Национальный медицинский форум

Ушиб тазобедренного сустава

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
Spermophilus
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 31 окт 2015, 21:27

Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Spermophilus » 31 окт 2015, 23:31

Помогите пожалуйста понять ситуацию. Мне 56 лет рост 185 вес 85. Полтора месяца тому назад упал на правый бок и получил ушиб в области правого тазобедренного сустава. До травмы проблем с тазобедренными сустувами не было. Прогнозы травматологов были: пройдет за две недели, за четыре недели, за месяц. Был сделан R-снимок в двух прекциях, и МРТ, 10 сеансов физиотерапии магнитно-лазерной + фонфорез с гидрокартизоновой мазью. Заключение МРТ: кокс-артроз 1-2 степени с обеих сторон, дегенеративные изменения ацетобулярной губы чуть больше справа. Область ушиба побаливает до сих пор, правая нога прихрамывает. Особенно дискомфортны ротации ноги наружу. Это нормально для таких травм и надо еще подождать или нужно копать глубже? К чему готовиться в перспективе - осложнения и тп?
С надеждой и нетерпением жду ваших суждений)))

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Настя К. » 01 ноя 2015, 16:52

А сколько Вам лет?

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Nata » 01 ноя 2015, 16:59

После ушиба сразу артроз и дегенеративные изменения? И раньше ничего не болело? Такие патологии от ушибов не возникают..

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Настя К. » 01 ноя 2015, 17:16

Вот и я о том же... Такие изменения в суставах с возрастом происходят, ушиб мог просто спровоцировать...

Spermophilus
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 31 окт 2015, 21:27

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Spermophilus » 01 ноя 2015, 17:27

Разумеется артроз и лег. изм. были до травмы я сообщил об этом как о сопутствующих обстоятельствах. Меня интересует продолжительность реабелитации после такой травмы.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Лана » 01 ноя 2015, 17:34

Nata, Мне тоже кажется, что артроз и дегенеративные изменения - это не из-за травмы, просто до этого у втора топика не было необходимости проводить серьезные исследования, т.к. пока ничего не беспокоило. Я сама как-то неудачно упала, стукнулась сильно тазом, так болело потом долго, месяца два, и при кажом неудобном положении давало о себе знать.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение АннаХ » 01 ноя 2015, 19:00

Spermophilus, думаю, в Вашем случае можно попробовать кинезитерапию - лечение движением. Правда, лечение, скорее всего, будет платным.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Настя К. » 01 ноя 2015, 19:59

Дело в том, что такие патологии тазобедренных суставов лечатся очень тяжело. Точнее - даже не лечатся, а поддерживаются в стадии ремиссии - то есть когда особо не болит и процесс не прогрессирует. Тут много зависит от возраста - после 50 лет лечение происходит сложнее. Полностью вылечить это нельзя, можно только подерживать. При 3 степени коксартроза тазобедренного сустава делают операцию.
Вариантов медикаментозного и консервативного лечения много - в том числе и грязетерапия, и мануальная терапия, и ультразвук и т.п. Рекомендую для начала выбрать хорошего врача.
Вы же из Москвы? Попробуйте сходить на консультацию в институт травматологии и ортопедии Приорова. Только не затягивайте....

Spermophilus
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 31 окт 2015, 21:27

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Spermophilus » 01 ноя 2015, 20:07

Спасибо. Я уже туда собираюсь в ближайшее время на консультацию.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Ушиб тазобедренного сустава

Сообщение Lola » 02 ноя 2015, 20:50

Spermophilus, если вам будет не сложно, отпишитесь нам о результатах своего похода.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron