Национальный медицинский форум

Как выжить после развода – советы психолога

Психические расстройства.
Занзабара
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 10
Дата регистрации: 26 мар 2018, 13:46

Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Занзабара » 26 мар 2018, 13:51

Как пережить развод и остаться здоровым
Все прекрасно знают, что физическое здоровье тесно связано со здоровьем психологическим, все знают, но мало кто понимает, осознает и уж тем более использует эти знания на практике.

Я хочу поделиться своим опытом в области здоровья, связанного со стрессовыми и кризисными ситуациями и событиями. В большинстве случаев, люди обращаются за помощью к психологу, когда организм находится на пределе нормального функционирования: бессонница, резкий набор веса или его потеря, головокружения, слабости, отсутствии энергии и желания вставать с постели, беспричинные слезы или смех, обострившиеся нездоровые привычки и т.д. Эти и многие другие состояния типичные для человека, живущего или пребывающего в стрессовой ситуации. Люди привыкли обращаться к врачам, когда что-то болит, но когда болит душа – скорее, обратятся к друзьям, чем к компетентному специалисту, чем усугубляют положение вещей. В этой статье я рассмотрю только один из видов кризисной и стрессовой ситуации – развод и постараюсь описать алгоритм работы, который может помочь пережить этот сложный период.

как пережить развод

Развод – это маленькая смерть. И это не просто высокопарное выражение. Боль, страх, злость, потерянность, безысходность, пустота и беззащитность, рухнувшая жизнь, разрушенные планы и потерянные надежды – это далеко неполный перечень тех чувств, с которыми сталкиваются люди, переживающие развод. И самое сильное желание этого периода – вернуть все, как было: вернуть семью, вернуть почву под ногами, вернуть привычный уклад, вернуть того, кто это все разрушил и с ним вернуть себе свою жизнь. Знакомая ситуация?

С чего же начать путь к здоровью и как пережить развод?
Шаг первый. Жизнь изменилась, окончательно и бесповоротно, даже если существует надежда на восстановление семьи, она (семья) больше никогда не будет прежней, НИКОГДА и это первое, что нужно принять.

Шаг второй. Признать и принять свою боль, всю, как есть, не маскируя и без попыток сохранить лицо. Делать это, конечно, желательно в кабинете психотерапевта, под присмотром специалиста и очень постепенно.

Шаг третий. Осознать и принять то, что в данной ситуации задействованы ДВОЕ участников, даже если кто-то третий есть на стороне, даже если есть дети и вся семья, друзья и соседи принимали активное участие в вашей жизни, всегда ответственность лежит на двоих тех, кто эту семью создал. И в данном контексте, вы несете ответственность только за свои поступки, чувства и состояния, вы не можете контролировать другую взрослую личность, какой близкой бы она не была, этот человек имеет право поступать так, как хочет, как считает нужным и правильным.

Сложно? Очень! Но возможно.

после развода

После того, как вы качественно пройдете, первые три шага: примете ситуацию, свои чувства, остановите попытки борьбы за прежнюю жизнь и разделите зоны ответственности, можно приступить к работе над поэтапным восстановлением личности, адаптации к новым условиям жизни и подготовкой к новым отношениям. Но к этому времени, вам уже станет легче и многие болезненные симптомы вас покинут.

Здоровья вам и сил справиться со всеми жизненными сложностями.

Аватара пользователя
ЁшкинКот
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 30
Дата регистрации: 12 апр 2018, 22:24

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение ЁшкинКот » 12 апр 2018, 22:31

Очень познавательно и интересно.

Екатерина24
Новичок
 
Город: Харьков
Сообщения: 4
Дата регистрации: 02 июн 2018, 00:07

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Екатерина24 » 02 июн 2018, 00:11

Спасибо за статью

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Лариса » 09 июн 2018, 23:11

Такие советы помогут при любом расставании с партнёром.

Мирослава1973
Новичок
 
Город: Шуази-Ле-Руа
Сообщения: 21
Дата регистрации: 02 авг 2018, 18:52

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Мирослава1973 » 03 авг 2018, 12:21

Тут тоже есть совет на эту тему,если кому интересно,то посмотрите 45плюс.рф

Сараева
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 29
Дата регистрации: 13 окт 2017, 23:09

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Сараева » 12 сен 2018, 18:27

Блин, все зависит от того, как болезненно вы переживаете развод. Какие были с мужем отношения, насколько сильна была любовь и привычка. У меня родители разводились спокойно, ну прожили 25 лет вместе, потом что-то перегорело и просто разошлись. А вот сестра разводилась очень трудно, была депрессия, бессонница. Помню, тогда жила у нее около месяца, поила валерьянкой, давала пустырник форте эваларовский, а то она спать нормально не могла, ну и покупала мороженку ведрами) так что у каждого по-своему это происходит, просто помните, что жизнь разводом не заканчивается.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Lola » 07 окт 2018, 19:08

Я свой развод восприняла как освобождение. Только после развода стала получать от жизни удовольствие.

Ханта
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 15
Дата регистрации: 16 окт 2017, 19:39

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Ханта » 22 фев 2019, 00:08

Иногда родственники или друзья начинают давать разные советы, но я считаю, если ситуация сложная лучше обратиться к психологу. Я так и поступила, в свое время , да, курс длительный, как правильно, но зато я решила свои проблемы. Живу и радуюсь. Вот человек, который в области психологии профессионал - Раковский Станислав Павлович, номер +7 911 2742122

Светлана_83
Новичок
 
Город: Нижний Новгород
Сообщения: 11
Дата регистрации: 18 мар 2019, 22:31

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Светлана_83 » 27 мар 2019, 15:14

Я к психологу боюсь идти, больно у нас городок маленький, а язык за зубами даже не у каждого батюшки держится. После развода искала всякие советы и нашла тест Воликова на сайте мирпрогнозов. Там и дали ответ на все стороны моего характера и полезные советы как поступать так, чтобы не жить себе в ущерб.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Как выжить после развода – советы психолога

Сообщение Лариса » 30 мар 2019, 13:22

Это я уже читала это в какой-то теме. Ерунда эти тесты.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1