Национальный медицинский форум

Ребёнок болеет всю зиму простудой

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение SergSA » 09 фев 2017, 12:40

Здравствуйте!
Ребёнок болеет всю зиму простудными заболеваниями, осень, весну. Три дня походит в садик, месяц болеет, три дня походит, месяц болеет. И так постоянно.
Летом тоже болеет не очень редко.
Вылечивать обычно удаётся, но хочется чтобы заболевал реже.
Видимо проблема либо с иммунитетом, либо есть какая-то хроническая инфекция, которая постоянно вылазит.
Городок наш небольшой, если нужен крупный специалист, то это только в областную больницу прийдётся ехать.
Что лучше, ехать к областному инфекционисту или лучше сразу к иммунологу?
К иммунологу лучше летом или можно сейчас?
Есть ли шанс скорректировать иммунитет?

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение настёна » 09 фев 2017, 22:49

У моего сына была такая-же ситуация. Возила много по врачам. Сдавала иммунограмму. Некоторые хронические проблемы остались, но в основном - с возрастом перерос.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Ксана » 10 фев 2017, 23:12

Ребенок общительный, в садик любит ходить, легко остается там и контактирует с детками и воспитателями? Почему спрашиваю: кроме иммунитета еще очень важны психологические причины. Знаю семью, где похожая проблема была, правда месяц болеть - это уже слишком... и еще - Вы своего хоть как-то закаляете?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Настя К. » 11 фев 2017, 02:19

Можно попробовать сходить к гомеопату, может он поможет скорректировать иммунитет...

SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение SergSA » 13 фев 2017, 14:26

настёна писал(а):...но в основном - с возрастом перерос.

С каким возрастом перерос?
Ксана писал(а):Ребенок общительный, в садик любит ходить, легко остается там и контактирует с детками и воспитателями? Почему спрашиваю: кроме иммунитета еще очень важны психологические причины. Знаю семью, где похожая проблема была, правда месяц болеть - это уже слишком... и еще - Вы своего хоть как-то закаляете?

Меня жена сразу на куски разорвёт, если я попытаюсь его как-то закалить разок. Она ему летом воду и яблоки разогревает, чтобы от холодных яблок не заболел.
Но подозреваю, что проблема не только в этом. Тёща грешит на глистов, я гркшу на грибок или другие хронические инфекции.
Вот думаю летом обследоваться...
Настя К. писал(а):Можно попробовать сходить к гомеопату, может он поможет скорректировать иммунитет...

Извиняюсь, но гомеопатии я не доверяю.
А вот как найти в чём проблема, в иммунитете или хронической инфекции - будем думать.
С кого начать? С иммунолога или инфекциониста? В ремиссии или в обострении?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Ксана » 13 фев 2017, 18:20

Я прошу прощения, а что изначально было первичнее - частые заболевания ребенка или усердие мамы, чтобы он не заболел, с разогревом яблок и воды? И еще - сколько лет ребенку?

Аватара пользователя
Марьяна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 1850
Отзывы: 30
Дата регистрации: 25 ноя 2014, 15:57

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Марьяна » 13 фев 2017, 18:44

Может быть садик надо сменить, или вовсе не водить ребёнка в садик, а отдать лишь перед школой.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Ира » 13 фев 2017, 23:33

Мне тоже знакома эта ситуация. Сын ходил очень плохо в садик. И кандиду находили, и иммунитет местный слабый. Потом немного перерос после подросткового возраста.

SergSA
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 25
Дата регистрации: 29 апр 2016, 15:38

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение SergSA » 14 фев 2017, 10:17

Марьяна писал(а):Может быть садик надо сменить, или вовсе не водить ребёнка в садик, а отдать лишь перед школой.

Мы уже перед школой. 10-го сентября 7 лет будет. Да, жена тоже грешила на садик, но проверили, что и без садика тоже болеет.
Боюсь, что когда пойдёт в школу, ситуация мало изменится, а если походить в садик оставшиеся месяцы, может хоть немного ещё иммунитет натренируется.
Ира писал(а):Мне тоже знакома эта ситуация. Сын ходил очень плохо в садик. И кандиду находили, и иммунитет местный слабый. Потом немного перерос после подросткового возраста.

Как нашли кандиды? Анализ крови? Мазок из горла? Долго лечили антибиотиками?
Ксана писал(а):Я прошу прощения, а что изначально было первичнее - частые заболевания ребенка или усердие мамы, чтобы он не заболел, с разогревом яблок и воды? И еще - сколько лет ребенку?

Возраст почти 6 с половиной лет. После рождения не болел ни разу до полугода или до года. Закалять жена не давала никогда. А когда начала излишне оберегать его теплом - не заметил. Но люди то болеют не от холода, а от вирусов и бактерий. Просто у многих от холода снижается способность организма сопротивляться, а у некоторых и без этого организм слабо может сопротивляться.
Конечно, антибиотиками снизили иммунитет, но без них было никак. Мы антибиотик начинали давать по назначению врача, когда очень высокая температура сбивалась ненадолго только от жаропонижающих несколько дней подряд и был кашель, не дающий дышать. Я понимаю, что антибиотик не используют для снижения температуры, но он убивает бактерии и через сутки температура отступала без жаропонижающих, а антибиотик спасает, когда дело доходит до воспаления лёгких.
Может ещё у меня с женой хронические инфекции, от нас хватал, но врачам пока не удалось у меня ничего найти.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Ребёнок болеет всю зиму простудой

Сообщение Ксана » 14 фев 2017, 16:20

SergSA, ну если антибиотики часто принимаете и не закаляетесь, то ничего удивительного, что иммунитет плохой. И запрет на закаливание, если мама его громко делает с установкой на то, что заболеет, жена громко делает - то это не очень гут, так как в подкорке откладывается (простите за ненаучность высказывания). А как с растительными антибиотиками и витаминами (чеснок, лук, лимон и пр.), ест ли их ребенок?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2