Национальный медицинский форум

Периодические головокружения

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Леха
Новичок
 
Город: Воскресенск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 04 окт 2015, 10:11

Периодические головокружения

Сообщение Леха » 04 окт 2015, 10:42

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Уже довольно-таки давно (лет 10), периодически кружится голова. В начале кружилась не сильно, но сейчас уже и холодный пот и по времени дольше приступ длится. Может начать кружиться в любое время, и когда сижу за столом (голова наклонена вниз) и когда просто иду по улице. Может закружиться в любое время, при любых обстоятельствах, системы не заметил. Единственно, стараюсь не наклонятся, иначе почти 100 % закружится. Давление мерил в момент приступа, все в норме, 120 на 80. Заметил, что если в момент приступа поднять голову вверх, становится легче. Обратился к неврологу, думал назначит мрт головы, но врач направила проходить почти всех специалистов. Прошел: ЛОР (норма), ЭКГ (норма), кровь из вены и пальца и мочу (глюкоза и все остальное в норме), рентген головы (норма). Завтра пойду делать узи шеи. Еще надо пройти терапевта и офтальмолога. Это пока, может потом еще чего назначит пройти. Насчет МРТ врач вообще сказала, что сначала надо пройти всех этих врачей, потом в больнице соберут типа собрания врачей и там уже они решат, на основании анализов, давать мне направление на МРТ или нет. В городе МРТ можно сделать платно, но для меня не вариант, дороговато. В общем, что посоветуете?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Периодические головокружения

Сообщение Дарья » 04 окт 2015, 11:43

Врач правильно назначила обследование. Думаю, по результатам Вам все равно назначат МРТ. Даже если бесплатно не направят, найдите деньги и сделайте платно. Ситуация достаточно серьезная, такие вещи - не банальное недомогание, которое проходит так же внезапно, как и началось. Чем раньше поставят диагноз, тем лучше.

Леха
Новичок
 
Город: Воскресенск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 04 окт 2015, 10:11

Re: Периодические головокружения

Сообщение Леха » 04 окт 2015, 11:50

Вот, еще вспомнил: шел на работу, рано утром, и начался приступ. Сильный, идти не мог, все плыло и кружилось. Потом как-то что-то где-то в голове щелкнуло и вдруг стало так легко, головокружение прошло. Некоторое время приступов не было, думал все, отмаялся ). Но потом опять приступы начались.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Периодические головокружения

Сообщение АннаХ » 04 окт 2015, 16:46

Леха, получается, что вы чувствуете приближение приступа и можете его контролировать? Так-то МРТ может быть более результативным обследованием, но, чтобы его сделали бесплатно, одного желания мало. С врача же потом спросят, почему сначала не назначил другие, более дешевые виды обследований, а сразу МРТ. А если платно идти, то тут тоже есть заковырка: МРТ чего именно нужно: МРТ головного мозга, сосудов головного мозга или все вместе. Моя подруга хотела сделать МРТ для себя, т.к. появились головные боли. А ей на выбор предложили 5 видов. Каждый стоит 3-5 тысяч, поэтому все сразу не вытянуть финансово. Вот и мучила всех своих знакомых расспросами, какой именно вид МРТ ей сделать.

Леха
Новичок
 
Город: Воскресенск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 04 окт 2015, 10:11

Re: Периодические головокружения

Сообщение Леха » 04 окт 2015, 16:52

АннаХ,
Нет, не могу чуствовать приближения, все начинается спонтанно. А насчет МРТ понял, спасибо!

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Периодические головокружения

Сообщение Ира » 04 окт 2015, 21:11

Лёха, может быть при определённом повороте головы зажиматься сосуды, питающие головной мозг. У меня такое было. Я бы сделала МРТ шейного отдела позвоночника.

Леха
Новичок
 
Город: Воскресенск
Сообщения: 5
Дата регистрации: 04 окт 2015, 10:11

Re: Периодические головокружения

Сообщение Леха » 04 окт 2015, 21:18

Ира,
Я честно пытался найти причину этих головокружений. Не смог. В любом месте, в любое время, при любом положении головы может начаться. Завтра схожу на узи шеи, может там что видно будет.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Периодические головокружения

Сообщение Виталия » 05 окт 2015, 22:52

У меня голова может закружится, если я лежу или сижу, а потом резко поднимаюсь - например, чтобы выключить будильник или ответить на звонок телефонный. Причём и сильно голова может закружиться, так что даже приходится за что-нибудь ухватиться...

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Периодические головокружения

Сообщение Люба » 28 окт 2015, 21:56

Лёха, а диагностика внутричерепного давления вам была рекомендована?

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Периодические головокружения

Сообщение Неля » 29 окт 2015, 23:47

Люба, о глазном давлении слышала (его после сорока всем в обязательном порядке измеряют) , а о внутричерепном - нет. Каким прибором его измеряют?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2