Национальный медицинский форум

Активированный уголь и дети

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Лиза Н
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 1464
Дата регистрации: 10 июл 2015, 17:40

Активированный уголь и дети

Сообщение Лиза Н » 22 июл 2015, 21:52

Название лекарства: Уголь Активированный

Производитель: Люми ООО (Россия)

Действующее вещество: Уголь активированный

АТХ: Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм (A07BA01)

Сегодня две коллеги спорили до умопомрачения на тему - чем безопаснее снимать колики у маленьких деток. Одна дает активированный уголь - 1/4 таблетки в воде растворяет и говорит, что это правильнее всего. Другая говорит, что она калечит ребенка, якобы только энтерогель нужно. Обе мамы прекрасные и такой спор на ровном месте, прямо не разговаривали потом остаток дня. :o

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Неля » 22 июл 2015, 23:09

Лиза Н, если вы имеете в виду грудничков, то лично я делала своему маленькому массаж животика и носила по квартире в вертикальном положении. Никакого угля и других препаратов не давала. Колики - это ведь не заболевание, они у всех деток бывают!

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение polinochka » 23 июл 2015, 10:02

Я тоже своему грудничку ничего не давала. Разве что - укропную водичку. Но это давно было.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Лана » 24 июл 2015, 11:04

Я с дуру дала своему на тот момент грудничку активированный уголь, который вызвал запор (малыш 2 дня не какал), а когда покакал, кал был черного цвета. Но я по совету целую таблетку давала - видимо, была передозировка.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Татьяна45 » 24 июл 2015, 16:41

Зато вы описали свой отрицательный опыт. Многие мамочки почитают, и не будут так делать. Жаль только, что у вашего малыша запор получился.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Rada » 24 июл 2015, 22:47

Татьяна45, запор получился потому что мало питья давали младенцу. Или сразу после еды дали. А кал и должен быть темного цвета. Но я бы не советовала без назначения педиатра самостоятельно давать малышам активированный уголь. Сейчас полно других, более щадящих и эффективных средств. Активированный уголь можно использовать в крайнем случае, если на момент диареи, диспепсии или отравления нет возможности вызвать врача. А чтобы запоров не было и других неприятностей, уголь дают за два часа до еды или после еды, когда прошло два часа. Иначе этот препарат выведет и полезные вещества, полученные ребенком с едой.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение АннаХ » 24 июл 2015, 23:41

Первый раз слышу, чтобы грудничка активированный уголь от коликов давали, вот от частого, жидкого стула - да. А от коликов Боботик, Беби Калм и Эспумизан помогают.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Мирослава » 24 июл 2015, 23:49

Анна, а я свои смекту давала от жидкого стула, есть специальные пакетики смекты для деток до года

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Rada » 25 июл 2015, 00:19

АннаХ, мы внуку давали Эспумизан, еще я укропную водичку заваривала. Для отхождения газов делали легкий массаж животика, своеобразную гимнастику - это когда ножки к животику прижимаешь. Теплое полотенце клали на животик. У него колики часто бывали, очень сильно кричал. С детьми, которые на искусственном вскармливании, с ЖКТ немало проблем, пока они младенцы.

Аватара пользователя
Лиза Н
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 1464
Дата регистрации: 10 июл 2015, 17:40

Re: Активированный уголь и дети

Сообщение Лиза Н » 25 июл 2015, 03:09

Спросила у коллеги. Ей активированный уголь участковый врач посоветовал грудничку давать. Вот она и уверенна в своей правоте :o .

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3