Национальный медицинский форум

Паротит (свинка)

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Эпидемический паротит (свинка) – инфекционное заболевание острого течения, спровоцированное вирусом из семейства Paramyxoviridae. Распространенность патологии в мире не превышает показателя в 1 %.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Паротит (свинка)

Сообщение Настя К. » 03 май 2016, 03:54

Кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием? И как вы лечили ребёнка?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Лариса » 03 май 2016, 14:36

У меня взрослый "ребёнок" неожиданно заболел в возрасте 38 лет. Я имею в виду своего мужа. Очень тяжело у него протекало это детское заболевание. Лечился долго, капризничал, как "ребёнок".

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Rada » 04 май 2016, 00:50

Настя К., мой сын в детсадовском возрасте болел, но не очень сильно. Я утром заметила, что у него с одной стороны припухлость характерная и сразу же врача на дом вызвала. Что она назначила - сейчас не помню. Но температуры высокой не было, мы быстро вылечились. Компрессы согревающие точно делала, витамины давала. Но я конечно переживала. Потому что была наслышана, что паротит дает иногда осложнения - менингит, воспаление яичек, которое может вызвать потом бесплодие.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Настя К. » 04 май 2016, 02:03

У меня дочке просто прививки пока нельзя делать. Вот я и переживаю, а если заболеет...

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Лана » 04 май 2016, 22:03

Мой муж в детстве свинкой переболел. К счастью, на репродуктивной функции это не сказалось. Правда, забеременела я почти через год, и перед этим хорошо проверила свое здоровье. Муж спермограмму не сдавал.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Анна » 05 май 2016, 00:01

Лариса, а дети у вас уже были до заболевания мужа? И правда ли это, что практически всегда наступает бесплодие у мужчин?

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Marini » 05 май 2016, 19:12

Я болела во взрослом возрасте, противное заболевание.
И мне еще никто диагноз не ставил, писали ОРЗ, а оно все не проходит и не проходит. Пока не пришел инфекционист, вот он уже диагноз поставил..

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Анна » 05 май 2016, 19:19

Как можно при паротите писать ОРЗ? Там же пол лица разносит так, что мало не покажется!

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Marini » 05 май 2016, 19:26

У меня не очень разнесло. Сначала правда были признаки ОРЗ и еще шея припухла, а уж потом все больше и больше.
Никто просто не подумал про свинку. Детей у меня тогда не было.
Потом от соседей узнала, что в ближайшей школе был карантин по свинке...с кто-то из детей, значит, на меня зараза прыгнула :)

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Паротит (свинка)

Сообщение Rada » 05 май 2016, 22:07

Анна, бесплодие и другие осложнения возникают крайне редко. Всё зависит от иммунитета, перенесенных ранее инфекционных болезней, а также от того, какой именно стадии был паротит. Он бывает в легкой форме, с незначительным повышением температуры, и в средней, и в тяжелой. Мой сын в детстве болел свинкой, как я уже писала, в легкой форме. Но на репродуктивной функции это не отразилось. У него не было воспаления яичек. А если есть воспаление, то это характерно для тяжелой формы и надо лечиться очень тщательно.

След.

Для свинки характерна ярко выраженная сезонность – пик заболеваемости отмечен в марте. Дети страдают от инфекции чаще, и в большей степени – мальчики. Специфическая профилактика паротита на протяжении последних лет позволила снизить уровень смертности до 0,08 %.

Особые симптомы свинки

Инкубационный период в среднем продолжается 18-20 дней, по завершению которого отмечаются следующие симптомы паротита:

  • Острое начало заболевания с температурой до 40 °С. Больной чувствует слабость, присутствует зубная, суставная, а также головная боли.
  • Воспаление в области околоушной железы, на фоне которого происходит увеличение щеки и приподнимание мочки уха. При ощупывании данного места наблюдается болезненность.
  • Понижение слуха, бессонница, сухость в ротовой полости и проблемы с пережевыванием пищи.

При подозрении на паротит у взрослых в обязательном порядке следует обратиться к терапевту или инфекционисту, что связано с высоким риском вырабатывания тяжелейших осложнений. Свинка способна спровоцировать панкреатит, мужское бесплодие, воспаление половых желез, менингит, могут возникнуть нарушения в работе щитовидной железы.

Поэтому не стоит пренебрегать прививкой от паротита. Время введение инъекции определяется национальным календарем вакцинации.

Основные направления лечения при паротите

Диагностика свинки не представляет особой сложности для специалиста. Используют выделение вируса из слизи носоглотки, взятие на анализ крови и мочи.

После подтверждения диагноза применяют следующие методики лечение паротита у детей:

  • соблюдение постельного режима,
  • назначение противовоспалительных средств, анальгетиков, десенсибилизирующих препаратов,
  • по показаниям осуществляется облучение слюнных желез.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5