Национальный медицинский форум

Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
Andrey-S
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 1
Дата регистрации: 07 сен 2015, 09:27

Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Andrey-S » 07 сен 2015, 10:12

Добрый день Уважаемые участники форума! Два месяца назад приключилась со мной небольшая бедулька - полет со стремянки, в результате чего в скорой поставили диагноз "Осколочный перелом лучевой кости в типичном месте со смещением". Денька через 2-3 после перелома сделал рентген и врач сказал, что вправили все хорошо и сказали таскать гипс 35 дней... Признаюсь, что гипс я выкинул дней через 28 уже и напялил ортез с пластиной вместо него. Весь месяц разрабатывал руку как мог: мяч-эспандер, парил легонько раза 2-3 в неделю, отверткой крутил шурупы... Сейчас к концу 2-го месяца функционал почти восстановился, кроме 2х моментов, которые перестали до определенного момента поддаваться упражнениям: сгибание кисти и поворот предплечия вокруг своей оси... Если с первой проблемкой я еще и разберусь возможно, то вторая не дает мне покоя... Вот сделал фотографию обех рук https://yadi.sk/i/Hy6D3nvUiujqk.Правая рука вывернута на максимум, а у левой еще есть запас хода. Прошу совета/диагноза, необходимо ли просто дальше продолжать разрабатывать руку (на фото все как и должно быть) или же необходимо идти к врачу и делать повторный рентген? (на фото все не совсем хорошо). Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение АннаХ » 07 сен 2015, 14:06

Я в своем городе обращалась к инструктору лфк в обычной городской поликлинике - сыну необходимо было составить индивидуальный комплекс лфк. Инструктор же дала совет, который и я теперь советую Вам: обратитесь в физкультурный диспансер вашего города, где проходят лечение и восстановление спортсмены. У них больше опыта и возможностей для составления плана индивидуальных тренировок, есть специальные тренажеры и аппараты физотерапии. Не для спортсменов такое обращение, возможно, будет платным, но оно того стоит.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Дарья » 10 сен 2015, 01:32

Andrey-S, я бы в любом случае сделала повторный рентген, лучше перебдеть и спать спокойно. А вообще месяц разработки - еще не тот срок, когда нужно бить тревогу.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Калерия » 10 сен 2015, 09:45

Дарья, а сколько необходимо времени, чтобы понять целесообразность битья тревоги по этому поводу?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Люба » 28 окт 2015, 22:49

Ну с этой историей всё понятно, а вот если случается по недоразумению перелом указательного пальца? Тогда такое зло на себя берёт за то, что можно было предотвратить ситуацию.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Неля » 28 окт 2015, 23:26

Люба, у подруги доча как раз на днях палец правой руки сломала на волейбольной секции. К первой сессии нужно начинать готовится, а тут такое - наложили гипс.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Nata » 16 ноя 2015, 15:46

В рентгене смысла не вижу, а руку надо дальше разрабатывать, возможно другими методами.

Валентина Сом
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 1
Дата регистрации: 26 ноя 2017, 11:20

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Валентина Сом » 26 ноя 2017, 11:26

У отца случился перелом лучевой кости со смещением правой руки, во время ремонта. Операцию сказали не надо, наложили гипс, где-то месяца на полтора, в начале марта гипс сняли. Рука была неработоспособна, невозможно даже повернуть ее из положения ладонью вверх в положение ладонью вниз. В больнице сделали рентген и сказали, что такие вещи исправляются операцией, но вообще=то раз отцу 66 лет, то он может и без правой руки научиться обращаться. Нас поверг в шок этот ответ! То есть человек должен стать одноруким, раз ему уже «немного осталось»? Мы не собирались с этим мириться и стали искать альтернативы. Узнали про центр реабилитации в Монино - «Благополучие». Обратились туда, там нам сказали что руку восстановить реально, причем без операций. И действительно! 3 недели в центре с врачами и занятиями — и рука как новенькая! Не идеально состояние конечно, но прогресс был сильный. Потом уже довели руку до ума в домашних условиях. Ремонт отец дома доделал)))

Аватара пользователя
Арис
Новичок
 
Город: Херсон
Сообщения: 51
Дата регистрации: 27 ноя 2017, 17:08

Re: Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением

Сообщение Арис » 03 апр 2018, 13:55

Вам бы лучше с этими снимками к физиотерапевту обратиться. По сути каждый случай уникален, и уже конкретно по вашему можно будет определить, как вам вернуть гибкость. И еще вопрос, вы без гипса с фиксатором типа такого ходили, или использовали свой? Я немного не поняла про отрез) У меня муж примерно так же руку ломал, уже два года прошло, постепенно она приходит в норму, но к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Важно не прекращать её разрабатывать, это факт.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron