Национальный медицинский форум

Физиотерапия в ортопедии

Деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.
блудный доктор
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 1
Дата регистрации: 03 авг 2016, 14:15

Физиотерапия в ортопедии

Сообщение блудный доктор » 03 авг 2016, 14:18

Коллеги,поделитесь опытом применения СМТ-терапии в лечении плоско-вальгусных деформаций. Имеет ли практический смысл? Именно практический...В теории я и сам знаю ;)

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение АннаХ » 05 авг 2016, 20:13

блудный доктор, я не ортопед, а мама ребенка с плоско-вальгусной деформацией стоп, у трех моих подруг дети имеют ту же проблему. Физиотерапией занимаемся примерно с 3-х деткиных лет. Каждый полгода массаж, электрофорез, курс ЛФК, СМТ-терапия (чередуется с электрофорезом). Дома - массажный коврик, постоянно - ортопедическая обувь и стельки, рекомендованные для нашего случая. Сыну уже 9 лет, как был плоско-вальгус, так и остался. У детей подруг также. Но других отговаривать от СМТ-терапии не буду - вдруг кому-то и поможет)))

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение Настя К. » 11 авг 2016, 02:25

АннаХ, прямо опередили - у меня у племянницы тоже такая беда. И уж какой физиотерапии не делали, гимнастика, массаж, стельки всякие - сильного улучшения не наблюдалось. Потом полгода лечились у остеопата, стало гораздо лучше, но полностью всё равно не прошло.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение Анна » 28 сен 2016, 21:40

А плоско-вальгусная деформация - это какая-то степень плоскостопия?

Аватара пользователя
Liliya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 557
Дата регистрации: 20 май 2016, 00:49

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение Liliya » 06 ноя 2016, 05:01

Анна, это определенное снижение высоты обоих сводов стопы и искривление её оси. При этом пятка и пальцы смотрят наружу, а вот средний отдел стопы завален внутрь. А степень её зависит от уровня искривления. Бывает немного совсем, а бывает, что стопа совсем плоская...

Софи
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 312
Дата регистрации: 10 ноя 2016, 04:24

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение Софи » 09 янв 2017, 07:46

Навряд ли физиотерапией можно плоскостопие вылечить, я в такое не верю. Так бы все и лечили...

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение ЧеРтЁнОк » 13 янв 2017, 05:58

Софи, я тоже не верю, что плоскостопие можно физиотерапией вылечить. А что же тогда не лечат?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Физиотерапия в ортопедии

Сообщение Лариса » 14 янв 2017, 00:01

Плоскостопие корректируется комплексно. И массажем, и упражнениями, и специальной ортопедической обувью, и физиотерапией. И всё это зависит ещё и от возраста.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1