Национальный медицинский форум

Пупочная грыжа

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Пупочная грыжа у новорожденных – выпячивание внутренних органов, образующееся в области пупка. По имеющимся данным медицинской статистики патология встречается у 20 % младенцев, а среди недоношенных детей данный показатель выше. Из-за особенностей строения тела девочки болеют в несколько раз чаще.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Пупочная грыжа

Сообщение Настя К. » 04 май 2016, 03:16

У моей подруги сыночку 3 месяца, он много плакал от колик и врач сказала, что у него от плача образовалась пупочная грыжа. Честно - я в это не особенно верю, мне кажется тут всё-таки предрасположенность должна быть. В итоге сейчас ребёнку пластырь лепят на пупочек, на животик выкладывают, но пока особого толка нет. А моя мама вообще рассказала, что моему брату в детстве пупочную грыжу какая-то бабушка "заговорила" - и грыжа прошла. Кто сталкивался с пупочной грыжей у ребёнка, как лечили?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Инна » 04 май 2016, 12:44

У сына моей коллеги была пупопчна грыжа. Лечили по-разному. В результате пришлось её удалять хирургически. На счёт "наплакал" - я тоже не особо верю.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Лана » 04 май 2016, 22:37

Мышцы слабые, вот и вылезла эта грыжа. Не сейчас от плача, так позже бы что-нибудь поднял бы. Я уже писала про свою подругу, у ее дочек были пупочные грыжи. Но вылезли они после 3-х лет. Лечили оперативным путем.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Анна » 04 май 2016, 23:47

Настя, ну неужели вы серьёзно воспринимаете информацию о "заговоре" пупочной грыжи? Если бы всё так было, то хирурги бы остались без работы.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Настя К. » 27 июн 2016, 06:50

Я бы не поверила, но мама рассказывает, что за 2 сеанса у брата всё прошло.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Лариса » 28 июн 2016, 14:55

Я всё равно не верю в эти заговоры. Ну какой механизм у них действия на хирургическую проблему?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Настя К. » 05 июл 2016, 01:20

Я, как медик, тоже не доверяю всяким "бабкам". Но однако брату помогло, и мама рассказывала, что раньше так часто в деревне пупочную грыжу у деток лечили. Думаю, тут может быть какой-нибудь специальный массаж применялся, но акцент делали на "волшебные" слова:)))

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Пчёлка » 09 июл 2016, 05:25

Не поверю, что можно убрать пупочную грыжу просто заговорами, пока сама этого не увижу. Хотя слышала я о таком уже не раз.

Алсу
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 423
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:57

Re: Пупочная грыжа

Сообщение Алсу » 14 ноя 2016, 08:08

Пчёлка, раньше может и были такие "бабки", что грыжу могли убрать, а сейчас то вряд ли отыщешь...


К провоцирующим факторам специалисты причисляют рождение раньше срока, наследственную предрасположенность, частый продолжительный плач, запоры, заболевания, при которых снижается мышечный тонус. Применяемый метод обрезания пуповины не способен повлиять на развитие патологии.

Характерные симптомы грыжи

К часто встречающимся проявлениям пупочной грыжи у детей врачи-хирурги относят следующие патологические отклонения:

  • Выпячивание в пупочной области диаметром от 1 до 10 см. При нахождении в горизонтальном положении образование способно исчезать.
  • Изменения в поведении ребенка, проявляющиеся раздражительностью и капризами. Маленькие пациенты начинают остро реагировать на любые перемены погоды.
  • Изменение цвета или чувствительности области расположения грыжевого мешочка, что является симптомом ущемления, которое требует экстренной помощи. В данном случае возможно присоединение многократной рвоты.

Лечение пупочной грыжи напрямую зависит от ее размеров. Для диагностирования патологии потребуется обзорная рентгенография, УЗИ.

Методы лечения выпячивания органов (грыжи)

При несложных случаях используется выжидательная тактика, что связано с возможностью самостоятельного излечения. Улучшить состояние позволит проведение специального массажа, лечебная физкультура, наложение фиксирующей повязки, а также плавание.

Удаление пупочной грыжи у младенцев хирургическим путем показано, если диаметр грыжевого кольца более 2 см. Хирургическое вмешательство рекомендовано проводить до того момента, когда ребенок пойдет в школу. Правильный подход к лечению гарантирует полное выздоровление.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron