также объясняют, почему бред стал менее захватывающим и стал более управляемым благодаря повторяющимся, целенаправленным и корректирующим разговорам о бредовом контенте (содержании бреда).
Пациенты с психозом ценят, когда психотерапевт активно усиливает прогрессирование и адаптивное поведение, в то же время уделяя меньше внимания проблемному поведению. Тем не менее, недостаточное внимание к поведению, вызывающему беспокойство, также может быть воспринято больным психозом в негативном плане.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2