Национальный медицинский форум

Вот ведь какая загогулина...

Заболевания глаза.
Эдуард
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 22 ноя 2013, 22:17

Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Эдуард » 22 ноя 2013, 22:35

Добрый вечер!
Тут вот вопрос какой...
Жене прописали очки.
Первые.
У врача в рецепте было прописано расстояние между зрачками - 64. Когда пришли в отдел заказов, там они зачем-то перемерили ещё раз и сказали, что расстояние это 58, а не 64. Ладно... Заказали очки. Дома, подумав, что что-то тут не так, я взял линейку и померил расстояние сам. У меня получилось где-то 62 - 63, но ни как не 58. Ладно...
Сегодня позвонили, сказали, что очки готовы. Идём туда. Жена:"У нас только вот вопрос насчёт всё-таки этого расстояния, можно ли померить ещё раз". Продавец (или кто-там сидит, может мед. сестра): "Можно".
Мерит.
"У вас 63".
Жена: " А очки заказаны так, как намерила ваша сменщица - 58".
Продавщица:"Ну... я не знаю, попробуйте поносить эти, там видно будет".
Теперь вопрос:
Насколько важно это самое расстояние, если разница между очками и глазами - 5 мм?
Не будут ли такие очки больше вредными, чем полезными?
Соглашаться ли действительно пробовать поносить такие очки или лучше отказаться?
Деньги за заказ, конечно, уже уплачены.
Ещё фишка в том, что у жены, когда она эти очки одела и опыта-то нет - нормально они ей или нет - очки-то первые...
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение cakura1 » 23 ноя 2013, 01:04

В общем то если судить по ГОСТу, то межцентровое расстояние не должно превышать 2 мм, то есть плюс-минус 2 мм и не более! Конечно возможны погрешности, но 5 мм это уже слишком. Я бы на вашем месте отказалась от этих очков. Линзы очков должны находится строго по центру и совпадать с анатомическим расстоянием между глазами. От этого зависит на сколько удобны будут эти очки, качество коррекции изображения и срок привыкания к этому изделию.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение margo » 23 ноя 2013, 01:56

Да уж, разница действительно весьма существенная и куда только глядела мадам которая производила замер. Не в коем случае не соглашайтесь забирать эти очки, пусть делают вам новые, по реальным замерам. Для этого и дают рецепт, что бы сделать очки максимально подходящие для отдельного клиента. С таким успехом вы могли в любой оптике купить уже готовые стандартные очки и заплатить за них в 2, в а то и 3 раза дешевле.

Эдуард
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 22 ноя 2013, 22:17

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Эдуард » 23 ноя 2013, 13:20

Большое спасибо, милые дамы.
Как раз вот сейчас и собираемся пойти.
Ваши ответы очень кстати.
Интересно, какое будет продолжение...

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение cakura1 » 24 ноя 2013, 13:30

Мне тоже очень интересно, отпишитесь о результате похода в оптику. Они не должны настаивать на том, что бы вы забирали эти очки. Ведь это они сделали неправильный замер, пусть теперь сами решают, что с ними делать. Я вобще если честно не могу понять, как можно было так ошибиться.

Эдуард
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 22 ноя 2013, 22:17

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Эдуард » 24 ноя 2013, 18:40

Сходили. Очки не забрали. Заказали повторно. Причём на удивление всё разрешилось как-то удивительно по хорошему. Конечно, продавец предложил вначале походить с этими очками, но когда мы твёрдо отказались, то она даже извиняться начала и прочее, посокрушалась, что ей придётся теперь заплатить из собственного кармана, но как то не спорила совершенно. Причём у неё самой был такой виноватый вид, что мне даже по доброте душевной захотелось разделить её убытки напополам с нами. Во как...
Так что спасибо, думаю, теперь будет всё нормально.
Ещё раз подчеркну, что шёл я туда в общем-то напряжённый, думая, что придётся скандалить, повышать голос, требовать начальство и прочее, а я всем этим очень не люблю заниматься. Но всё уладилось, слава Богу.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Nata » 25 ноя 2015, 17:32

Расстояние между глазами (зрачками) должны быть чётко соблюдены. Есть стандарты, по которым делаются очки и при неправильном расстоянии глаза будут уставать и даже голова может болеть.

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Ольга333 » 07 дек 2015, 19:19

Да там много факторов - и расстояние между зрачками, и само зрение. Бывает так, что подберут сильные линзы - видишь в них хорошо, но глаза быстро устают.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение Настя К. » 16 дек 2015, 19:05

В итоге я так понимаю, всё благополучно разрешилось.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Вот ведь какая загогулина...

Сообщение monblan » 16 дек 2015, 20:49

От неправильной центровки может сильно болеть и кружится голова. По этому я никогда не покупаю готовые очки. Один раз мне тоже неправильно отцентровали, так у меня земля все время поднималась. те еще ощущения были.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron